Records 1 to 25 of 25

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

French Zone
image Sale No: 50
Lot No:868
Symbol:1
Cat No:13 Probe

1945/1946, Allgemeine Ausgabe, vom Entwerfer Ouvré signierter PROBEABZUG des abgelehnten Entwurfs für den 5 Mark-Wert mit der Inschrift "Henri Heine" auf Büttenkarton. Detail-Ausarbeitungen der Schulterpartie sind noch offen, die Wertziffern noch nicht ausgefüllt. Fotoattest Straub BPP. (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Closed..Jun-26-2021, 01:00:00 EST
Sold For 2500

image Sale No: 50
Lot No:13073
Symbol:1
Cat No:1/10 Probe

1945, Allgemeine Ausgabe, dreifarbige PROBEDRUCKE aller zehn Pfennigwerte auf ungummiertem Papier, teils signiert (Image)

Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 50
Lot No:13075
Symbol:2 g
Cat No:1/10 ZW (2)

1946, Freimarken Wappen 1 Pfg. bis 30 Pfg., zehn Werte komplett je im Zwischensteg-4er-Block (d.h. je zwei waagerechte Zwischenstegpaare zusammenhängend), sauber rundgestempelt, Spitzenwert 10 Pfg. signiert Schlegel BPP. Mi. mindestens 744,- €. (Image)

image Sale No: 50
Lot No:13084
Symbol:1
Cat No:7 P 1

1945/1946, Freimarken Wappen, 15 Pfg. "Saargebiet" als Probedruckbogen mit den drei separat angeordneten Urstempeln, auf gestrichenem Papier im Format 16,4:8,1 cm, mit Signatur des Entwerfers "Louis". Mi. 1.100,- €. (Image)

image Sale No: 50
Lot No:13094
Symbol:1
Cat No:11 Probe

1945, Allgemeine Ausgabe, PROBEDRUCK vom fertigen Urstich des 1 Mark-Wertes in Schwarz auf Büttenkarton. (Image)

image Sale No: 50
Lot No:13096
Cat No:11/13 SU

1945/1946, Freimarken Dichter, 1 Mark - 5 Mark, drei Werte ungezähnt je aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Straub BPP "einwandfrei". Mi. 1.000,- €. (Image)

image Sale No: 50
Lot No:13097
Cat No:11/13 SU

1945/1946, Freimarken Dichter, 1 Mark - 5 Mark, drei Werte ungezähnt je aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch (5 Mark mit Anhaftungen nur im Rand). Mi. 1.000,- €. (Image)

image Sale No: 50
Lot No:13098
Symbol:1
Cat No:12 Probe

1945, Allgemeine Ausgabe, PROBEDRUCK vom fertigen Urstück des 2 Mark-Wertes in Schwarz auf Büttenkarton. (Image)

image Sale No: 50
Lot No:13099
Cat No:12 v L

1946, 4. April, MiNr 12 v L, 2 M dunkelpressischblau, mit anhängendem und allseits gezähntem Leerfeld und Druckzeichen, Einzelfrankatur auf lediglich um 12 Pfg überfrankiertem R-Eilboten-Brief von Donaueschingen (violetter K2) nach Baden-Baden (rückseitig Eingangs-Stempel 6.4.46), geprüft mit Photo-Befund Wolfgang Straub.

image Sale No: 50
Lot No:13100
Cat No:13

1948, 1. März , 5 M braunrot, Heinrich Heine, als Einzelfrankatur auf fünf-fach versiegeltem Wertbrief (9'000 M) von Bitburg nach Hesseln / Westfahlen, rs Eingangsstempel Halle 3.3.48, Alt-Attest Schlegel BPP "…12 Pfg überfrankiert".

image Sale No: 50
Lot No:13101
Symbol:1
Cat No:13 Probe

1945/1946, Allgemeine Ausgabe, vom Entwerfer Ouvré signierte offizielle FARBVORLAGE des 5 Mark-Wertes in Braunorange auf Büttenkarton. (Image)

Sale No: 50
Lot No:24318
Symbol:p u

1945/1949, bis auf billige Rheinland-Pfalz MiNr. 34 in den Hauptnummern komplette Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum, zusätzlich Konstanz II, meist postfrisch geführt und nur vereinzelt etwas ungebraucht.

Closed..Jun-25-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No:24319
Symbol:p u

1945/1949, fast nur postfrisch geführte Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordrucken, bis auf den dritten Freimarken-Satz von Württemberg (welcher teils gestempelt vorhanden ist) in den Hauptnummern komplett sowie zusätzlich Konstanz II doppelt signiert Schlegel BPP.

image Sale No: 50
Lot No:24324
Symbol:p g u

1945/1949, meist postfrischer Lagerposten im Steckbuch, dabei Baden MiNr. 28/37, 46 II (Attest Schlegel BPP); alle drei Rotkreuz-Blocks und -Sätze usw. (Image)

image Sale No: 50
Lot No:24325
Symbol:g p u

1945/1949, reichhaltiger Bestand in drei Steckbüchern sowie in einer Bogenmappe, dabei Allg.Ausgabe und die drei Länderausgaben, dabei auch Sondermarken sowie netter Teil Rotes Kreuz-Blocks und -Marken! (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 50
Lot No:24327
Symbol:p g

1945/1949, sauber sortierter Lagerposten auf Steckseiten mit wohl nur kompletten Ausgaben, wobei die meisten gestempelten Marken aber zurückhaltend bewertet wurden. (Image)

Sale No: 50
Lot No:24328

1945/1994, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im schwarzen Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum, zusätzlich Konstanz II mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei".

image Sale No: 50
Lot No:24330

1945/49, interessanter Posten von ca. 300 Belegen ab Allgemeiner Ausgabe mit schönen Sammler- und Bedarfsbriefen, darunter Auslandspost, R- und Eilbriefe, Satzbriefe, Saar-MiF, Stempelvielfalt und vieles mehr in üblicher Bedarfserhaltung, sicherlich Fundgrube! (Image)

image Sale No: 50
Lot No:24334
Symbol:p u

1946/1949, fast nur postfrischer Bestand im Steckbuch mit Allg.Ausgabe und den drei Länderausgaben, dabei etliche Einheiten, Zwischenstegpaare, Randstücke, Oberränder, Leerfelder, 10 Pfg. Allg.Ausgabe im 10er-Streifen, einige Sondermarken usw. Vielleicht Fundgrube!

image Sale No: 50
Lot No:24335
Symbol:b a

1946/1949, vielseitiger Bestand von ca. 770 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Frankaturen Allg.Ausgabe und den drei Länderausgaben, auch etwas Saar/Allg.Ausgabe verwandt im Saarland, dabei Bedarfspost und philatelistische Belege, Verwendungsformen, einige Notstempel, Gebühr bezahlt, Ganzsachen, gute Sondermarken-Frankaturen wie Rotes Kreuz, Hilfswerk Ludwigshafen, Rotes Kreuz-Block von Baden usw. usw. Ein unberührt angebotener Bestand aus großer Aufteilung! (Image)

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 50
Lot No:24337
Symbol:b g u

1948/1949, Rheinland-Pfalz und Württemberg, Sammlungspartie mit einigen losen Marken und ca. 65 Briefen und Karten (fast alle aus dem Bedarf). (Image)

image Sale No: 50
Lot No:24339
Symbol:g 2

1945/1946, Freimarken "Wappen und Dichter", sauber gestempelte Partie mit allen Werten mehrfach, dabei auch etliche Zwischenstegpaare incl. 10 Pfg.; bessere Werte signiert Straub BPP bzw. Befund für MiNr. 5 ZW. (Image)

image Sale No: 50
Lot No:24340

1945/1946, Freimarken Wappen, postfrische Partie von 19 Originalbögen mit allen Werten, dabei 1 Pfg. (1), 3 Pfg. (1), 5 Pfg. (3), 8 Pfg. (1), 10 Pfg. (1), 12 Pfg. (1), 15 Pfg. (2), 20 Pfg., 24 Pfg. (2), 30 Pfg. (3), 1 Mark (1), 2 Mark (1) und 5 Mark (1). Die Bogen sind vom Sammler teils nach Sorte bestimmt (von uns nicht überprüft), ein Bogen 15 Pfg. mit korrigierter Bogennummer "99902" auf "10453". Nach Angaben Mi. 2.800,- € ohne Druckdaten. (Image)

image Sale No: 50
Lot No:24341
Symbol:p u 1

1945/1946, Freimarken Wappen/Dichter, postfrische/ungebrauchte Sammlungspartie auf Blättern mit allen Werten incl. 10 Pfg., auch die Pfennigwerte ungezähnt aus der Bogenecke (diese jedoch teils auf Unterlage haftend/kl. Mängel).

image Sale No: 50
Lot No:26421
Symbol:a b c

1946 ab, Briefposten mit ca. 90 Belegen, viele gute Frankturen wie 'Baden Halbierung', Rh.Pf. mit Mi. 41 EF, viele Zwischenstegfrankaturen, Bunt-, Mehrfach- + Mischfrankaturen, Einschreiben, etc. (Image)

Closed..Jun-24-2021, 01:00:00 EST