Sale No: 25
Lot No:1530
Cat No:10ax, 10 bzz
Französische Zone - Allgemeine Ausgabe 1947, POSTMEISTERSTEMPEL "0,75 / Baumstark" (Richter Nr. 8332), sehr klarer Abschlag in rot auf Auslandsbrief mit Teilbarfrankierung nach Basel. 15 Rpf. wurden bar bezahlt, entsprechend Rastatter fehlerhaft gesetzter Barfreimachungsstempel "Gebühr bezahtl" und handschriftlicher Einnahmevermerk von Bietigheim. Die Frankatur besteht aus zwei Wappen, 30 Rpf.-Marken, diese gestempelt "Bietigheim (Baden) / 24.3.47". Linke Marke durch Aufklebung leicht getönt, ansonsten auch nach Fotoattest Straub BPP (2009) sehr gut erhaltener Umschlag mit einem seltenen Postmeisterstempel. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 10ax, 10 bzz (Image)
Start Bid €100
Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 25
Lot No:3449
Symbol:u p g
Französische Zone 1945/1949, alle 3 Zonen, ab Allg. Ausgabe, diese für jedes Land extra gesammelt. Alles mehrfach mit sehr viel Belegen in 9 dicken E-Alben. Viele Besonderheiten u. gute Ausgaben, auch besondere Versendungsarten, wie Wert, Einschreiben-Nachnahme usw. Dabei viele geprüfte bzw. und mit Befunden versehene Ausgaben. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image)
Start Bid €450
Closed..Sep-03-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 25
Lot No:3451
Symbol:b a
Französische Zone 1946-49, Sammlung von knapp 100 Briefen, Karten und Ganzsachen im Briefealbum mit Einzel-, Mehrfach-, Misch- und Buntfrankaturen. Dabei bessere Frankaturen wie Allgemeine Ausgabe Mi.Nr. 5 in Buntfrankatur auf Einschreiben-Vorderseite und Baden Mi.Nr. 13 als Einzelfrankatur auf Einschreibebrief. Auch Auslandspost, diverse Einschreiben, "Gebühr bezahlt", Sonderstempel, Freistempel und Notganzsachen. Einen Auszug sehen Sie im Internet. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No:3453
Cat No:ex 1-10
Französische Zone - Allgemeine Ausgabe 1946, 16-seitiges Steckalbum, sehr gut gefüllt mit allen Wappenwerten als Zwischenstegpaar, als Randstückeinheiten, einige Druckdaten etc., differenziert nach unterschiedlichen Papierarten, alles postfrisch und auch mit einem Sechserblock und zwei Zwischenstegen der 10 Pfg. (Mi.-Nr. 5). Reizvolles Los für den Spezialisten! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : ex 1-10