Germany and German Colonies French Zone Allgemeine Ausgabe
Sale No: 23
Lot No:6771
Cat No:5,11,12(2)u.a.
1945, Freimarken "Wappen und Dichter", 2 M. Schiller 2x zusammen mit 1 M. Goethe, 10 Pfg. u.a. als Frankatur auf Wertbrief über 15.000,-RM von Donaueschingen 12.11.47 nach Idar Oberstein an Dr.Dub, rücks. Ankunfstempel, signiert Schlegel BPP (ME ca. 320,-) (Image)
Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No:6772
1945, Brief ab "BRAUBACH 27.9.45" mit L1 "Gebühr bez." und rotem L4 "Weiterleitung durch Kriegsverhältnisse verhindert" nach Bendorf bei Koblenz, laut beiliegendem Schreiben wurde die Angelegenheit erst am 25.7.1949, also fast 4 Jahre später, bearbeitet, Lochung und leichte Gebrauchsspuren, interessantes Zeitdokument (Image)