Records 1 to 14 of 14

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

French Occupation Zone
Sale No: 379
Lot No:11114
Symbol:Brief
Cat No:\t

1945/49, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit u.a. Allgemeine Ausgab mit Einheiten, Bogenecken, Druckdaten (viel 1-5 M.!) und Mi.-Nr. 5 im Zwischenstegviererblock, Baden postfrisch überkomplett mit Konstanz II und Bl.1B IV sowie gestempelt mit u.a. Bl. 1A/B, Rheinland Pfalz postfrisch überkomplett mit dreimal Block 1 und Württemberg überkomplett, dazu dickes Steckbuch Wappenausgabe mit Einheiten, Zwischenstegpaaren, Bogennummern, Druckdaten usw.,

Closed..Sep-20-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:11115
Symbol:Geste
Cat No:\t

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung, dabei Zwischenstegpaare, Einheiten, Druckdaten, Randstücke, versch. Typen usw., dabei postfrisch/ungebraucht in den Hauptnummern komplett mit Konstanz II, gestempelt u.a. mit Baden Bl. 2 signiert Schlegel BPP, Rheinland Pfalz Mi.-Nr. 36 gestempelt ((FA Wehner BPP), Württemberg Mi.-Nr. 40/43 signiert Schlegel bzw. Straub BPP und Bl. 1 gestempelt (FA Wehner BPP), zusammen in 2 Alben.

image Sale No: 379
Lot No:11116
Symbol:Postf
Cat No:\t

1945/49, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit Konstanz II.

image Sale No: 379
Lot No:11117
Symbol:Postf
Cat No:\t

1945/49, postfrischer Bestand mit guten Ausgaben, dabei u.a. 12 Rotes Kreuz Sätze, auf Steckkarten. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 6.500,-)

image Sale No: 379
Lot No:11118
Symbol:Ohne
Cat No:\t

1945/49, komplette postfrische Sammlung mit sämtlichen Blockausgaben und Konstanz 2. Auflage auf Vordruckblättern in sauberer Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:11119
Symbol:Geste
Cat No:\t

1945/49, postfrischer Bestand, überwiegend Randstücke, dazu gestempelte Dubletten mit einigen signierten. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 3.500,-)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 379
Lot No:11120
Symbol:Postf
Cat No:\t

1945/49, postfrische, spezialisierte Sammlung, in den Hauptnummern komplett bis überkomplett mit u.a. Mi.-Nr. 5 yZW, 10 ayFZW, 8 bx, 9 bx etc., genannte signiert Straub oder Schlegel BPP bzw. 2 Fotobefunde. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 3.500,-)

image Sale No: 379
Lot No:11121
Symbol:Postf
Cat No:\t

French Occupation Zone - French Occupation Zone -
image Sale No: 379
Lot No:4174
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 1-10K

1946, Wappen 1-30 Pfg. kpl. je als Künstlerdruck im Hochformat auf Kartonpapier, dabei acht Exemplare mit Bleistift-Signatur von J.Piel bzw. H. Cortot, ungebraucht ohne Gummi, meist im Format etwas beschnitten bzw. mit Falzresten auf der Rückseite, sonst in guter Gesamterhaltung, zwei Fotoatteste Straub BPP (2020)

Closed..Sep-21-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:4175
Symbol:Geste
Cat No:Michel 1-13

1945/46, Wappen und Dt. Dichter 1 Pfg.-5 M. kpl. im Viererblocksatz (30 Pfg. zwei senkrechte Paare), je sauber mit Sonderstempel "FRIEDRICHSHAFEN KULTURWOCHE 25.4.48", 2 M. rechts unten mit Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Wehner BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:4176
Symbol:Postf
Cat No:Michel 8bx

1945, Wappen 20 Pfg. braun/dunkelgelborange/schwarz (glänzend) auf x-Papier im Unterrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Straub BPP (2002)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

French Occupation Zone - French Occupation Zone -w
image Sale No: 379
Lot No:4177
Symbol:Geste
Cat No:Michel 40-43A

1949, Rotes Kreuz 10-40 Pfg. kpl., sauber gestempelt, sign. Schlegel BPP

image Sale No: 379
Lot No:4178
Symbol:Postf
Cat No:Michel 43PKlb.

1949, Probedruck Rotes Kreuz 40 Pfg. kobaltblau/rot als Fünferstreifen im Kleinbogen, postfrisch, in der Zähnung zum Teil vorgefaltet und kleine Druckstelle im Rand, sonst einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2018)

Sale No: 379
Lot No:11122
Symbol:Geste
Cat No:\t

1949, postfrische und gestempelte Partie, einige signiert, auf 5 Steckkarten. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2.500,-)