Germany and German Colonies French Occupation Zone
Sale No: 379
Lot No:11114
Symbol:Brief
Cat No:\t
1945/49, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit u.a. Allgemeine Ausgab mit Einheiten, Bogenecken, Druckdaten (viel 1-5 M.!) und Mi.-Nr. 5 im Zwischenstegviererblock, Baden postfrisch überkomplett mit Konstanz II und Bl.1B IV sowie gestempelt mit u.a. Bl. 1A/B, Rheinland Pfalz postfrisch überkomplett mit dreimal Block 1 und Württemberg überkomplett, dazu dickes Steckbuch Wappenausgabe mit Einheiten, Zwischenstegpaaren, Bogennummern, Druckdaten usw.,
Closed..Sep-20-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 379
Lot No:11115
Symbol:Geste
Cat No:\t
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung, dabei Zwischenstegpaare, Einheiten, Druckdaten, Randstücke, versch. Typen usw., dabei postfrisch/ungebraucht in den Hauptnummern komplett mit Konstanz II, gestempelt u.a. mit Baden Bl. 2 signiert Schlegel BPP, Rheinland Pfalz Mi.-Nr. 36 gestempelt ((FA Wehner BPP), Württemberg Mi.-Nr. 40/43 signiert Schlegel bzw. Straub BPP und Bl. 1 gestempelt (FA Wehner BPP), zusammen in 2 Alben.
1945/49, postfrischer Bestand, überwiegend Randstücke, dazu gestempelte Dubletten mit einigen signierten. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 3.500,-)
1945/49, postfrische, spezialisierte Sammlung, in den Hauptnummern komplett bis überkomplett mit u.a. Mi.-Nr. 5 yZW, 10 ayFZW, 8 bx, 9 bx etc., genannte signiert Straub oder Schlegel BPP bzw. 2 Fotobefunde. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 3.500,-)
Sale No: 379
Lot No:11121
Symbol:Postf
Cat No:\t
1947, postfrische Bogenpartie der 1. Freimarken-Ausgabe aller drei Gebiete inkl. einiger Bogenteile, unterschiedliche Mengen
Sale No: 379
Lot No:4174
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 1-10K
1946, Wappen 1-30 Pfg. kpl. je als Künstlerdruck im Hochformat auf Kartonpapier, dabei acht Exemplare mit Bleistift-Signatur von J.Piel bzw. H. Cortot, ungebraucht ohne Gummi, meist im Format etwas beschnitten bzw. mit Falzresten auf der Rückseite, sonst in guter Gesamterhaltung, zwei Fotoatteste Straub BPP (2020)
Sale No: 379
Lot No:4175
Symbol:Geste
Cat No:Michel 1-13
1945/46, Wappen und Dt. Dichter 1 Pfg.-5 M. kpl. im Viererblocksatz (30 Pfg. zwei senkrechte Paare), je sauber mit Sonderstempel "FRIEDRICHSHAFEN KULTURWOCHE 25.4.48", 2 M. rechts unten mit Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Wehner BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:4178
Symbol:Postf
Cat No:Michel 43PKlb.
1949, Probedruck Rotes Kreuz 40 Pfg. kobaltblau/rot als Fünferstreifen im Kleinbogen, postfrisch, in der Zähnung zum Teil vorgefaltet und kleine Druckstelle im Rand, sonst einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2018)