Records 1 to 15 of 15

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Französische Zone - Württemberg

image Sale No: 45
Lot No:19377
Cat No:9(2), 10, 11 (2)

1948, drei Paketkartenstammteile mit portogerechten Frankaturen: 45 Pfg. im senkrechten Paar (ein getönter Zahn) von "MÄGERKINGEN 5.6.48" nach Wilhelmsdorf; 60 Pfg. Einzelwert von "LANGENENSLINGEN 16.4.48" nach Lindau; 75 Pfg. im waagerechten Paar von "SAULGAU 9.4.48" nach Pullach; alle mit rs. Ankunftsstempeln. (Image)

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:19378
Cat No:35

1949, Freimarken III 40 Pfg. olivbraun als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief der 2.Gewichtsstufe von "OBERNDORF 15.12.49" nach Rottweil. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19379
Cat No:35 (2)

1949, 40 Pfg. olivbraun, senkrechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "ROTTWEIL 16.9.49" nach Aldingen mit rs. Ankunftsstempel 17.9.49, signiert Schlegel BPP. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19380
Cat No:39 (4)

1949, 20 Pfg. Isny, vier Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "RAVENSBURG 16.5.49" nach Biberach mit rs. Ankunftsstempel 16.5.49. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19382
Cat No:40 A

1949, 10 Pfg. Rotes Kreuz als portogerechte Einzelfrankatur auf Karte von "LINDENBURG 16.8.49" nach Augsburg, rs. ausführlicher Bedarfstext. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19383
Cat No:40 A (2)

1949, 10 Pfg. Rotes Kreuz, zwei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "SULZ 14.6.49" nach Füssen, Umschlag rs. rauh geöffnet, signiert Schlegel BPP. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19385
Cat No:42 A (2)

1949, 30 Pfg. Rotes Kreuz, zwei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "SCHRAMBERG 11.3.49" nach Baden-Baden mit rs. Ankunftsstempel 11.3.49, Umschlag mit schwachem senkrechten Mittelbug (nicht die Marken betreffend). (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19386
Cat No:46

1949, 30 Pfg. Goethe als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "TAILFINGEN 21.12.49" nach St.Pölten mit österreichischer Zensur, minime Spuren. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19387
Cat No:46 (2)

1949, 30 Pfg. Goethe im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "HAIGERLOCH 19.9.49" nach Neumühle/Amberg/Opf mit rs. Ankunftsstempel 21.9.49, vs. und rs. etwas Patina (nicht das Paar betreffend). Fotoattest Straub BPP. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19388
Cat No:52

1949, 30 Pfg. UPU als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "BAD LIEBENZELL 30.11.49" nach Quito/Ecuador mit rs. Ankunftsstempel 14.1.50. Sehr seltene Destination! (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19389
Cat No:52 (3)

1950, 30 Pfg. UPU, drei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe (unmerklicher Anflug von etwas Patina, unbedeutend) von "LORCH 15.2.50" nach Göteborg/Schweden. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:20244
Symbol:2 6
Cat No:15 U (2), 8, 11

1948, Freimarkenausgabe 6 Pf schwarzsiena Hölderlin als ungezähntes senkrechtes Paar zusammen mit 24 Pf und 75 Pf auf Briefstück, sauber gestempelt "Feldstetten 15. 5. 48”, von dort ist die Verwendung nachgewiesen, M€ 500,- (Image)

image Sale No: 45
Lot No:20245
Cat No:36 (2)

1948, Freimarke 80 (Pf) III Ausgabe, waagerechtes Paar auf portorichtigem Fernbrief Einschreiben mit Rückschein Express von München 24.12.49 nach Bodenheim mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung mit Befund Straub BBP. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:20250
Cat No:Bi 1 I

1949, Blockausgabe Rotes Kreuz, gestempeltes Exemplar in Type I entwertet mit Tübingen 12.9.49, Foto-Attest Straub BPP ...echt und einwandfrei. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:31723

1945/1949, Partie von ca. 120 Briefen und Karten mit Abschlägen von wiederverwendeten Alt-Württemberger Stempeln, alles in guter Vielfalt, zusätzlich zwei markenlose Briefe Königreich Württemberg. (Image)

Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST