Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45
Germany and German Colonies Französische Zone - Württemberg
Sale No: 45
Lot No:19377
Cat No:9(2), 10, 11 (2)
1948, drei Paketkartenstammteile mit portogerechten Frankaturen: 45 Pfg. im senkrechten Paar (ein getönter Zahn) von "MÄGERKINGEN 5.6.48" nach Wilhelmsdorf; 60 Pfg. Einzelwert von "LANGENENSLINGEN 16.4.48" nach Lindau; 75 Pfg. im waagerechten Paar von "SAULGAU 9.4.48" nach Pullach; alle mit rs. Ankunftsstempeln. (Image)
Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 45
Lot No:19378
Cat No:35
1949, Freimarken III 40 Pfg. olivbraun als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief der 2.Gewichtsstufe von "OBERNDORF 15.12.49" nach Rottweil. (Image)
Sale No: 45
Lot No:19379
Cat No:35 (2)
1949, 40 Pfg. olivbraun, senkrechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "ROTTWEIL 16.9.49" nach Aldingen mit rs. Ankunftsstempel 17.9.49, signiert Schlegel BPP. (Image)
Sale No: 45
Lot No:19380
Cat No:39 (4)
1949, 20 Pfg. Isny, vier Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "RAVENSBURG 16.5.49" nach Biberach mit rs. Ankunftsstempel 16.5.49. (Image)
Sale No: 45
Lot No:19382
Cat No:40 A
1949, 10 Pfg. Rotes Kreuz als portogerechte Einzelfrankatur auf Karte von "LINDENBURG 16.8.49" nach Augsburg, rs. ausführlicher Bedarfstext. (Image)
Sale No: 45
Lot No:19383
Cat No:40 A (2)
1949, 10 Pfg. Rotes Kreuz, zwei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "SULZ 14.6.49" nach Füssen, Umschlag rs. rauh geöffnet, signiert Schlegel BPP. (Image)
Sale No: 45
Lot No:19385
Cat No:42 A (2)
1949, 30 Pfg. Rotes Kreuz, zwei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "SCHRAMBERG 11.3.49" nach Baden-Baden mit rs. Ankunftsstempel 11.3.49, Umschlag mit schwachem senkrechten Mittelbug (nicht die Marken betreffend). (Image)
Sale No: 45
Lot No:19386
Cat No:46
1949, 30 Pfg. Goethe als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "TAILFINGEN 21.12.49" nach St.Pölten mit österreichischer Zensur, minime Spuren. (Image)
Sale No: 45
Lot No:19387
Cat No:46 (2)
1949, 30 Pfg. Goethe im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "HAIGERLOCH 19.9.49" nach Neumühle/Amberg/Opf mit rs. Ankunftsstempel 21.9.49, vs. und rs. etwas Patina (nicht das Paar betreffend). Fotoattest Straub BPP. (Image)
Sale No: 45
Lot No:19388
Cat No:52
1949, 30 Pfg. UPU als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "BAD LIEBENZELL 30.11.49" nach Quito/Ecuador mit rs. Ankunftsstempel 14.1.50. Sehr seltene Destination! (Image)
Sale No: 45
Lot No:19389
Cat No:52 (3)
1950, 30 Pfg. UPU, drei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe (unmerklicher Anflug von etwas Patina, unbedeutend) von "LORCH 15.2.50" nach Göteborg/Schweden. (Image)
Sale No: 45
Lot No:20244
Symbol:2 6
Cat No:15 U (2), 8, 11
1948, Freimarkenausgabe 6 Pf schwarzsiena Hölderlin als ungezähntes senkrechtes Paar zusammen mit 24 Pf und 75 Pf auf Briefstück, sauber gestempelt "Feldstetten 15. 5. 48”, von dort ist die Verwendung nachgewiesen, M€ 500,- (Image)
Sale No: 45
Lot No:20245
Cat No:36 (2)
1948, Freimarke 80 (Pf) III Ausgabe, waagerechtes Paar auf portorichtigem Fernbrief Einschreiben mit Rückschein Express von München 24.12.49 nach Bodenheim mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung mit Befund Straub BBP. (Image)
Sale No: 45
Lot No:20250
Cat No:Bi 1 I
1949, Blockausgabe Rotes Kreuz, gestempeltes Exemplar in Type I entwertet mit Tübingen 12.9.49, Foto-Attest Straub BPP ...echt und einwandfrei. (Image)
Sale No: 45
Lot No:31723
1945/1949, Partie von ca. 120 Briefen und Karten mit Abschlägen von wiederverwendeten Alt-Württemberger Stempeln, alles in guter Vielfalt, zusätzlich zwei markenlose Briefe Königreich Württemberg. (Image)