Records 1 to 23 of 23

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Französische Zone - Baden

image Sale No: 45
Lot No:19349
Cat No:5 (6)

1948, 15 Pfg. braunviolett, 5er-Block und Einzelwert als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Karte (links unten Knick) von "BADEN-BADEN 28.1.48" nach Helsinki/Finnland, ausführlicher Text. (Image)

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:19350
Symbol:c
Cat No:19

1949, 15 Pfg. blau als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-Karte von "ÜBERLINGEN 16.8.49" nach Berlin. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19351
Cat No:20 (5), 23 (3), 24 (

1948/1949, Freimarken II, drei Belege mit portogerechten Mehrfachfrankaturen: 16 Pfg. fünf Werte auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "KONSTANZ 10.2.49" nach Stuttgart mit rs. Ankunftsstempel 11.2.49 (Marken und Umschlag etwas Spuren); 20 Pfg. drei Werte auf Paketkartenstammteil von "SINGEN 3.12.48" nach Ludwigshafen; 50 Pfg. zwei Werte auf Wertpaketkartenstammteil von "BADEN-BADEN 5.7.48" nach Tuttlingen mit rs. Ankunftsstempel 7.7.48. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19352
Cat No:40 A (3)

1949, 20 Pfg. Wiederaufbau im waagerechten 3er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "FREIBURG 22.8.49" nach Laufenburg mit rs. Ankunftsstempel 23.8.49. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19353
Cat No:40 B

1949, 20 Pfg. Wiederaufbau geschnitten, Blockmarke als portogerechte Einzelfrankatur auf Karte mit Bedarfstext von "FREIBURG 4.7.49" nach Nibe/Dänemark. Frankatur-Seltenheit! (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 45
Lot No:19355
Cat No:41 A (2)

1949, 30 Pfg. Wiederaufbau im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "FREIBURG 2.7.49" nach Hof mit rs. Ankunftsstempel 4.7.49, unbeanstandet ohne obligatorische Notopfer-Marke befördert (ab 3.7.49 ausgesetzt). Fotoattest Straub BPP. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19356
Cat No:42 A (4), 24 (2)

1949, 10 Pfg. Rotes Kreuz im senkrechten 4er-Streifen zusammen mit zwei Werten 50 Pfg. blau als portogerechte Frankatur auf Eilboten-R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "EMMENDINGEN 23.3.49" nach Nackenheim mit rs. Ankunftsstempel 24.3.49. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19358
Cat No:43 B

1949, 20 Pfg. Rotes Kreuz, Marke aus Block als portogerechte Einzelfrankatur auf Orts-Brief der 2.Gewichtsstufe von "FREIBURG 3.6.49". (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19359
Cat No:44 A (2)

1949, 30 Pfg. Rotes Kreuz, zwei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Orts-R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "FREIBURG 10.3.49". Fotoattest Straub BPP. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19361
Cat No:46 I (3)

1949, 30 Pfg. Konstanz I, drei Werte (davon zwei vom rechten Bogenrand) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "FREIBURG 12.8.49" nach Zürich mit rs. Ankunftsstempel 13.VIII.49, rs. Adressklappe fehlend. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19362
Cat No:49

1949, 30 Pfg. Goethe als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "RIEGEL 18.8.49" nach Linköping/Schweden, Umschlag auf beiden Seiten etwas Beförderungsspuren. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19364
Cat No:52 (2)

1949, 30 Pfg. Schurz im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief (oben rs. kl. Öffnungsmängel, unbedeutend) von "ST.GEORGEN 28.10.49" nach Trossingen mit rs. Ankunftsstempel 28.10., signiert Schlegel BPP sowie Fotoattest Straub BPP. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:20219
Cat No:36 (2)

1949, 40 Pfg. 3. Ausgabe zweimal, als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Einschreiben 2. Gewichtsstufe mit Ortswerbestempel "BAD DÜRRHEIM 30.12.49" nach Mannheim mit Ankunftsstempel vom 31.12.49. Seltene Verwendung der erst im Dezember 1949 erschienen Marke, die am 31.12.49 ihre Gültigkeit verlor. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:20220
Cat No:38 A

1949, Wiederaufbau Freiburg 4 + 16 Pf als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache von Freiburg 23.07.49 nach Konstanz, Attest Straub BBP. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:20221
Cat No:42 - 45

1949, "Deutsches Rotes Kreuz”, ausgesucht schön gestempelter Luxus-Satz, signiert Schlegel HD BPP. (Mi€400,-). (Image)

image Sale No: 45
Lot No:20225
Cat No:Bl. 2 I

1949, Blockausgabe Rotes Kreuz, gestempeltes Exemplar in Type I mit rotem Sonderstempel Freiburg Heinrich Dumant 15.9.49, Foto-Attest Schlegel BPP ...echt und einwandfrei. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:20227
Cat No:46 I, 46 II

1949, 30 Pfg. "Europäischer Ingenieur-Kongress, Konstanz“ in 1. und 2 Auflage (diese signier Hederer und Schlegel BPP, je postfrisch (M€676,-). (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

image Sale No: 45
Lot No:20228
Cat No:46 II

1949, 30 Pfg. Kontanz II, zwei Randstücke, postrisch, tadellos, je unsigniert mit Fotoattest Prüfstelle Basel.

image Sale No: 45
Lot No:20229
Cat No:46 II

1949, Ingenieur Kongress Konstanz, gestempeltes Exemplar der 2. Auflage, Marke von Seitenrand, entwertet mit Sonderstempel der Ausstellung, winzige Schürfung an einer Zahnspitze, Foto-Befund Straub BBP. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:20231
Cat No:46 II ua.

1949, Ingenieur Kongress Konstanz, Marke der 2. Auflage zusammen mit weiteren Marken auf Luftpost Brief von Balje 31.12.49 nach USA, Foto-Attest Schlegel BPP. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:20233
Cat No:68-70+Fz.Z. Ba.55

Währungsgeschädigte kpl. Satz mit Fr. Zone Baden 20 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin-Lichterfelde vom 12.1.50 nach Wanne Eickel. Seltene Verwendung der Fr. Zone Marke in West-Berlin Umschlag unten aufgeschnitten gepr. Schlegel (Image)

image Sale No: 45
Lot No:20234
Symbol:a
Cat No:Fr.Z.Ba.P4+Ber.65+Bi

Fr. Zone Baden 8 Pf. Doppelkarte Frageteil mit angegebener Zusatzfrankatur als R-Karte ab Berlin-Friedenau v. 17.12.49 nach München ohne Text aber mit AKS Antwortkarte blancogestpl. Fotoattest Schlegel "echt, Mängel sind nicht vorhanden" seltene Verwendung! (Image)

image Sale No: 45
Lot No:33454
Cat No:38-41A, Bl1A+B,42-45

1949, Freiburgsatz mit gezähntem plus geschnittenem Block und kompletter Satz Rotes Kreuz je postfrisch. Dazu Rotes Kreuz Sätze und Blocks je postfrisch von Rheinland/Pfalz und Württemberg (M€725,-). (Image)

Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST