Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31
Germany and German Colonies Französische Zone - Baden
Sale No: 31
Lot No:17005
Symbol:1
Cat No:1/13 M
1947, Freimarken I, alle 13 Werte je als Ministerblock, tadellos, Mi. 2.600,- € (T) (Tax Method: Margin System)
Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST
Sale No: 31
Lot No:17006
Cat No:1 (2x100)
1947: 84 Pf dunkelgrün im kompletten Bogenpaar mit Bogennummer Urnummer "B 20383" und handschriftlich korrigiert auf "02070" vom Druckdatum 19.8.1948 sowie Bogen mit Folgenummer "B 02071" vom Druckdatum 12.2.1948, eine absolut seltene Einheit (M) (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:17007
Cat No:28-37 u.a.
1948, Freimarken III von Baden, Rh.-Pfalz und Württemberg kompl. in postfrischen 4er-Blocks, teils Eckrandstücke, Mi. 2200.- (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:17009
Symbol:1
Cat No:28-37 M
1948, 2 Pfg. - 90 Pfg. Freimarken als Ministerblocks, kompletter Satz mit 10 Stück, ungebraucht, ohne Gummi, wie verausgabt, Pracht, 1000,- (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 31
Lot No:17012
Cat No:40-43
1949, Rotes Kreuz-Satz kompl. auf echt gelaufenem R-Brief, lt. FFA Schlegel echt und einwandfrei, Mi. 480.-++ (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:17015
Cat No:42-45
1949, Rotes Kreuz-Satz kompl. auf echt gelaufenem R-Brief von Freiburg nach Schweden, mittig leichte Bugspur, tiefsign. Schlegel, Mi. 400.-+ (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:17020
Cat No:46 II
1946, 30 Pfg. Konstanz in der 2. Auflage, postfrisches Stück aus der rechten oberen Bogenecke (minimaler Gummifehler mittig), ohne jegliche Signaturen! M€ 650,-+ (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 31
Lot No:17022
Symbol:1
Cat No:47/49 M
1949, Goethe, alle 3 Werte je als Ministerblock, tadellos, Mi. 450,- € (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:17023
Cat No:50-52,53(2) u.a.
1949, Schurz kompl., 2xKreutzer mit 5 Pf. Bizone Bauten auf R-LP-Drucksache-Karte mit SST Messkirch 16.9.49 nach Helsinki, (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:17024
Symbol:1
Cat No:50/52 M
1949, Carl Schurz, alle 3 Werte je als Ministerblock, tadellos, Mi. 450,- € (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:17034
Symbol:1
Cat No:Bl. 2I + II
1949, Rotes-Kreuz-Blocks, beide Typen, je per 3 mal, tadellos wie verausgabt ohne Gummi, Mi. 750,- € (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:17035
Cat No:Bl. 2 I
1949, Rotes Kreuz-Block in Type I mit rotem Sonderstempel "FREIBURG HENRI DUNANT 8.5.49", Pracht, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest, 2000,- (Tax Method: Margin System)