Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45
Germany and German Colonies Französische Zone - Allgemeine Ausgabe
Sale No: 45
Lot No:20206
Cat No:1 SU - 10 SU
1945, 1 Pfg. - 30 Pfg. Freimarkenausgabe als einheitlicher UNGEZÄHNTER Luxussatz von 10 Werten vom Oberrand mit farbigen Randstreifen. (Image)
Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 45
Lot No:20208
Cat No:4 aw (10 1/2)
1945, Freimarken Wappen 8 Pf, zehn Exemplare und eine Halbierung auf R-Brief von Wangen nach Durach, dabei drei Zwischensteg-Paare und ein Viererblock, Beleg portogerecht freigemacht mit Ankunftstempel, Foto-Befund Straub BBP, dekorativer Brief. (Image)
Sale No: 45
Lot No:20210
Cat No:5 y (4)
1945, Freimarken Wappen 10 Pf Viererblock vom Unterrand auf Orts-R-Brief Bad Teinach 22.2.46, mit Ankunftstempel, Beleg um 2 Pf überfrankiert, sonst tadellos Foto-Befund Straub BBP. (Image)
Sale No: 45
Lot No:20214
Symbol:1
Cat No:12 M
1945, Freimarke 2 M Schiller, Ministerblock mit Druckvermerk, Schutzfolie mit Bugspuren, Block einwandfrei. (Image)
Sale No: 45
Lot No:20215
Symbol:g v
Cat No:13 (4)
1946, 5 Franc Deutsche Dichter im gestempelten Viererblock aus der linken oberen Bogenecke. Lt Attest H.D. Schlegel BPP (2014) "echt und einwandfrei" mit postfrischer Originalgummierung. Der Ordnung halber sei die mittige Vorfaltung des Viererblocks erwähnt. (Image)
Sale No: 45
Lot No:33452
1945/1946, reichhaltiger postfrischer Bestand mit allen Wertstufen 1 Pfg.-5 Mark, sauber im Steckbuch sortiert und fast alles in (größeren) Einheiten, zusätzlich 26 komplette Bögen. Entalten sind auch Zwischenstegpaare, Druckdaten und Bogennummern (dabei auch eine korrigierte Nummer). Ungesichtet auf bessere Sorten, interessantes Los für den Spezialsammler! (Image)