Records 1 to 19 of 19

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Feldpostmarken

image Sale No: 45
Lot No:18780
Cat No:1A

1944, Zulassungsmarke auf Eilnachricht mit viol. L2 "Sonderannahme des PA Augsburg 2" an die Feldpost-Nummer 29718D (Image)

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:18788
Cat No:6

1944 Vukovar-Aufdruck "Inselpost" auf Zulassungsmarke bräunlichrot, übergehend auf ein Briefstück gefälligkeitsentwertet "FELDPOST/d/--- 09 3 45", in sehr guter Erhaltung, signiert 'Schlegel'. (Mi. 1500,- €) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:18789
Symbol:2 4
Cat No:6

1944, Inselpost-Zulassungsmarke, durchstochen mit schwarzem, diagonalem "Vukovar-Aufdruck" auf Kartenabschnitt, saubere Gefälligkeits-Entwertung "POSTA AEREA RODI 25.12.44", Fotoattest Rungas BPP (1975) "im Aufdruck echt mit Gefälligkeitsentwertung" Mi. 1.800,-€ (Image)

image Sale No: 45
Lot No:18791
Cat No:7A

1944 Feldpostbrief von der Insel Kreta nach Braunschweig, etwas öliger Stempel (Image)

image Sale No: 45
Lot No:18792
Cat No:7 B

1944 Insel Kreta: Luftfeldpostmarke mit rotem Aufdruck "Inselpost", durchstochen, postfrisch mit komplettem Originalgummi, mittig min. Schürfung, sonst tadellos. Signiert Hoffmann-Giesecke und Richter, Attest Hoffmann-Giesecke (1969) (Mi. 3000,- €) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:18799
Cat No:10 B a

1944, Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke mit blauschwarzem "Agramer Aufdruck, leichter senkrechter Bug, gestempelt mit Heimatstempel "WIEN 49. 3.1.45", unsigniert. Michel 1.200,- Euro (Image)

image Sale No: 45
Lot No:18800
Cat No:10 Bb, 12 II

1944, Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen mit blauem Aufdruck (Platte I/1) auf Briefstück zusammen mit Insel Rhodos Weihnachtsmarke, Fotoattest Petry BPP (2008) "Beide Marken und Abstempelung echt, überdurchschnittlich gut gezähnt und in guter Erhaltung. Briefstücke mit Mischfrankaturen verschiedener INSELPOST-Zulassungsmarken gehören zu den ausgefallenen Erscheinungsformen der INSELPOST und sind in Verbindung mir der Rhodos-Weihnachtsmarke in der Aufdrucktype II sehr selten. Michel 2.000,- + (Image)

image Sale No: 45
Lot No:18802
Cat No:11 Aa

1945 LEROS: Luftfeldpostmarke mit Aufdruck "INSELPOST" in schwarzblauviolett, gezähnt, tadellos postfrisch, sign. Rungas BPP, Dr. Dub und Schlegel. (Mi. 1800,- €) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:18804
Cat No:11 Ba

1945 LEROS: Luftfeldpostmarke mit Aufdruck "INSELPOST" in schwarzblauviolett, durchstochen, tadellos postfrisch, sign. Pickenpack. (Mi. 700,- €) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:18805
Cat No:11 B b

Leros durchstochen (Bed.-Erh.) a. FP-Bf. Abs. 68093A 12.3.45 n. Deutschl., gepr. Rungas und Pickenpack. Michel 1.700,- Euro (Image)

image Sale No: 45
Lot No:18807
Symbol:1
Cat No:13 (4) var.

1945. HELA. 4er-Block der U-Boot-Marke mit interessanter Besonderheit: auch rückseitig bedruckt, o.G. FA Pickenpack (1976).

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 45
Lot No:18808
Cat No:13

1945 'U-Boot HELA' Zulassungsmarke, sauber gestempelt "FELDPOST 13.4.45", in guter Erhaltung. Signiert Pickenpack. (Mi. 2000,- €) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:18809
Symbol:1
Cat No:13 b

1945, U-Boot Hela violettultramarin, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, gute Erhaltung. Signiert Pfenninger und neuestes Fotoattest Guido Gabisch (11/2018) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:18810
Symbol:1
Cat No:13b (5) + 13b PF III

1945 'U-Boot HELA': Zulassungsmarke im rechten Rand-6er-Block, dabei mittlere, rechte Marke mit PF "Bildeinfassung gebrochen", tadellos ungebraucht wie verausgabt, je signiert Pickenpack BPP und Pfenninger. (Mi. min. 2350,- €) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:18813
Cat No:15 I

1943, Krim-Zulassungsmarke in Type I mit violettem Teilabschlag "Bei d(er Feldpost aufgegeben)" gute Erhaltung, mehrfach signiert u.a. Pickenpack BPP. Michel ohne Bewertung (Image)

image Sale No: 45
Lot No:18816
Cat No:16

1945, Kurlandmarke (linke Hälfte) vorausentwertet mit dem Briefstempel "17092" der Feldpostleitstelle in Libau und dem Normstempel "b 16.4.45". Feldpostabsender mit Nummer "35116" war Angehöriger der Inf.Div. Nachschub-Truppe 290, unterstellt der 290 Inf.-Div. die im April 1945 im Bereit der 18. Armee in Kurland eingesetzt war. Attest Gabisch BPP (2008) "echt. Der Faltbrief befindet sich in einer für Diese Ausgabe durchschnittlich guten Erhaltung mit leichten Gebrauchsspuren." Michel 2.000,- Euro (Image)

image Sale No: 45
Lot No:18817
Cat No:17 K

1945 'Ruhrkessel' 3 Pf. braun mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK "Feldpost", aus der rechten, oberen Bogenecke, postfrisch mit leichter Fingerspur sonst tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel. (Mi. 900,- €) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:32975
Symbol:p u g

1942-1945, recht gut besetzte Sammlung auf Vordruck und zusätzlichen Blättern, dabei auch Tunis Päckchenmarke, U-Boot Hela, Rodos, diverse Inselpost Marken auch auf Brief, geprüfte und signierte Exemplare und etwas markenlose Feldpost, ansehen. (Image)

Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST
image Sale No: 45
Lot No:32976

1944, Agramer Aufdruck auf durchstochener Marke, Lot von 37 Marken teils in Einheiten, je signiert Mogler BPP (eine Marke im 6er-Block aus Versehen nicht signiert), dabei dreimal "hellblauer Aufdruck" (10 B c), eine HAN sowie div. Aufdruckbesonderheiten. MiNr. 10 B (37) (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560