Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42
Germany and German Colonies Feldpostmarken
Sale No: 42
Lot No:16280
Cat No:6
1944, Vukovar Zulassungsmarke durchstochen, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. Dub und Fotoattest Müller BPP (Image)
Sold...EUR 640.00
Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST
Sold For 640
Sale No: 42
Lot No:16282
Cat No:7 B
1944, Kreta Zulassungsmarke durchstochen, postfrisch mit leichten roten Farbspuren vom Aufdruck, tadellos, Besitzerzeichen und Bleistiftsignatur und Fotoattest Müller BPP, seltene Marke! (Image)
Sale No: 42
Lot No:16283
Cat No:10 Ba
1944, Agram Zulassungsmarke durchstochen mit blauschwarzem Aufdruck auf Briefstück mit übergehendem Normstempel "b 16.2.45", oben mit leichten Gummiflecken im Durchstich, sonst tadellos, selten, Fotoattest Petry BPP (Image)
Sale No: 42
Lot No:16284
Cat No:11AaIII
1945, Insel Leros Zulassungsmarke gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type III, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (Image)
Sale No: 42
Lot No:16286
Cat No:12 I, 12 III (2), 12
1944, Insel Rhodos Weihnachtsmarke, Souvenir-Klappekarte "Rodi", innen mit zwei waagerechten Paaren mit Aufdrucktypen "III + I" bzw. "IV + III", jeweils mit Gefälligkeitsstempel "RODI EGEO 24.12.44", Pracht, signiert GPSY Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Sale No: 42
Lot No:16287
Cat No:12 III
1944, Rhodos Weihnachtsmarke in Type III mit Normstempel "h 15.2.45" (Porto Lagos), tadelloses Stück aus dem Bedarf, entsprechendes Fotoattest Petry BPP (Image)
Sale No: 42
Lot No:16288
Cat No:12 IV
1944, Weihnachtsmarke auf kleinem Briefstück, verstümmeltes W in WEIHNACHTEN, entwertet mit Feldpoststempel vom 12.1.45, "echt in guter Erhaltung", Fotoattest Mogler BPP (Mi€2.400,-). (Image)
Sold...EUR 405.00
Sold For 405
Sale No: 42
Lot No:16289
Cat No:12 V
1944, Rhodos Weihnachtsmarke in Type V mit Feldpostnormstempel "h 19.02.45" (Porto Lago), Marke bis auf kaum sichtbare Knitterspuren tadellos, sign. Rungas und Fotoattest Müller BPP (Image)
Sale No: 42
Lot No:16290
Cat No:13 b
1945, U-Boot Hela blau, Randstück (Feld 41) mit Normstempel "a 425 7.5.45", sehr schönes Kabinettstück auf Briefstück mit leichtem Eckbug unten rechts, Fotoattest Gabisch BPP: "...in guter Erhaltung", selten (Image)
Sale No: 42
Lot No:16291
Symbol:1
Cat No:14 I
1943, Kuban Päckchen-Zulassungsmarke in Type I, ungebraucht ohne Gummi mit Erstfalzrest, tadellos, bestens signiert Pickenpack BPP, sehr selten For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 42
Lot No:16292
Symbol:1
Cat No:15 II
1943, Krim Päckchen-Zulassungsmarke in Type II mit üblicher rauher Zähnung, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, signiert H. Krause For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 42
Lot No:16293
Symbol:4
Cat No:15 II
1943, Krim-Zulassungsmarke in Type II mit Gefälligkeitsentwertung, gute Erhaltung, sign. Bär und Pickenpack BPP und Fotoattest Zirath BPP (Image)
Sale No: 42
Lot No:16294
Cat No:16
1945, Kurland-Halbierung (linke Hälfte) mit Dienstpoststempel auf Faltbrief mit Normstempel "d 13.4.45" und Absendervermerk mit Feldpostnummer "07202" (= 1 Kp. Pi. Btl. 329) nach Zerbst, Briefkleberand dreiseitig abgeschnitten, sonst in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Dub und Pickenpack mit Attest sowie Fotoattest Van Loo BPP: "...Der Erhaltungszustand ist überdurchschnittlich!" For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Sale No: 42
Lot No:16295
Cat No:16 a
1945, Kurland-Halbierung (rechte Hälfte) mit Dienstsiegel auf Faltbrief bedarfsgebraucht mit Normstempel "c 4.4.45" und Absendervemerk mit Feldpostnummer "27136" nach Oldenburg mit Nachsendung mit Stempel "OLDENBURG 1.5.45" nach Grabstede in Oldenburg, Faltbrief mit Beförderungsspuren und im Rand etwas fleckig, ansonsten in guter Gesamterhaltung, durch die Nachsendug sicherlich einer der spätesten beförderten Kurlandbriefe, nur wenige Tage vor dem Kriegsende! (Image)