Records 1 to 18 of 18

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39

Feldpostmarken

image Sale No: 39
Lot No:23556
Cat No:1-5

WLASSOW ARMEE: 1943, 50 K. bis 10 Rbl. braun, kompletter postfrischer Satz, Kabinett, in dieser Erhaltung selten! (Tax Method: Margin System) (Image)

Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 39
Lot No:23557
Cat No:1-5 P

WLASSOW ARMEE: 1943, Probedrucke 50 K. bis 10 Rbl. in dunkelgrün, kompletter Satz aus einem ehemaligen Kleinbogen stammend, dabei 2 R. und 50 K. im Zusammendruck, postfrisch, tadellos, äußerst selten, in dieser Form vielleicht einmalig! (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 39
Lot No:23558
Symbol:1
Cat No:1-5 P

WLASSOW ARMEE: 1943, Probedrucke 50 K. bis 10 Rbl. dunkelbraun, kompletter Satz ohne Gummi, aus einem ehemaligen Kleinbogen stammend, dabei 2 R. und 50 K. im Zusammendruck, Pracht, äußerst selten! (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23559
Cat No:4

1944, komplette Feldpost-Päckchenadresse mit Weihnachtspäckchen-Zulassungsmarke mit vollständiger Absender- und Empfängerangabe aus Berlin-Johannisthal an die Feldpost-Nr. 03863 A in Bedarfserhaltung, Fotoattest Gabisch BPP "echt mit Gebrauchsspuren", Mi. 1.500,- Euro. (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 39
Lot No:23560
Cat No:5 a

1943, Tunis Päckchenmarke, dickes Papier in seltener postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung in der typischen Struktur mit einem minimalen rückseitigen Fleck. Attest Müller BPP. Signiert Pickenpack und Müller Mi. 700,- (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23561
Cat No:6

1944, "Inselpost" sog. Vukovar-Aufdruck postfrisch vom rechten Seitenrand postfrisch mit Altsignatur Dr. Dub. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23562
Cat No:7 A

1944, Kreta-Aufdruck auf Luftpost-Zulassungsmarke gezähnt, postfrisch mit leichten Spuren, Pracht, signiert Pickenpack BPP mit Fotoattest (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23563
Cat No:7 A

1944, Insel Kreta, Luftpostmarke gezähnt, mit rotem Lokal-Aufdruck, mit Teilstempel "DILLINGEN" entwertet, signiert Dr. Dub und Mogler BPP (Mi€350,-). (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23564
Cat No:7 A

1944, Insel Kreta, Luftpostmarke gezähnt, mit rotem Lokal-Aufdruck, auf Briefstück mit Teilstempel entwertet, signiert H. Müller BPP (Mi€350,-). (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 39
Lot No:23568
Cat No:8 B I

1944, Rhodos-Weihnachtsmarke mit Aufdrucktype V und Rhodos-Zulassungsmarke, durchstochen mit feinem Aufdruck auf Briefstück, sehr ausführliches Fotoattes Petry BPP (Mi€1.920,-). (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23569
Symbol:u
Cat No:10 AbII

1944, Feldpost-Päckchenmarke GEZÄHNT mit Agramer Aufdruck "INSELPOST" dunkelblau Platte II mit Druckspies, ungebraucht mit Falzspur, rs.1 mm Fleckchen, sonst einwandfreie Erhaltung, neuester Fotobefund Petry, Michel für **: 700,- (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23572
Cat No:10b

1944, AGRAMER AUFDRUCK, 4 Feldpostmarken von rechter oberen Bogenecke, durchstochen, LUXUS! (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23573
Symbol:p v
Cat No:10 Bc I/2 (4)

1944, ”INSELPOST-Zulassungsmarken" im 4-er Block mit hellblauen, diagonalen ”Agramer Aufdrucken” der Platte I/ 2. Fotobefund Petry BPP "...postfrisch, Die rechte obere Marke weist bildseitig am linken Adlerflügel einen kleinen Fremdkörper auf, im übrigen befindet sich die Einheit in einwandfreier Erhaltung." Nicht sehr häufig! (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23575
Cat No:12 V

Rhodos-Weihnachtsmarke mit Aufdrucktype V auf Briefumschlag nach Chemnitz, der Absender war nachweislich Angehöriger der Einheit "Hafenkommandant Rhodos" mit der Feldpostnummer 68081 A, die Entwertung erfolgte mit Feldpost-Tagesstempel mit dem Buchstaben "b" am 04.2.45, rechte Zahnreihe mit Zähnungsunebenheiten und zwei gelblich verfärbte Zähne, was den guten Gesamteindruck des zweifach gefalteten Umschlages nicht stört, insgesamt in guter Bedarfserhaltung, Bedarfsbriefe der Rhodos-Weihnachtsmarke mit Aufdrucktype V gehören zu den großen Seltenheiten der Inselpost, ausführliches Fotoattest Petry BPP. (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 39
Lot No:23576
Symbol:1
Cat No:13 b

1945, U-Boot Hela violettultramarin, ungebraucht, ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, signiert Göbel (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23577
Cat No:13b

1945, Hela-Marke, blau, vom rechten Bogenrand auf kleinem Briefstück, sauber gefälligkeitsgestempelt mit Feldpost-Normstempel "a" mit Kennnummer "425" vom "07.5.45", tadellos, Fotoattest Gabisch BPP, Mi. 900,- € (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23579
Cat No:16 a

1945, Feldpostbrief mit halbierter Zulassungsmarke mit Absenderangabe Feldpostnummer 15359 (Grenadier Regiment 502) mit Feldpost-Normstempel "FELDPOST b -- 17.4.45" aus dem Kurlandkessel nach Hamburg. Umfangreicher Inhalt geschrieben " Kurland 15.IV.45". Der Marke trägt den vorschriftsmäßig halbierter Dienststempel der Leitstelle 734. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23581
Cat No:V

1944, SALONIKI, 50 C. violett, Militärpostmarke mit milchig weißem Untergrund, Fotoattest Brunel, Mi. 1.200,- Euro. (Tax Method: Margin System) (Image)