Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31
Germany and German Colonies Feldpostmarken
Sale No: 31
Lot No:15146
Cat No:1yU
1942, Luftfeldpost-Zulassungsmarke, UNGEZÄHNT vom Oberrand mit waagerechter Gummiriffelung, tadellos postfrisch, Mi. 260,- € (Tax Method: Margin System)
Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST
Sale No: 31
Lot No:15147
Cat No:1 A + Ukraine 11
1943, Luftfeldpostmarke und Hitlermarke 20 Pf "UKRAINE" auf Luft-FP-Umschlag mit FP-Nr. 45230C und Zensurstreifen/Stempel sowie chemischer Zensur, gelaufen nach Odense, Dänemark. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:15150
Cat No:3, DR795
1944, November, 2 Kg Zulassungsmarke zusammen mit der erforderlichen Freigebühr von 40 Rpf für ein Päckchen bis 2 kg auf vollständigem Verpackungsausschnitt mit Absender und Empfänger. Die Marken wurden entwertet "BERLIN 26.1.1945". Der Ausschnitt weist deutliche Gebrauchsspuren auf wie Einrisse, Verfärbungen und Knitter, die Zulassungsmarke hat unten rechts Zf. Mit ausführlichem Fotoattest von G.Gabisch (Aug. 2014) (Tax Method: Margin System)
1944, Vukovar-Aufdruck, sauber ungebraucht mit Erstfalz und stellenweise leicht verlaufener Gummierung, bis auf übliche Einschränkungen im Durchstich oben und unten in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Petry BPP, Mi. für ** 2.000,- € (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 31
Lot No:15159
Symbol:u
Cat No:9 (2)
1944, Rhodos-Aufdruck auf durchstochener Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, waagerecht geriffelte, durch lagerungsbedingte Anhaftung teils etwas verlaufene Gummierung, sonst tadellos, Fotoattest Petry BPP, Mi. für ** 1.200,- €+ (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:15163
Symbol:u
Cat No:11Aa
1945, Luftfeldpost-Zulassungsmarke mit schwarzblauviolettem Leros-Aufdruck Type IV, gezähnt mit glatter Gummierung, ungebraucht mit leichten Anhaftungen, tadellos, Fotoattest Müller BPP, Mi. für ** 1.800,- € (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:15164
Cat No:12 I
1944, Rhodos-Weihnachtsmarke, Type I, auf Blanko-GSK gest. "Feldpost d 24.12.44" (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:15166
Cat No:12 IV, III (2), I
1944, Rhodos-Weihnachtsmarke, Falt-Gedenkblatt mit Wappen-Eindruck "Panzer-Grenadier-Brigade Rhodos Weihnachten 1944", rs. stilisierte Rose, innen Abbildung der Hafenanlage, sowie waagerechter Rand-4er-Streifen in den Typen IV-III-III-I gest. "Rodi Egeo 25.12.44", etwas fleckig/Spuren. Seltenes Stück! (T) (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:15167
Cat No:17
1945, sog. "Ruhrkessel-Marke" auf Brief mit Truppen-, aber ohne Poststempel von Fp-Nr. 00781 nach Dresden adressiert, lt. einem Attest von Sepp Frimmel (1954) stammt der Beleg aus einem "Darmstädter Postfund", die Fp-Nr. des Absenders war nachweislich im Ruhrkessel aktiv, wie der Brief nach Darmstadt gekommen sein soll, ob und wo er aufgeliefert wurde und es dann nicht mehr zur postalischen Abwicklung kam, oder ob er insgesamt nur eine "Mache" ist, kann derzeit nicht mit Sicherheit gesagt werden, daher ist auch keine Attestierung möglich, so oder so ist er aber unter zeitgeschichtlichen Aspekten nicht uninteressant! (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:15169
Cat No:8 B II + 3x FP 4 "I
Rhodos 1944, Luftpostmarke mit echtem Aufdruck "INSELPOST" auf italienischer GA-Karte mit Zusatzfrankatur von dreimal Nr. 4 je mit (privatem) Aufdruck "INSELPOST" und FP-Stempel vom 7.5.45 gelaufen nach Wien ohne Stempelgarantie! (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:15170
Cat No:V
1944, Saloniki, Aufdruck (2. Auflage mit milchigweißem Überdruck) auf 50 C. hellviolett, tadellos postfrisch, geprüft mit Fotoattest Zierer, Mi. 1.200,- € (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:15171
Symbol:u
Cat No:VI
1944, Saloniki, Aufdruck (2. Auflage mit milchigweißem Überdruck) auf 50 C. dunkelbraun, minimale Haft- und Fingerspuren, sonst tadellos, Mi. für ** 1.200,- € (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:15173
Symbol:u p
Cat No:div.
1944 Rhodos 5 Marken von Rhodos und 1 Feldpost-Päckchen-Marke unteres rechtes Randstück, alle mit Aufdruck "Weihnachten 1944" meist postfrisch, alle geprüft Pickenback (Tax Method: Margin System)