1944, Weihnachtspäckchen-Zulassungsmarke, postfrischer waagerechter Fünferstreifen mit rechtem Bogenrand und mittig seltener attraktiver Abart "geklebte Papierbahn", Attestkopie Guido Gabisch BPP "echt und einwandfrei, bisher nicht im Michel-Katalog aufgenommen", Rarität! (Image)
Start Bid € 150
Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 13
Lot No:4451
Cat No:8 B II
1944, Insel Rhodos, INSELPOST-Zulassungsmarke, durchstochen, mit waagerechtem fetten Lokalaufdruck "INSELPOST", entwertet mit Tagesstempel der FELDPOST b, 4.12.44, des Feldpostamtes in Rodi, auf Brief nach Berlin. Der Absender war nachweislich Angehöriger des Pionier-Landungs-Bataillons 86 mit der Felpostnummer 68071B. Markendurchstich links unten nicht perfekt, Marke und Brief sonst in guter Erhaltung, Umschlag mittig gefaltet. Fotoattest Petry BPP (2018) (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 13
Lot No:4452
Cat No:10 Bb
1945, Feldpostbrief 21.3.45, Absender war die Nummer 68091 mit Inselpostmarke durchstochen Agramer Aufdruck dunkelblau. Adressiert ist der Brief nach Elmshorn. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 13
Lot No:4453
Cat No:11 Ba II
1944, INSELPOST-Zulassungsmarke mit Handrollstempel-Aufdruck von Leros, postfrisch, winzige vermutlich herstellungsbedingte gummierungsfreie Stelle, FB Petry BPP "in insgesamt guter Erhaltung", Mi. 700 Euro (Image)