1944: Inselpost Kreta, Luftpost-Zulassungsmarke gezähnt mit Normstempel "d 3.11.44" auf Kartenbrief mit rückseitigem Absendervermerk mit neuer Feldpostnummer "68026 A (=St.-Sicherungs-Btl. 832, Festung Kreta) und handschriftlich geändertem Briefstempel sowie innen mit interessantem Text über die neue Feldpostnummer "...heute ist sie schon hier...", befördert mit dem 1. Inselpostflug nach Unterweissenbach, Marke oben um den Rand geklebt und Kartenbrief mit kleinen Randspuren. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00
Closed..May-28-2018, 22:00:00 EST
Sale No: 222
Lot No:847
Cat No:11Ba
1945: Leros Luftpost-Zulassungsmarke durchstochen mit blauviolettem Aufdruck INSELPOST mit zugeklebter Rodi-Marke, bedarfsmässig entw. mit "FELDPOST h 28.2.45" auf Briefstück. Die Rodi-Marke war als Teil der Frankatur nicht nötig Mi = € 450+. (Image 1)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 130.00
Sale No: 222
Lot No:848
Cat No:F1
1945: Ostpreussen-Faltbrief gebraucht mit Normstempel "d 9.4.45" mit Absendervermerk mit Feldpostnummer "09149" (=Feldlazarett 26, Raum Königsberg) nach Koblenz mit rückseitiger Luftpostmarke als Verschlussmarke, recht späte Verwendung aus April 1945, Faltbrief zum Teil in der Faltung etwas gebrochen, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Kreft BPP ( 1989), Mi = € 1250 + € 500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 320.00
Sale No: 222
Lot No:851
1944/1945: interessante Sammlung "Inselpost Kreta" mit ca. 110 Briefen inkl. Vorläufer-Ausgaben und einigen Briefen von anderen Inseln, dabei sechs Briefe mit Aufdruckmarken (u.a. ungegestempelte Mi.-Nr. 11 Aa auf Kartenbrief, innen signiert Pickenpack), R-Dienstbriefe und Päckchenaddressen, fast alle Belege mit Beschreibungen, sauber in zwei Alben.