Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163
Germany and German Colonies Feldpost II. WK Volkssturm
Sale No: 163
Lot No:5844
Symbol:6
FESTUNG BRESLAU, Gau 21, Niederschlesien, Karte aus der bereits eingekesselten Stadt mit rotem Dienstsiegel "Volkssturm Gau 21, Bataillon 45 V" und Tarnstempel 1.3.45 nach Freital mit rs. gedruckter Bescheinigung der Partei über die Verpflichtung zum Volkssturm mit Dienstsiegel, etwas Patina (Image)
Start Bid € 300
Closed..Nov-09-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 163
Lot No:5845
Symbol:6
FESTUNG BRESLAU, "Volkssturm, Gau 21", Brief mit Tarnstempel 19.3.45 aus der eingekesselten Stadt nach Bad Schandau, Dienstsiegel 'Volkssturm Gau 21, Kreis Oels" und Absender beim "Btl. 72", im März erst zur Verteidigung der Stadt aufgestellt, kompletter Faltbrief innen datiert Breslau 17.3.45, Fotoattest Gabisch BPP "... interessaner Beleg, ... Feldpost nur per Flugzeug befördert" (Image)
Start Bid € 140
Sale No: 163
Lot No:5846
Symbol:6
FESTUNG BRESLAU, "Volkssturm, Gau 21", Brief mit Tarnstempel 19.3.45 aus der eingeschlossenen Stadt nach Bad Schandau, Dienstsiegel 'Volkssturm Gau 21, Kreis Oels" kompletter Faltbrief innen datiert Breslau 18.3.45 (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 163
Lot No:5847
Symbol:6
FESTUNG BRESLAU, "Volkssturm, Gau 21", Brief mit aptiertem Tagesstempel 23.3.45 aus der bereits von der russischen Armee eingeschlossenen Stadt, Öffnungseinriss oben, mit Dienstsiegel 'Volkssturm Gau 21, Kreis Oels" nach Bad Schandau (Image)