Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163
Germany and German Colonies Feldpost II. WK Kessel- und Festungspost
Sale No: 163
Lot No:5828
Symbol:6
Cat No:P 1
OSTPREUSSEN-FELDPOST mit fetter kleinerer Inschrift, grüner Karton, bedarfsgebraucht ab Fp-Nr. 18277 mit Normstempel "d" 1.4.45 nach Diera bei Meissen, viel Text, etwas Patina und Transportspuren, € 3.500,- (Image)
Start Bid € 1000
Closed..Nov-09-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 163
Lot No:5829
Symbol:6
Cat No:P 2 a (2)
OSTPREUSSEN-FELDPOST, weißes Papier, Vordruckkarte ungebraucht sowie gebraucht mit stärkeren Bedarfsspuren ab Fp-Nr. 33562 A mit Normstempel "b" 27.2.45 nach Flörsheim / Main, € 850,- (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 163
Lot No:5831
Symbol:6
Cat No:P 2 d
OSTPREUSSEN-FELDPOST, hellgrünes Papier, Vordruckkarte ab Fp-Nr. 50352 mit Normstempel "d" 19.3.45 nach Wien mit viel Text und interessantem Inhalt, Dienstsiegel vs., sehr gute Erhaltung, kaum Bedarfsspuren, € 750,- (Image)
Start Bid € 250
Sold...EUR 430.00
Sold For 430
Sale No: 163
Lot No:5832
Symbol:6
Cat No:P 2 e
OSTPREUSSEN-FELDPOST, blaugraues Papier, Vordruckkarte ab Fp-Nr. 21802 mit Tarnstempel 5.3.45 nach Berlin Britz, viel Text, Bedarfsspuren, Dienstsiegel vs., € 1.250,- (Image)
Start Bid € 350
Sold...EUR 470.00
Sold For 470
Sale No: 163
Lot No:5833
Symbol:6
Cat No:P 2 f
OSTPREUSSEN-FELDPOST, oranges Papier, Vordruckkarte ab Fp-Nr. 06576 mit Normstempel "c" 27.2.45 nach Niedringhausen bei Bünde, schräge Bugspur, viel Text, Bedarfserhaltung, € 1.000,- (Image)
Start Bid € 350
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 163
Lot No:5834
Symbol:6
Cat No:P 2 g
OSTPREUSSEN-FELDPOST, lachsrotes Papier, Vordruckkarte ab Fp-Nr. 40900 F mit Normstempel "e" 5.3.45 nach Garstadt, viel Text, sehr gute Bedarfserhaltung, € 1.000,- (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 163
Lot No:5836
Cat No:F 1
OSTPREUSSEN-FELDPOST, Vordruck-Faltbrief Vorderseite mit Nomstempel 20.3.45 nach Plauen, unzustellbar mit Nachsendung, überrollt und Normstempel mit 12 Pfg als Sächsische Schwärzung ab PLAUEN (Datum unlesbar) "Gebühr bezahlt" überklebt, weiter nach Oberhermsgrün bei Oelsitz, auch als Briefteil noch ein sehr interessantes Stück, signiert Rehn BPP (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 163
Lot No:5837
Symbol:6
Cat No:F 1
OSTPREUSSEN-FELDPOST, kompletter Vordruck-Faltbrief mit vollständiger Verschluss-Vignette 'Tapfer und Treu!' von einem Soldaten bei FP-Nr. 26618 nach Basbek, Normstempel "b" 2.4.45 und Dienstsiegel vs., voller Inhalt, sehr gute Erhaltung, signiert Kreft BPP (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 163
Lot No:5838
Symbol:6
Cat No:F 1
OSTPREUSSEN-FELDPOST, kompletter Vordruck-Faltbrief, ohne Verschluss-Vignette, von einem Soldaten bei FP-Nr. 09149, geschrieben im Feldlazarett 26, stationiert im Raum Königsberg, Normstempel "d" 14.4.45, voller Inhalt, spätes Datum, signiert Pickenpack und Fotoattest Gabisch BPP "... interessantes Bedarfsstück", sehr gute Erhaltung (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 163
Lot No:5839
Symbol:6
Cat No:F 1
OSTPREUSSEN-FELDPOST, kompletter Vordruck-Faltbrief mit lilaroter Verschluss-Vignette "Tapfer und Treu", ungebraucht, ein natürlicher Papiereinschluss, signiert Kreft BPP (Image)
Start Bid € 160
Sale No: 163
Lot No:5848
Symbol:6
BRESLAU, 1945, Brief ab Fp-Nr. 26949 L mit Dienstsiegel "Flak Ersatz-Abteilung 37" und Tarnstempel 4.4.45 nach Bad Schandau, mit vollem Inhalt, datiert 30.3.45, etwas rau geöffnet, Fotoattest Gabisch BPP "... Feldpost nur mit Flugzeug befördert" (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 163
Lot No:5849
Symbol:6
BRESLAU, 1945, Brief ab Fp-Nr. 36206 A (Stab Rgt. R.V. Breslau) mit Dienstsiegel der Fp-Nr. 52983 (Fliegerhorst Kommandatur E 203 / VIII) und Tarnstempel 11.4.45 nach Bad Schandau, mit vollem Inhalt, datiert 26.3.45, etwas rau geöffnet, Fotoattest Gabisch BPP "... Feldpost nur mit Flugzeug befördert" (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 163
Lot No:5850
Symbol:6
BRESLAU, 1945, Brief ab Fp-Nr. 26949 L mit Dienstsiegel "Flak Ersatz-Abteilung 37" und Normstempel "d" 26.4.45 nach Bad Schandau, spätes Datum, mit vollem Inhalt, innen datiert 10.4.45, etwas rau geöffnet, Fotoattest Gabisch BPP "... Feldpost nur mit Flugzeug befördert" (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 163
Lot No:5852
Symbol:6
Frankierter Feldpostbrief mit 12 Pfg ab DANZIG mit SST Krantor 13.3.45 nach Greifswald, Absender bei Fp-Nr. 27897 mit Briefstempel vs., mit Luftbrücke aus der bereits eingekesselten Stadt geflogen, Fotoattest Rungas BPP (Image)