Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
Germany and German Colonies Feldpost II. WK Feldpostmarken
Sale No: 161
Lot No:5775
Symbol:6
Cat No:2 A
Päckchen-Zulassungsmarke gezähnt, mit 2 K BuM Freimarke auf kompletter Päckchen-Adresse PRAG 25.7.43 an Fp.-Nr. 34930 (Schwere Kw. Werkst. Kp. 916) mit handschriftlich Kenn-Nr. "661" (FpA 516), übliche Transportspuren (Image)
Start Bid € 80
Closed..Mar-09-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 161
Lot No:5776
Symbol:6
Cat No:2 A HAN
Päckchen-Zulassungsmarke gezähnt mit Eckrand unten links und voller HAN 23407.42 3 mit 20 Pfg Freimarke auf komplettem Päckchen-Adressträger ab BLASHEIM Kr. LÜBBECKE mit schwarzem Not-L2 und zusätzlich Rollstempel, adressiert an Fp-Nr. 03085 (Eisenb. Fernspr. Bau-Komp 159, stationiert in Russland) Fotoattest Mogler BPP (Image)
Tunis Päckchenmarke mit voll aufsitzendem L2 "Bei der Feldpost eingeliefert" auf gut erhaltenem Bedarfs-Briefstück, Fotoattest Gabisch BPP, € 800,- (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 161
Lot No:5786
Symbol:5
Cat No:6
VUKOVAR-Aufdruck, sauber gefälligkeitsentwertet auf Pracht-Briefstück, sign., Fotoattest Petry BPP "... in einwandfreier Erhaltung", € 1.500,- (Image)
Start Bid € 450
Sale No: 161
Lot No:5787
Symbol:5
Cat No:7 B
Kreta durchstochen, sauber und klar entwertet mit übergehendem Feldposttagesstempel "d" 25.11.44 auf kleinem Briefstück, gut zentriert und mit fehlerfreiem Durchstich, Luxus, ausführliches Fotoattest Petry BPP "gestempelte Zulassungsmarken der durchstochenen Lokal-Ausgabe von der Insel Kreta zählen zu den seltensten Erscheinungsformen der Inselpost", € 7.500,- (Image)
Start Bid € 2500
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 161
Lot No:5789
Symbol:3
Cat No:8 A
Rhodos gezähnt mit voll aufsitzendem Heimatstempel KRONACH b 30.1.45, mit hoher Wahrscheinlichkeit aus der bekannten Korrespondenz eines Unteroffiziers des Stabes IV Artillerie-Regiment 999 mit FP-Nr. 68066B, in Cremasto auf Rhodos, farbfrisch und gut gezähnt in Prachterhaltung, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Petry BPP "... insbesondere in der vorliegenden, überdurchschnittlich guten Gesamterhaltung, selten!", € 4.000,- (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 1,225.00
Sold For 1225
Sale No: 161
Lot No:5790
Symbol:3
Cat No:8 A
Rhodos gezähnt, sauber entwertet am 15.11.44 mit Tagesstempel des Feldpostamtes in Rodi auf Rhodos mit Unterscheidungsbuchstaben "b" (frühe Verwendung), der linke obere Eckzahn ist rückseitig dünn, geringfügige rückseitige Papieraufrauungen wirken nicht störend, sign., ausführliches Fotoattest Petry BPP, € 4.000,- (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 161
Lot No:5793
Symbol:0
Cat No:8 B K
Rhodos durchstochen mit kopfstehendem Aufdruck und deutlich versetztem Urmarken-Druck in postfrischer Prachterhaltung mit perfekt gelungener Durchstichtrennung! Fotoattest Petry BPP "... in einwandfreier Erhaltung ... selten!" (Image)
Agram gezähnt mit blauem diagonalem Aufdruck Platte II, gestempeltes Bedarfsstück auf kleinem Briefstück, zeitgerecht entwertet "b" 29.1.45, mehrfach signiert, ausführliches Fotoattest Müller BPP, € 550,- (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 161
Lot No:5798
Symbol:35
Cat No:10 B b I/1
AGRAM durchstochen mit dunkelblauem steilem Aufdruck, üblicher Durchstich, auf Briefstück mit Normstempel "b" 16.2.44 mit bereits dokumentierter Stempel-Fehleinstellung, sollte 16.43.45 sein, nebengesetzt Propaganda-Stempel mit Durchhalteparole "Ohren steifhalten ...", der nur aus März 1945 belegt ist, sehr deutlicher Abschlag, Fotoattest Mogler BPP "... sehr selten" (Image)
Start Bid € 140
Sale No: 161
Lot No:5802
Symbol:6
Cat No:12 II
Rhodos Weihnachtsmarke in Type II auf vollständigem Brief, dieser in der Mitte senkrecht gefaltet, leichte Beförderungsspuren, Fotoattest Pickenpack BPP, € 7.000,- (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 161
Lot No:5803
Symbol:6
Cat No:12 IV, 8 B
Rhodos Weihnachtsmarke in Type IV, zusammen mit weiterer gezähnter Zulassungsmarke auf vollständigem Feldpost-Brief in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Mogler BPP (Image)
Start Bid € 2500
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 161
Lot No:5804
Symbol:6
Cat No:14 III
Kuban Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen in Type III, mit der notwendigen Beifrankatur auf vollständigem Adressträger mit Absender und Empfänger. Obwohl die Zulassungsmarke im Unterrand eine kleine Beanstandung aufweist, insgesamt sauberer und gut erhaltener Paket-Adressteil dieser Rarität, Fotoattest Sauer BPP, € 22.000,- (Image)
Start Bid € 7000
Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 8,000.00
Sold For 8000
Sale No: 161
Lot No:5805
Symbol:6
Cat No:16
Kurland Feldpostvordruck-Faltbrief mit linker Hälfte einer halbierten Feldpost-Zulassungsmarke mit Briefstempel-Vorausentwertung "17092" und Fp-Normstempel "d" 13.4.45 der Feldpostleitstelle in Libau nach Hamburg, viel Text, übliche Zeitspuren, ausführliches Fotoattest Gabisch BPP, € 2.000,- (Image)