Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42
Germany and German Colonies Feldpost 2. Weltkrieg
Sale No: 42
Lot No:16308
1942 (15.1.), blauer "Palmenstengel" auf FP-Brief mit FP-Normstempel "b" + Briefstempel 39203 (= Div.Nachr. Kp. z.b.V.Afrika) und interessentem Inhalt (zwei Original-Photos (u.a. Soldat beim Lesen der Frontzeitung "Die Oase") + Briefbeilage mit bunter "Afrika"-Karikatur aus Libyen/Nordafrika nach Bayreuth Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 42
Lot No:16309
1942, AFRIKAKORPS/SONDERVERBAND 288, geschaffen auf Weisung Hitlers "zum Angriff auf die Ölfelder zum Irak und Iran bis Indien", Feldpostbrief 4.MG-Komp. (roter Adlerstempel FpNr. 41864) 10.2., aus Kampfzeit im südöstlichen Cyrenaica, mit Inhalt. Sehr selten.
Sale No: 42
Lot No:16311
1942, Stalin-Spottkarte mit DV "..Ed.Gerst G. 4503" bedarfsbraucht aus "WILHELMSHAVEN 0.12." mit etwas schwachem Briefstempel und viel Text an die Deutsche Beamtenversicherung in Berlin mit rückseitigem Eingangsstempel, leichte Beförderungsspuren, selten!
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 42
Lot No:16312
1942, Afrika-Korp, Feldpostbrief mit Normstempel "b 13.10." und schwarzblauem "Palmenstempel -DAK" (Form-Nr. 105) sowie Absendervermerk mit Feldpostnummer "40642" (Kraftfahrzeug-Instandsetzungs-Abteilung 548" nach Innsbruck, kleine Randspuren, kpl. mit Inhalt, Expertise Müller For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Sale No: 42
Lot No:16313
1942, Afrika-Korps, violetter "Palmenstempel" rückseitig auf Feldpostbrief mit Normstempel "f 7.12.", Briefstempel und Absendervermerk mit Feldpostnummer "447767" (= Heeres-Kühl-Stelle Afrika II) sowie Verschlußzettel der Feldpostprüfstelle mit L1 "geprüft Feldpostprüfst.", kpl. mit Inhalt und zweiten Stempelabschlag For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 42
Lot No:16314
1943/1944, drei FP-KArten eines volksdeutschen SS-Angehörigen bei 47188 (= Stab Ers. Btl. u. Einh. SS-Geb-Jäg- Ausb.u.Ers.Btl.7) mit Briefstempel, Normstempel, rotem Prüfstempüel, einer SS-Feldpostprüfstelle und div. Prüferstempeln (1x chemische Zensur) nach Agnita-Agnetheln/Rumänien (Belege leichte Patina) (Image)
Sale No: 42
Lot No:16322
1945 (31.3.), FP-Faltbrief eines Volkssturmmannes aus SPREMBERG/NIEDERLAUSITZ (Poststempel etwas undeutlich) mit Posthilfsstellenstempel "(2) Bühlow/über Spremberg (Niederlausitz)" und Dienststempel "Deutscher Volkssturm/Gau 27/266. Batallion/* 1. Kompanie *" (Einsatz im Stellungsbau an der Spree im Raum Spremberg) (Image)