Records 1 to 19 of 19

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Feldpost 2. Weltkrieg

Sale No: 31
Lot No:15219

1940, lila Briefstempel "Erprobungsstelle der Luftwaffe - Rechlin" auf R-Brief von Rechlin (Müritz) 13.9.40 an das Flugzeug-Serienwerk der Weser Flugzeugbau in Lemwerder, sauberer Beleg (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:15220
Symbol:c

1940 (06.08.), Feldpostverkehr mit Jugoslwien, frankierte Karte von Studeni pri Mariboru an Empfänger bei Feldpostnummer 03970 D (7. Kp. Inf. Ret. 641 bei Tschenstochau); Feldpost mit Jugoslawien ist selten, da nur bis zur deutschen Besetzung im April 1941 möglich! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15224

1941, seltene "Churchill-Spottmarke" auf Karte nach Schwarzenbach/Saale, Kte. mit üblichen Gebrauchsspuren (kl. Einriß) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15225
Cat No:(1941)

1941, Feldpostbrief aus Bremen vom 20.2.41 an einen Angehörigen der deutschen Freiwilligen-Kompanie "Compagnia Autocarrata Tedesca" in Italienisch-Ostafrika, mit OKW-Zensur (d) und den Stempeln "Zurück" und "A L'ENVOYEUR / Livraison Impossible" da die Einheit inzwischen untergegangen war, interessanter Beleg in sehr guter Erhaltung! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15226

1941, Deutsches Reich, 2.SS-PANZER-DIVISION, SS-Panzergrenadier Rgt. "Deutschland", Speerspitze gegen Moskau, SS-Feldpostbrief - Fp-Nr. 2167 "D" 9.11., RR (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15228
Cat No:1

1942, BLAUE DIVISION, Infanterie Regiment 269, FpNr. 18880 D, Luftpostfeldbrief mit Inhalt und Luftfeldpostmarke Mi 1 von der Leningrader Front über OKW-Zensur nach Madrid. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15230

1942, Palmenstempel (Type Nr. 93), klarer Blanko-Abschlag auf unbenutztem Feldpost-Vordruckumschlag und Karte sowie Briefbogen (einmal gefaltet), Pracht, jeweils mit Kopie einer Expertise G.Gabisch für mehrere Belege aus gleichem Fundus (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 31
Lot No:15231

1942, "Postzensurstelle SS-Straflager Dachau geprüft....", rotviolette Eingangszensur, klar mit Paraphe vorderseitig auf Feldpostbrief mit Normstempel "b 7.8.42" und Briefstempel mit Feldpost-Nummer "10647 B" an einen Angehörigem im Lager, Umschlag kleine Randmängel, sonst feiner Bedarf, sehr seltene Variante! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15235

1943, SCHUTZMANNSCHAFTSBATAILLON 118, rückseitig russisch/deutscher Dienststempel, vorn Briefstempel "Der Kommandeur der Ordnungspolizei... in Kiew, Schutzmannschafts-Batl." als SS-Feldpostbrief mit stummem Stempel an den Kommandeur der Ordnungspolizei in Minsk.Lt. Michel Feldpost Front-Front € 2000,- und mit offenem Briefstempel + 100%. (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 360.00

Sale No: 31
Lot No:15237

1943, privater Zierstempel, sog. "PALMENSTEMPEL" in rot auf Feldpostumschlag vom 16.4.43 nach Berlin mit kpl. Briefinhalt, dort ebenfalls der Palmenstempel, nach Berlin gelaufen, Feldpost-Nr. 16667 (Tunis) (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

Sale No: 31
Lot No:15240
Cat No:5 a

1943, Der umseitig abgebildete Verpackungsausschnitt eines Feldpostpäckchens mit einer Empfängerangabe und einer Tunis-Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke hellgraugelbes, dickes Papier und ohne Freigebühr, ist echt und trägt alle Merkmale einer zeit- und bedarfsgerechten Verwendung. Die Entwertung erfolgte mit einem Feldpost-Normstempel vom 3.4.43. Für dieses Feldpost-Päckchen wurde vorschriftsgemäß eine Nachgebühr von 20 Pf. Erhoben und hierfür auf der Adresse zweimal ein handschriftlicher Vermerk "20" aufgebracht. Der Verpackungsausschnitt trägt links unten einen schwach abgeschlagenen Absender-Briefstempel der Feldposteinheit. Dieser Stempel ist leider nicht identifizierbar und somit ist der Absender nicht feststellbar. Der Verpackungsausschnitt befindet sich in einer für diese Art der Feldpostpäckchen typischen Erhaltung mit deutlichen Knitterungen und Gebrauchsspuren. Als Verpackungsmaterial-Unterlage diente hierfür ein Zeitungsausschnitt mit einer Kriegsberichterstattung vom 30.3.43. Die Zulassungsmarke selbst befindet sich in einer für diese Ausgabe durchschnittlich guten Erhaltung, Fotoattest Gabisch BPP. (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 1,300.00

Sale No: 31
Lot No:15241

1943, U-Boot 422: zwei Feldpostbriefe mit FP-Nr. M50330 von dem bei der ersten Feindfahrt im Atlantik versenkten U-Boot 422. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15246

1944, FESTUNG DÜNKIRCHEN, Duett mit gebrauchten Vordruckkarten des Oberkommandos der Kriegsmarine aus einer Korrespondenz nach Bad Salzschlirf, dabei Karte mit Tagesstempel Wilhelmshaven, 4.11.44, rs. "Herzliche Grüsse auf dem Funkwege..." sowie Frageteil einer Doppelkarte mit Serienstempel Wilhelmshaven, Jagdflieger / Das Gebot der Stunde, 12.12.44, rs. "Grüsse auf dem Funkwege...Ein frohes Weihnachtsfest..", beide Karten mit Truppenstempel "Kommando Marinenachrichtenabteilung Nord". Gute Bedarfserhaltung. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15256
Cat No:10 B b, 12 I

1944, Inselpostbrief mit Absender 68090 B Obermatrose Seiberth, versehen mit einer Insel-Postmarke (Knitter und fehlende linke untere Ecke) und einer Rhodos-Weihnachtsmarke, beide Marken sind echt im Aufdruck und Stempel "15.1.45 h", Mischfrankaturen der Weihnachtsmarke mit anderen Inselpostmarken gab es fast nur auf der Insel Leros. Bewertungs Nr. 268, Fotoattest Rungas BPP (1978). (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 570.00

Sold For 570

Sale No: 31
Lot No:15258
Cat No:12 I

1944, Luftfeldpostbrief mit einer "INSELPOST-Zulassungsmarke" mit zweizeiligem Aufdruck "WEIHNACHTEN/ 1944" in schwarzer Farbe auf einer 5-Cent-Freimarke Ägäische Inseln Mi.-Nr. 105, Neuauflage 1938/39 ist e c h t.Die Zulassungsmarke für zusätzliche Weihnachtspost in Richtung Heimat ist mit einem Abdruckdes Tagesstempels des Feldpostamtes in Rodi mit dem Unterscheidungszeichen "b" vom 10.1.1945 entwertet.Der Absender war Angehöriger der 4. Kompanie Festungs-Infanterie-Bataillon 1002 auf Rhodos mit der Feldpostnummer 68064 E. Im etwas undeutlichen Abdruck des Dienststempels in blauer Farbe erscheint noch die alte Feldpostnummer 43162 dieser Einheit.Zum Zeitpunkt der Vorlage befand sich die bedarfsverwendete Zulassungsmarke bis auf einenkleinen Stockfleck am Unterrand in einwandfreier Erhaltung. Der Umschlag hat Stockfleckenam linken Rand.INSELPOST-Briefe mit Weihnachtsmarken von Rhodos sind selten, Fotoattest Müller BPP (1993). (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 31
Lot No:15260

1944, Deutschland, "FRUNDSBERG"/10..SS-PANZER DIVISION (FP.Nr. 25836D): Feldpostbrief eines Rumäniendeutschen aus dem Einsatz in der Nordukraine m. Zensurstempel AS4, adressiert ins Banat, Kreis Prinz Eugen! R! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15264
Cat No:11 B

1945, Luftfeldpostbrief mit Inselpost (Leros) von Feldpost-Nr. 68097 in die Nähe von Zittau. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15266

1945, Ostpreußen-Feldpost, Vordruckkarte schwarz auf hellbraunem Karton, ungebraucht in guter Erhaltung. (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 0.00

Sale No: 31
Lot No:15267

1947, KGF-Faltbrief aus einem Lager "Mestre" bei Venedig, handgeschrieben von Generalfeldmarschall Albert Kesselring (zuletzt Oberbefehlshaber West) via Frankfurt an seine Frau, gute Erhaltung, selten (Tax Method: Margin System)