Germany and German Colonies Federal Republic of Germany - se-tenants
Sale No: 371
Lot No:1404
Cat No:MHB1
1951, Posthorn Markenheftchenbogen Nr. 1 mit HAN "160006.51", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, einmal wagerecht gefaltet, sonst tadellos (Mi. 5.000,-) (Image)
Closed..Sep-24-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 371
Lot No:1405
Cat No:MHB2
1951, Posthorn Markenheftchenbogen Nr. 2 mit HAN "10274.51 2", postfrisch, einmal waagerecht gefaltet, sonst tadellos (Mi. 5.000,-) (Image)
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 371
Lot No:1406
Cat No:H-Bl.1-2
1951, Posthorn Heftchenblätter Nr. 1 und 2, postfrisch, Heftchenblatt 2 oben mit typischen Heftchenschnitt, sonst tadellos (Mi. 740,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1407
Cat No:H-Bl.1VIIIb PFI, 2
1951, Posthorn, Heftchenblatt 1 mit Plattenfehler "Andreaskreuz links unten eingekerbt" sowie Heftchenblatt 2 ohne Heftchenrand, beide sauber gestempelt; für Heftchenblatt 1 Kopie von Fotoattest D. Schlegel BPP (für ein Paar mit weiterem Heftcheblatt), Heftchenblatt 2 sign. Schlegel BPP (Image)
Sale No: 371
Lot No:1408
Cat No:WZ1-4
1951, Posthorn, vier verschiedene, waagerechte Zusammendrucke mit Zwischensteg, postfrisch, tadellos (Mi. 910,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1409
Cat No:WZ1HAN
10 Pfg. + Z + 20 Pfg., zwei Unterrandstücke mit HAN "10274.51 1" bzw. "16006.51 1", postfrisch, tadellos (Mi. 700,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1410
Cat No:WZ4HAN
6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg., Unterrandstück mit HAN "10274.51 2", postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-) (Image)
Sold...EUR 740.00
Sold For 740
Sale No: 371
Lot No:1411
Cat No:WZ4HAN
1951, Posthorn 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg., Unterrandstück mit HAN "1600.51 2", sauber gestempelt, Pracht (Mi. 1.700,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1413
Cat No:S4HAN
1951, Posthorn 6 Pfg. + 4 Pfg. + 6 Pfg., Unterrandstück mit HAN "10274.51", rechts mit beschnittenem Zwischenstegrand, sauber gestempelt, Pracht (Image)
Sale No: 371
Lot No:1415
Cat No:S8OPl.-Nr.
1951, Posthorn X + 20 Pfg. + X im senkrechten Zusammendruck mit Bogenrand links (etwas beschnitten) und unten mit Plattennummer "2", sauber gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.000,- + ) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1416
Cat No:MH5aa
1960, Heuss IIII, Darmstädter Versuchsheftchen mit Rahmendruck in Type R1 (Rahmen des Deckelsdruckes mit drei Unterbrechungen sowie unten rechts geschlossen) und Heftchblatt 9a (Rand unbedruckt), postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, signiert Salomon BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 5.500,-) (Image)
Sold...EUR 1,550.00
Sold For 1550
Sale No: 371
Lot No:1417
Cat No:MH5b
1960, Heuss III Versuchsheftchen 1 DM, Heftchenblatt mit schwarzer Bogenzählnummer "8195", postfrisch, tadellos, sehr selten, doppelt sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (1996) (Mi. 10.000,-) (Image)
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 371
Lot No:1423
Cat No:MH13cF
1968, Brandenburger Tor 1 DM Markenheftchen mit Abart "Innendeckel mit kopfstehendem Innendruck von MH 14a, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. -.-) (Image)