Records 1 to 25 of 112

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 373

Federal Republic of Germany

image Sale No: 373
Lot No:2486
Cat No:(113Pa),113

10 Pfg. mit Teildruck als Teil einer geklebten Papierbahn als waagerechter 9er-Streifen mit acht weiteren Werten und links mit unbedrucktem Teil einer weiteren Marke, ungebraucht ohne Gummierung, seltene Abart, bisher nicht gelistet

Sold...EUR 5,000.00

Closed..Jun-25-2020, 07:30:00 EST
Sold For 5000

image Sale No: 373
Lot No:2487
Cat No:114Pa

100 Jahre deutsche Briefmarken 20 Pfg. im waagerechten Unterrand-3er-Streifen, linke und mittlere Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", ungebraucht ohne Gummi und mittlere Marke rechts mit Knitterspuren bzw. Schürfstelle, sonst tadellos, selten

image Sale No: 373
Lot No:2488
Cat No:124DZ

4 Pfg., Einzelwert und Viererblock je aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "7" (negativ) bzw. "8" (negativ), postfrisch, tadellos (Mi. 900,-)

image Sale No: 373
Lot No:2489
Cat No:124Pa

4 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar, beide Marken mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", ungebraucht mit starker Haftstelle, aus Makulatur stammend, untere Marke mit entsprechender Strichmarkierung, sonst tadellos, selten (Mi. -,-)

image Sale No: 373
Lot No:2490
Cat No:125DZ

5 Pfg. im senkrechten Paar vom linkem Rand und senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke je mit Druckerzeichen "7" (negativ), sauber gestempelt, tadellos (Mi. 560,-)

image Sale No: 373
Lot No:2492
Cat No:128DZ

10 Pfg., zwei senkrechte Paare aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "3" (negativ) bzw. "6" (negativ), sauber gestempelt, tadellos (Mi. 700,-)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 373
Lot No:2493
Cat No:128

10 Pfg. im senkrechten Paar und Einzelwert auf Brief von "BREMEN 21.4.53“ mit großem Aufkleber "Zurück an Absender!/Jugoslawien lehnt Postverkehr mit Deutschland ab!/Bahnpostamt München 2 – Auslandsstelle“, Klebespuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten

image Sale No: 373
Lot No:2495
Cat No:129HAN

15 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "16244.51 2" auf Briefstück, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (1999) (Mi. 400,-)

image Sale No: 373
Lot No:2496
Cat No:129Uu

15 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück, Marke postfrisch, im Rand mit stärkeren Haftstellen und unterhalb des Markenbildes mit waagerechtem Knick, bildseitig ansprechendes Exemplar dieser Seltenheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2005) (Mi. ohne Bewertung)

image Sale No: 373
Lot No:2498
Cat No:130DZ

20 Pfg. mit Druckerzeichen "2“ (negativ) und "6“ (negativ) in 20er- bzw. 40er-Bogenteil aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, gefaltet bzw. im Oberrand zum Teil angetrennt und ein DZ rückseitig mit leichten Gelbflecken (Mi. ca. 1.300,-)

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 373
Lot No:2499
Cat No:131HAN

25 Pfg. im Unterrand-Viererblock mit HAN "16001.51 2", postfrisch, im Unterrand links mit Hefterloch und winzigem Ausriss, sonst tadellos (Mi. 650,-)

image Sale No: 373
Lot No:2501
Cat No:135Fo.-Nr.

60 Pfg., Unterrandstück mit Formnummer "1“ auf Paketkarte von "HARSUM 15.10.53“ mit rückseitig fehlerhafter Posthorn 20 Pfg., selten (Mi. -,-)

image Sale No: 373
Lot No:2502
Cat No:135UlFo.Nr.

60 Pfg. links ungezähnt mit Teilen vom Bogenrand links und unten mit Formnummer "1c", ungebraucht mit Neugummi und repariert, bildseitig ansprechendes Exemplar dieser Seltenheit, Fotoattest Schlegel BPP (1977) (Mi. ohne Bewertung)

image Sale No: 373
Lot No:2503
Cat No:137Pl.-Nr.

80 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1" links im Seitenrand, postfrisch mit Gummibug, vorgefaltet und unten im Rand mit heller Stelle bzw. Gummifleck (Mi. 2.500,-)

image Sale No: 373
Lot No:2505
Cat No:138Pl.-Nr.

90 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattennummer "2", postfrisch, unten waagerecht vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1988) (Mi. 2.500,-)

image Sale No: 373
Lot No:2506
Cat No:138

1951, Posthorn 90 Pfg., zwei Werte als Mehrfachfrankatur mit Stempel "HANNOVER 18.3.54" auf Paketkarte nach Karlsruhe, tadellos

image Sale No: 373
Lot No:2508
Cat No:140III

20 Pfg. mit Plattenfehler "grauer Strich im mittleren Fenster rechts oben unter dem M von MARIEN", sauber gestempelt, tadellos, sign. A. Schlegel BPP (Mi. ohne Bewertung)

image Sale No: 373
Lot No:2509
Cat No:150Ur

1952, Otto 30 Pfg. rechts ungezähnt, Randstück, postfrisch mit Haftstellen, sonst tadellos, selten, bisher nicht gelistet, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1978)

image Sale No: 373
Lot No:2510
Cat No:AkA3

Helgoland 20 Pfg. auf kleinformatigem Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei, tadellos, Fotoattest Salomon BPP (1976) (Mi. 800,-)

image Sale No: 373
Lot No:2511
Cat No:162U

1953, Verkehrsunfall-Verhütung 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.200,-)

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 373
Lot No:2512
Cat No:166

1953, Justus von Liebig 30 Pfg. als Einzelfarbandruck in der leuchtkräftigen, ausdrucksvollen Farbe Dunkelviolettultramarin, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1997)

image Sale No: 373
Lot No:2513
Cat No:173-76

Wohlfahrt 4-30 Pfg. als Einzelfarbandrucke in leuchtkräftigen ausdrucksvollen Farben, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1991)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 373
Lot No:2514
Cat No:184yDZ

Lumogen: 15 Pfg. im Randviererblock mit Druckerzeichen "8" und im senkrechten Randpaar mit Druckerzeichen "12", postfrisch, tadellos, Paar sign. D. Schlegel BPP (Mi. 600,-+)

image Sale No: 373
Lot No:2515
Cat No:186HAN

25 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "515344.55 2“, sauber gestempelt, tadellos, sign. A.Schlegel BPP (Mi. -,-)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900
image Sale No: 373
Lot No:2516
Cat No:186

1954, Heuss 25 Pfg. mit Stempel "ESSLINGEN 30.10.61" auf Rentenausweis; in dieser Form eine äußerst seltene Einzelfrankatur