Records 1 to 25 of 135

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 371

Federal Republic of Germany

image Sale No: 371
Lot No:1268
Cat No:112Us,112Ul

20 Pfg. senkrecht ungezähnt bzw. links ungezähnt im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, sauber gestempelt mit Ersttagsstempel "BAD LIPPSPRINGE 7.9.49", unteres Paar mit bildseitig nicht sichtbarem, waagerechten Bug, sonst tadellos, sehr seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Schlegel BPP (1992) (Mi. ohne Bewertung) (Image)

Closed..Sep-24-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 371
Lot No:1269
Cat No:113I

100 Jahre deutsche Briefmarken 10 Pfg. mit Plattenfehler "weißer Fleck auf UT in DEUTSCH", postfrisch, tadellos (Mi. 450,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1271
Cat No:113x

1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken 10 Pfg. ohne Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1273
Cat No:116I,116

Stephan 30 Pfg. im senkrechten Paar, obere Marke mit Plattenfehler "schräger Strich an der 0 der Wertangabe 30" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe von "NÜRNBERG 31.1.50" mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1274
Cat No:120

Wohlfahrt 30 Pfg., 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke auf portogerechten Luftpost-R-Brief von "STUTTGART 9.3.51" nach Südafrika mit Ankunftsstempel (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1275
Cat No:122

1950, Bachsiegel 20 Pfg., zwei waagerechte Paare als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "PASSAU 3.10.50" nach Gladbeck mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1277
Cat No:123-38

1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren, teilweise (u.a. 70 und 90 Pfg.) vom Bogenrand, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2010) (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 371
Lot No:1278
Cat No:124DZ

4 Pfg.  im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "4" (negativ) und Randstück mit Druckerzeichen "5" (negativ), postfrisch, Paar mit Gummiknitter, Einzelstück tadellos (Mi. 900,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1279
Cat No:124U

1951, Posthorn 4 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Wittmann und Schlegel BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 600,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1280
Cat No:128DZ

10 Pfg. in zwei senkrechten Paaren je aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "4" bzw. "5" (je negativ), postfrisch mit üblicher Bogenrandbeschriftung, tadellos (Mi. 900,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1281
Cat No:128DZ,130DZu.a.

10 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "6" (negativ) und 20 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "1" (positiv) auf R-Brief von "BÜHL" 2.10.52" mit Zufrankatur mit u.a. Unterrandstück Bauten 20 Pfg. mit Plattennummer "2158" nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, überfrankiert, Katalogwert für lose gestempelt ca. 600,- (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1283
Cat No:128Pa

10 Pfg. mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. -.-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1286
Cat No:131HAN

25 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "16188.51 2", postfrisch, tadellos (Mi. 650,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1288
Cat No:133Ul

40 Pfg. links ungezähnt, Randstück mit Stempel "HÖSEL 26.1.53" auf Briefstück mit Notopfer 2 Pfg., Briefstück mit kleinen Knitterspuren, Marke tadellos, sehr seltene Abart, nur wenige Stücke bekannt, sign. Salomon BPP und Fotoattest Schlegel BPP (1985) (Mi. -.-)

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

image Sale No: 371
Lot No:1290
Cat No:136Pl.-Nr.

70 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattennummer "3", postfrisch, tadellos, selten, bestens sign. Schlegel BPP (Mi. 2.500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1291
Cat No:136II

70 Pfg. mit Plattenfehler "zwei gelborange Flecken zwischen ND von BUNDESPOST", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2010) (Mi. -.-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1292
Cat No:137Pl.-Nr.

80 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "4", postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2007) (Mi. 2.500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1293
Cat No:137

80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar portogerecht auf Paketkarte für ein Schnellpaket von "HAMBURG 17.1.53" nach Lehrte, senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur und der Bogenrand etwas bestoßen wo über den Rand des Formulares geklebt, seltene Paar-Frankatur (Mi. 1.800,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1296
Cat No:139

1951, Marienkirche 10 Pfg. im Viererblock mit Stempel "BREMERHAVEN 25.2.52" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Sellstedt, Umschlag etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, recht selten (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1297
Cat No:140II

20 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattenfehler "grauer Fleck im mittleren Fenster links oben unter dem rechten Strich des H von JAHRE", postfrisch, rechts im Rand mit Farbspuren, Marke tadellos, selten (Mi. -.-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1298
Cat No:140U

Marienkirche 20 Pfg. ungezähnt, ungebraucht, links oben mit Knitter außerhalb des Markenbildes, sonst tadellos, sign. Salomon BPP (Mi. für postfrisch 3.000,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1299
Cat No:145Pa

Wohlfahrt 20 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Formnummer "2" und Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit Klebespuren, unten im Rand vorgefaltet, sonst tadellos, sehr seltene Abart, bisher nicht gelistet, Fotobefund Schlegel BPP (1997) (Image)

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 371
Lot No:1300
Cat No:148U

1952, Mona Lisa 5 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, vermutlich aus Makulatur stammend (Mi. -,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1301
Cat No:150U

75 Jahre Otto-Viertakt-Gasmotor 30 Pfg. ungezäht, ungebraucht, sauber entfalzt, sonst tadellos, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2019) (Mi. für postfrisch 2000,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1302
Cat No:160Uo

1952, 100. Jahrestag der Erstausgabe der Briefmarken von Thurn und Taxis 10 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit Haftstelle im Oberrand, sonst tadellos (Mi. 700,-) (Image)