Records 1 to 25 of 128

Schlegel Auctions Sale: 23

Federal Republic of Germany

Bundesrepublik Deutschland
image Sale No: 23
Lot No:7298
Cat No:111II

1949, 10 Pfg. Bundestag postfrisch mit dem Plattenfehler "gebrochenes E in Deutschland", (ME 500.-) (Image)

Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 23
Lot No:7300
Cat No:111VIII

1949, 10 Pfg. Bundestag mit dem Plattenfehler "weiße Wolke rechts in den Girlanden", postfrisch, unsigniert und einwandfrei, Kurzbefund Schlegel BPP 06/2017 (Image)

image Sale No: 23
Lot No:7301
Symbol:used
Cat No:111VIII

1949, 10 Pfg. Bundestag mit dem Plattenfehler "weiße Wolke rechts in den Girlanden", gestempelt, unsigniert und einwandfrei mit normaler Zähnung, Kurzbefund Schlegel BPP 06/2017 (Image)

image Sale No: 23
Lot No:7303
Symbol:used
Cat No:111VIII

image Sale No: 23
Lot No:7305
Cat No:111VIII

1949, 10 Pfg. Bundestag mit dem Plattenfehler "weiße Wolke rechts in den Girlanden", auf Briefstück mit Sonderstempel, einwandfrei, Kurzbefund Schlegel BPP 06/2017 (Image)

image Sale No: 23
Lot No:7306
Cat No:111VIII

1949, 10 Pfg. Bundestag mit dem Plattenfehler "weiße Wolke rechts in den Girlanden" mit 20 Pfg. Bundestag und 4 Pfg. Heuß auf Blanko-Sonderpostkarte mit Sonderstempel Bonn, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 06/2017 (Image)

image Sale No: 23
Lot No:7308
Cat No:111VIII

1949, 10 Pfg. Bundestag im waagerechten Paar vom rechten Bogenrand, rechte Marke mit dem Plattenfehler "weiße Wolke rechts in den Girlanden", auf Fernbrief ab "ESCHWEGE-WEST 27.9.49" nach Berlin, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 06/2017 (Image)

image Sale No: 23
Lot No:7309
Symbol:pen-s
Cat No:111VIII

1949, 10 Pfg. Bundestag mit dem Plattenfehler "weiße Wolke rechts in den Girlanden" mit 20 Pfg. Bundestag und Notopfermarke auf Ersttagsbrief ab "GLÜCKSTADT 07.9.49", Umschlag etwas verkürzt und Fleckchen, sonst einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 06/2017 (Image)

image Sale No: 23
Lot No:7311
Cat No:112V

1949, 20 Pfg. Bundestag mit dem Plattenfehler "linker Bildrand oben eingedellt, Dorn am ersten Dachfirst oben", gestempelt auf Unterlage, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME -,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:7314
Cat No:114II

1949, 20 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken mit dem Plattenfehler "Strich unter P von POST", postfrisch, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 180,-) (Image)

Opening EUR 35.00

image Sale No: 23
Lot No:7315
Cat No:114III,IV

1949, 20 Pfg. "Bayern MiNr.2" im postfrischen senkrechten Fünferstreifen vom rechten Bogenrand mit einmal dem Plattenfehler "Delle im rechten Bildrand" auf Feld 40 sowie "senkr. rote Striche neben Markenbild" auf Feld 10, die obere Bogenecke weist einen 5stelligen Bogenzähler auf, seltene dekorative Einheit mit Zwei Plattenfehlern! Zwischen 2. und 3. Bogenreihe vorgefaltet und im Oberrand Büroklammerdruckspur (ME 720.-) (Image)

Sold...EUR 181.00

Sold For 181

image Sale No: 23
Lot No:7317
Cat No:115I

1949, 30 Pfg. "Bayern" in postfrischer Erhaltung mit dem Plattenfehler "30 beschädigt", leicht höher geprüft Schlegel BPP (ME 380.-) (Image)

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 23
Lot No:7318
Cat No:115I

1949, 30 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken mit Plattenfehler I "0 der Wertangabe 30 beschädigt" in postfrischer Erhaltung, sehr gute Qualität, doppelt geprüft Schlegel BPP (ME 350,-) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 29.00

Sold For 29

image Sale No: 23
Lot No:7319
Cat No:115IUR

1949, 30 Pfg. 100 Jahre Briefmarken mit dem seltenen Plattenfehler I "0 der Wertangabe 30 beschädigt" in postfrischer Erhaltung mit Unterrand, einwandfreie Qualität ohne Signatur mit Fotobefund Schlegel BPP 05/2018 (ME 350,-+) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:7320
Cat No:115II

1949, 30 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken mit dem Plattenfehler "weiße Einkerbung am linken Bildrand" aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 350,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:7321
Cat No:115II

1949, 30 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken vom rechten Blockrand mit dem Plattenfehler "weiße Einkerbung am linken Bildrand", postfrisch, einwandfrei (ME 350,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:7323
Cat No:115IV

1949, 30 Pfg. 100 Jahre Deutsche Briefmarken mit dem Plattenfehler "brauner Balken rechts neben RE", einwandfrei postfrisch und doppelt geprüft Schlegel BPP (ME 240,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:7327
Cat No:115V

1949, 30 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken mit dem Plattenfehler "Bruch im linken Schenkel des A von FRANCO" mit 10 und 20 Pfg. auf Schmuckblatt mit Sonderstempel Stuttgart, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 200,- +) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:7328
Cat No:115VI

1949, 30 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken, postfrisches Stück mit Plattenfehler "weißer Schrägstrich unter CH im unteren DEUTSCHE", doppelt gepr. Schlegel BPP (ME 200,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:7330
Symbol:pen-s
Cat No:116

1949, 2mal 20 Pfg. Stephan auf FDC, abgestempelt in "Oberhausen 9.10.49", portorichtiger einwandfreier R-Brief (ME 1.400,-) (Image)

Sold...EUR 490.00

Sold For 490

image Sale No: 23
Lot No:7334
Symbol:pen-s
Cat No:123,125,131

1951, 2, 5 und 30 Pfg. Posthorn auf adressiertem FDC, tadellose Kabinetterhaltung und alle 3 Werte mit Oberrand (Image)

image Sale No: 23
Lot No:7336
Cat No:ex123-33

1953, Telegramm C 183a Ortsdruck München, mit 15 Worten, Gebühr DM 1,85. Auf der RS mit 8mal 2, 6mal 4, einmal 5, einmal 20 und 3mal 40 Pfennig Posthorn freigemacht. Die Aufgabe erfolgte Neujahr, 1.1.53 -10 beim TA München. Zusätzlich Stechuhrstempel Übermittelt Leitung Düsseldorf 9.27 Uhr. Text: Benachrichtigung über heutige Ankunft. Für eine sehr farbige Albumseite. (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 23
Lot No:7338
Symbol:used
Cat No:123-138

1951/52, 2 - 90 Pfg. Posthorn im kompletten Satz in gestempelter Erhaltung als Spätverwendung, alle Stempeldaten nach dem 01.07.54, muss man auch erstmal finden weil zu dem Zeitpunkt bereits die Heuss Serie am Schalter war, normale Sammlungsqualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:7339
Symbol:used
Cat No:123-138

1951/52, 2 - 90 Pfg. Posthorn im kompletten Satz in gestempelter Erhaltung mit dekorativem Vollstempel, für so einen Satz muss man lange suchen, gute Qualität (Zähnung teils mit kleinen Verkürzungen) (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105
image Sale No: 23
Lot No:7340
Cat No:123-38

1951, 1 M. 2-90 Pfg. Posthorn, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 07/2018 (ME 2.200,-) (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560