Records 1 to 25 of 57

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Federal Republic Of Germany
image Sale No: 380
Lot No:3798
Symbol:Postf
Cat No:Michel 116 Bru

Stefan 30 Pfg., 2 rechte untere Bogenecken mit beiden Druckdaten, postfrisch

Closed..Mar-21-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 380
Lot No:3799
Symbol:FDC
Cat No:Michel 123-38

2-90 Pfg. komplett auf 6 meist gelaufenen Ersttags-Briefen. Bei einem kleineren der rückseitige Absender ausgeschnitten, teils leichte Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung, für die Briefe mit 70-90 Pfg. jeweils Fotoattest "einwandfrei" H.-D. Schlegel BPP (2022)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 380
Lot No:3800
Symbol:Brief
Cat No:Michel 126,128,134

1951, Posthorn 6 Pfg., 10 Pfg. und 50 Pfg. mit Handrollstempel "HAMBURG 1 6.7.53" als portogerechte Frankatur auf großformatigem Eilboten-Drucksachenumschlag bis 50 g nach Oldenburg mit rückseitigem Bahnpoststempel, gute Erhaltung, dekorativer Vordruckumschlag

image Sale No: 380
Lot No:3801
Symbol:Brief
Cat No:Michel 134,136

1951, Posthorn  50 und 70 Pfg. mit Ersttagsstempel "LORCH 11.3.52" auf R-Eilboten-Schmuckumschlag nach Remscheid mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP (1981) für drei FDC

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

image Sale No: 380
Lot No:3802
Symbol:Brief
Cat No:Michel 138,137,187

1952, Posthorn 90 Pfg., vier senkrechte Paare und Einzelwert 80 Pfg. in Mischfrankatur mit Heuss I 30 Pfg. je mit Stempel "WUPPERTAL-OBERBARMEN 1 16.8.54" auf kpl. Luftpost-Paketkarte via Hamburg nach Winnipeg, Kanada, das senkrecht gefaltet Formular oben mit zwei kleinen Fehlstellen und 80 Pfg. eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung

image Sale No: 380
Lot No:3803
Symbol:Postf
Cat No:Michel 139-40PU

Marienkirche 10 Pfg. und 20 Pfg., breitrandig ungezähnte Probedrucke mit liegendem (statt stehendem) Wasserzeichen, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Signiert Schlegel BPP und jeweils Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

image Sale No: 380
Lot No:3804
Symbol:Brief
Cat No:Michel 139-40

1951, Marienkirche 10 und 20 Pfg. je aus der rechten oberen Bogenecke und Ersttagsstempel "STUTTGART 30.8.51" auf überfrankiertem Ortsbrief mit gestempelter Notopfermarke 2 Pfg., Umschlag mit leichten Spuren und Markenränder mit kleinen Gummiflecken, einwandfrei, in dieser Form selten, Fotobefund Schlegel BPP (1983)

image Sale No: 380
Lot No:3805
Symbol:FDC
Cat No:Michel 143-46

1951, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. mit Ersttagsstempel "HAMBURG 23.10.51" auf überfrankiertem Luftpostbrief in die USA, einwandfrei, dekorativer FDC

image Sale No: 380
Lot No:3806
Symbol:Brief
Cat No:Michel 147

1951, Röntgen 30 Pfg., drei Einzelwerte mit Ersttagsstempel "HAMBURG (TATHAUSMARKT) 10.12.51" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief in die USA, Umschlag oben mit kleinen Randfehlern und rückseitig mit Klebeflecken, sonst in guter Gesamterhaltung

image Sale No: 380
Lot No:3807
Symbol:Postf
Cat No:Michel 148Ul

Mona Lisa 5 Pfg. im senkrechten Paar vom linken Bogenrand (hier postalische Klammerlöcher), links ungezähnt, postfrisch, einwandfrei. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 380
Lot No:3808
Symbol:Postf
Cat No:Michel 155Ul

Schurz 20 Pfg. im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, links ungezähnt, postfrisch, tadellos und unsigniert. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

image Sale No: 380
Lot No:3809
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 160Essay

1952, Foto-Essay 100. Jahrestag der Erstausgabe der Briefmarken von Thurn und Taxis 10 Pf auf gezähnter Papierunterlage auf schwarzem Vorlagekarton, tadellos, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009)

image Sale No: 380
Lot No:3810
Symbol:Postf
Cat No:Michel 162U

1953, Unfallverhütung 20 Pfg. ungezähnt im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch. Im Bogenrand Druckstellen, sonst einwandfrei und unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 380
Lot No:3811
Symbol:Postf
Cat No:Michel 177-196

1954, Heuss I 2 Pfg. - 3 M. kpl. im Viererblocksatz, postfrisch, einwandfrei, 50 Pfg., 60 Pfg. und 90 Pfg. jeweils sign. Schlegel BPP (Mi. für zwei waagerchte Paare ca. 2.600,-)

image Sale No: 380
Lot No:3812
Symbol:Brief
Cat No:Michel 186y

1960, Heuss lumogen 25 Pfg. mit Maschinenstempel "BERLIN SW 11 3.1.61" als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpostbrief nach München, gute Erhaltung

image Sale No: 380
Lot No:3813
Symbol:Brief
Cat No:Michel 196,195,190

1954, Heuss 3 M. , 42 Stück einzeln und in Einheiten inkl. waagerechten Paaren und Viererstreifen sowie Einzelwerte 2 M. und 60 Pfg. je mit Stempel "RIELASINGEN 20.7.58" vorder- und rückseitig auf kpl. Luftpost-Paketkarte fü ein Paket nach Auckland, Neuseeland. Das Formular und die Marken mit Falt- und Alterungsspuren sowie einige Marken durch Ranklebung fehlerhaft, trotz der Einschränkungen eine äußerst hohe und seltene 128,50 M.-Frankatur nach Neuseeland

image Sale No: 380
Lot No:3814
Symbol:Brief
Cat No:Michel 353y,456

1961, Bedeutende Deutsche 25 Pfg. im senkrechtem 33er-Block und waagerechtem 6er-Block und Bauwerke 20 Pfg. im senkrechten Paar je mit Stempel "WUPPERTAL-ELBERFELD 9.7.66" rückseitig auf Telegramm-Formular mit Vermerk "LX 19" für ein Telegramm nach Fürth, wenige Marken mit kleine Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung

image Sale No: 380
Lot No:3815
Symbol:Postf
Cat No:Michel X

1961, Brot für die Welt 20 Pfg. mit Handstempel "Muster", postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Signiert Salomon und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Sold...EUR 4,800.00

Sold For 4800

image Sale No: 380
Lot No:3816
Symbol:Postf
Cat No:Michel X

1961, "Brot für die Welt" 20 Pfg. mit obligatorischem Handstempel "Muster", postfrisch, bildseitig sehr leichte Spuren einer Anhaftung sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1996)

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

image Sale No: 380
Lot No:3817
Symbol:Postf
Cat No:Michel 397Udr

1963, Gedenkstätte Regina Martyrum 10 Pfg. mit Abart "nur oben gezähnt" im senkrechten Paar mit Normalmarke aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

image Sale No: 380
Lot No:3818
Symbol:Postf
Cat No:Michel Bl.3U

Widerstandskämpfer-Block ungezähnt, postfrisch, einwandfrei (leichte Spuren der grauen Druckfarbe), sehr selten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 380
Lot No:3819
Symbol:Geste
Cat No:Michel 441F

1964, Technik und Wissenschaft 15 Pfg., ohne schwarze Inschrift, Oberrandstück, sauber entwertet durch Ersttagsstempel von Marl, tadellos. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 380
Lot No:3820
Symbol:FDC,
Cat No:Michel 441F

Technik und Wissenschaft 15 Pfg. ohne schwarze Inschrift im Unterrand-4er-Block, zusammen mit normaler Einzelmarke und 2 Viererblocks der anderen Werte des Satzes, sauber entwertet durch Ersttagsstempel von Marl auf philatelistischem Brief. Einwandfreie Erhaltung. In dieser Form sehr selten. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 380
Lot No:3821
Symbol:Postf
Cat No:Michel XI

1968, sogenannter "Roter Adenauer" 30 Pfg. lebhaftrot/schwarz mit obligatorischem Handstempel "Muster", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900
image Sale No: 380
Lot No:3822
Symbol:Postf
Cat No:Michel XII

1969, sogenanntes "Pausbäckchen" 10 Pfg., postfrisch mit obligatorischem Handstempel "Muster", tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Sold...EUR 950.00