Records 1 to 25 of 58

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

Federal Republic Of Germany
image Sale No: 379
Lot No:4287
Symbol:Postf
Cat No:Michel 111I

1949, Deutscher Bundestag 10 Pfg. mit Plattenfehler "Punkt rechts im Querbalken des T in DEUTSCHE" (Feld 49, Teilauflage), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2010)

Closed..Sep-21-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:4288
Symbol:Postf
Cat No:Michel 111-12U

1949, Bundestag 10 und 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1980) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:4289
Symbol:Postf
Cat No:Michel 113x

100 Jahre deutsche Briefmarken 10 Pfg. ohne Wasserzeichen, postfrisch, signiert und Fotoattest Schlegel BPP (1987) (Mi. 1.500,--).

image Sale No: 379
Lot No:4290
Symbol:Postf
Cat No:Michel 123-38

1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl., meistens mit Rändern, postfrisch, tadellos, 30 und 60 Pfg. sign. Wittmann, sonst unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 379
Lot No:4291
Symbol:Postf
Cat No:Michel 123-38

1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl., postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, 80 Pfg. sign. Wittmann, sonst unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:4292
Symbol:Postf
Cat No:Michel 123-38

1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. im Viererblock-Satz, zum Teil mit Rändern bzw. Oberrand, postfrisch, drei Werte 15 Pfg. mit Zahnfehlern und ein Wert 25 Pfg. mit Farbspuren sowie Viererblock 80 Pfg. leicht angefaltet und angetrennt, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 379
Lot No:4293
Symbol:Postf
Cat No:Michel 134

1951, Posthorn 40 und 50 Pfg. je im Viererblock, 50 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit zwei Fotoattesten A. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:4294
Symbol:Postf
Cat No:Michel 135

1951, Posthorn 60 Pfg. im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:4295
Symbol:Postf
Cat No:Michel 136

1951, Posthorn 70 Pfg. im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:4296
Symbol:Postf
Cat No:Michel 137

80 Pfg. im senkrechten Paar mit Unterrand, postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:4297
Symbol:Postf
Cat No:Michel 137

1951, Posthorn 80 Pfg. im Viererblock, postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:4298
Symbol:Postf
Cat No:Michel 138

1951, Posthorn 80 Pfg. im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 379
Lot No:4299
Symbol:Postf
Cat No:Michel 140I

1951, Marienkirche 20 Pfg. mit Plattenfehler "Sprung im mittleren Fresko über Figur" (Feld 24, Teilauflage), Unterrandstück, postfrisch, etwas unruhige Zähnung links, sonst einwandfrei, unsigniert

image Sale No: 379
Lot No:4300
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 181(y)

1954, Heuss 7 Pfg. Versuchsdruck auf fluorzierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel "Entwertet" und Majuskel "B" im Rand, ungebraucht mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, sign. Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

image Sale No: 379
Lot No:4301
Symbol:Postf
Cat No:Michel 184(y)

1954, Heuss 15 Pfg. Versuchsdruck auf fluorzierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel "Entwertet" und Majuskel "A" im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, sign. Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

image Sale No: 379
Lot No:4302
Symbol:Geste
Cat No:Michel 187

1954, Heuss I 30 Pfg. im senkrechten 10er-Block, sauber gestempelt, die beiden oberen Marken mit kleinen Einschränkungen und Einheit oben etwas angetrennt und leicht waagerecht vorgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung

Sold...EUR 227.00

Sold For 227

image Sale No: 379
Lot No:4303
Symbol:Postf
Cat No:Michel 187P

30 Pfg., Probedruck in bräunlichrot, postfrisch mit leichter Bleistiftnummer, Zahnverlauf leicht uneben, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fototattest Schlegel BPP (1997)

image Sale No: 379
Lot No:4304
Symbol:Postf
Cat No:Michel 189

1954, Heuss 50 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer "1", postfrisch, im Seitenrand mit Druckspuren, Marken einwandfrei, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1989)

image Sale No: 379
Lot No:4305
Symbol:Geste
Cat No:Michel 241Z

1956, Europa 10 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, sauber mit Maschinenstempel entwertet, winzig knittrig, sonst tadellos

Opening EUR 0.00

image Sale No: 379
Lot No:4306
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 289Essay

1958, 800 Jahre München 20 Pfg., vier verschiedene Foto-Essays nicht angenommener Entwürfe von Prof. Sigmund von Weech auf Karton montiert, je zwei Entwürfe mit Motiv "Dom" und "Münchener Kindl", gute Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:4307
Symbol:Postf
Cat No:Michel P3

Essay Einstein 25 Pfg. smaragdgrün auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5 und Handstempelaufdruck "Entwertet" für Erprobungszwecke, postfrisch mit starker Fingerspur, sonst tadellos, sehr selten, sign. Greve

image Sale No: 379
Lot No:4308
Symbol:Postf
Cat No:Michel 396Uu

1963, 400 Jahre Heidelberger Katechismus 20 Pfg. oben ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit wenigen, winzigen Flecken und rechts im Rand vorgefaltet, sonst tadellos, sehr seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1987) und D. Schlegel BPP (2019)

image Sale No: 379
Lot No:4309
Symbol:Postf
Cat No:Michel Bl.3U

Wiederstandkämpfer-Block ungezähnt, postfrisch mit leichten Spuren der schwarzen Druckfarbe und leichte Fingerspuren sowie kleine Druckstellen im Oberrand, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

image Sale No: 379
Lot No:4310
Symbol:Geste
Cat No:Michel Bl. 18

1982, Bundespräsidenten-Block mit markanter Passer-Verschiebung des Hintergrundes und der Gesichtskonturen, sauber gestempelt, minimal fleckig. Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022)

image Sale No: 379
Lot No:4311
Symbol:Postf
Cat No:Michel 2255II

2002, 250. Geburtstag Albrecht Daniel Thaer, Type II, kpl. Kleinbogen, postfrisch