Germany and German Colonies Federal Republic Of Germany
Sale No: 379
Lot No:4287
Symbol:Postf
Cat No:Michel 111I
1949, Deutscher Bundestag 10 Pfg. mit Plattenfehler "Punkt rechts im Querbalken des T in DEUTSCHE" (Feld 49, Teilauflage), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2010)
Sale No: 379
Lot No:4292
Symbol:Postf
Cat No:Michel 123-38
1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. im Viererblock-Satz, zum Teil mit Rändern bzw. Oberrand, postfrisch, drei Werte 15 Pfg. mit Zahnfehlern und ein Wert 25 Pfg. mit Farbspuren sowie Viererblock 80 Pfg. leicht angefaltet und angetrennt, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:4293
Symbol:Postf
Cat No:Michel 134
1951, Posthorn 40 und 50 Pfg. je im Viererblock, 50 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit zwei Fotoattesten A. Schlegel BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:4300
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 181(y)
1954, Heuss 7 Pfg. Versuchsdruck auf fluorzierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel "Entwertet" und Majuskel "B" im Rand, ungebraucht mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, sign. Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Sale No: 379
Lot No:4301
Symbol:Postf
Cat No:Michel 184(y)
1954, Heuss 15 Pfg. Versuchsdruck auf fluorzierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel "Entwertet" und Majuskel "A" im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, sign. Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Sale No: 379
Lot No:4302
Symbol:Geste
Cat No:Michel 187
1954, Heuss I 30 Pfg. im senkrechten 10er-Block, sauber gestempelt, die beiden oberen Marken mit kleinen Einschränkungen und Einheit oben etwas angetrennt und leicht waagerecht vorgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung
Sale No: 379
Lot No:4304
Symbol:Postf
Cat No:Michel 189
1954, Heuss 50 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer "1", postfrisch, im Seitenrand mit Druckspuren, Marken einwandfrei, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1989)
Sale No: 379
Lot No:4306
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 289Essay
1958, 800 Jahre München 20 Pfg., vier verschiedene Foto-Essays nicht angenommener Entwürfe von Prof. Sigmund von Weech auf Karton montiert, je zwei Entwürfe mit Motiv "Dom" und "Münchener Kindl", gute Erhaltung
Sale No: 379
Lot No:4307
Symbol:Postf
Cat No:Michel P3
Essay Einstein 25 Pfg. smaragdgrün auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5 und Handstempelaufdruck "Entwertet" für Erprobungszwecke, postfrisch mit starker Fingerspur, sonst tadellos, sehr selten, sign. Greve
Sale No: 379
Lot No:4308
Symbol:Postf
Cat No:Michel 396Uu
1963, 400 Jahre Heidelberger Katechismus 20 Pfg. oben ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit wenigen, winzigen Flecken und rechts im Rand vorgefaltet, sonst tadellos, sehr seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1987) und D. Schlegel BPP (2019)
Sale No: 379
Lot No:4309
Symbol:Postf
Cat No:Michel Bl.3U
Wiederstandkämpfer-Block ungezähnt, postfrisch mit leichten Spuren der schwarzen Druckfarbe und leichte Fingerspuren sowie kleine Druckstellen im Oberrand, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019)
Sale No: 379
Lot No:4310
Symbol:Geste
Cat No:Michel Bl. 18
1982, Bundespräsidenten-Block mit markanter Passer-Verschiebung des Hintergrundes und der Gesichtskonturen, sauber gestempelt, minimal fleckig. Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022)