Records 1 to 25 of 29

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 25

East Germany
Sale No: 25
Lot No:1447
Symbol:f
Cat No:Bl. 7

DDR

1950, "DEBRIA"-Block entwertet mit 2 verschiedenen Ersttagssonderstempeln "Leipzig 26.8.1950" auf Schmuck-FDC. Michel 200,- Euro

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : Bl. 7

Start Bid €20

Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 25
Lot No:1448
Cat No:284 DZ, 287 DV

DDR

1951, Deutsch-chinesische Freundschaft 24 Pfennig aus der linken unteren Ecke mit Druckvermerk tadellos postfrisch mit vorderseitiger Anhaftung auf der "24" und Deutsch-polnische Freundschaft 24 Pfennig aus der linken unteren Ecke mit Druckereizeichen postfrisch mit stärkerem Bug durch die rechte untere Ecke. Michel 550,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 284 DZ, 287 DV (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 25
Lot No:1449
Cat No:311 - 314 ( 312x2)

DDR

1952, 12 Pfg bis 30 Pfg Persönlichkeiten auf Satz-R-Brief von "Seehausen (Altm) / 16.09.1952" nach Genthin, die Werte 12 Pfg, 20 Pfg und 24 Pfg je vom Eckrand mit Druckvermerk, ordentliche Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 311 - 314 ( 312x2) DV (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 25
Lot No:1451
Cat No:363 X II

DDR

1953, Fünfjahrplan I, 5 Pfg. gelbsmaragdgrün mit dem guten Wasserzeichen 2 X II, tadellos postfrisch und geprüft Mayer BPP, Mi.-Wert 250 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 363 X II (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 25
Lot No:1453
Cat No:368 DKV

DDR

1953, Fünfjahrplan Offsetdruck, 15 Pfg. violett im Unterrand-4er-Block mit Druckkontrollvermerk "Masch.Nr.3", postfrisch, unsigniert.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 368 DKV (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 25
Lot No:1454
Cat No:406 Y I

DDR

1953, Fünfjahrplan II, 5 Pfg. gelbsmaragdgrün mit dem guten Wasserzeichen Y I, bedarfsgestempelt "GLAUCHAU (SACHS) / 25.5.56", auch nach Kurzbefund Paul BPP (2016) einwandfrei. Mi.-Wert 250 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 406 Y I (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 25
Lot No:1461
Cat No:1883 PH (20)

DDR

1973, 35 Pfg. Sonderausgabe zur Aufnahme der DDR in die Vereinten Nationen mit Abbildung des UNO-Gebäudes in New York. Fünf Phasendrucke je als Viererblock vom oberen Rand mit mattem Gummi.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1883 PH (20) (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 25
Lot No:1462
Cat No:9 v 2 (2), 9 v 6 etc

DDR - Markenheftchen

1988, Süßwasserfische, Heftchen zu 2 Mark, sieben Stück, davon zweimal die Zähnungsvariante B (Rand oben nicht durchgezähnt), einmal D und die gute Variante H (oben und rechts nicht durchgezähnt). Mi.-Wert zusammen 408,50 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 9 v 2 (2), 9 v 6 etc.

Start Bid €70

Sale No: 25
Lot No:1463
Symbol:p g

DDR - Markenheftchen

1988, Süßwasserfische, Heftchen zu 2 Mark, sechs Stück, davon zweimal die Zähnungsvariante D, einmal B und die gute Variante H (oben und rechts nicht durchgezähnt). Bei der Variante A einmal postfrisch und einmal mit Ersttagsstempel. Mi.-Wert zusammen 342 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €50

image Sale No: 25
Lot No:1465
Cat No:17 OR (5)

DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B)

1954, 84 Pfg. rötlichbraun im waagerechten Obereckrand-5er-Streifen auf Briefstück sauber gestempelt "SONNEBERG 24.7.56". Sehr seltene Einheit!

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 17 OR (5) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 25
Lot No:3392
Symbol:p u g

DDR

1949-1990, Konvolut aus Teilsammlungen und Alben mit teilweise recht interessantem Material, fünf Vordruck- und vier Steckalben, dabei zwei Sammlungen 1949-1965 jeweils postfrisch und gestempelt, mit zwei postfrischen DEBRIA-Blöcken und weiteren besseren Werten / Sätzen, viele mit sauberem Tagesstempel, zwei weitere Sammlungen, auch hier viele Tagesstempel, u.a. Engels-Block geprüft Weigelt BPP. Alben mit ZD und Druckvermerken, Blocks, Leerfeldern, Kleinbogen und einer Abteilung ZKD (Dienstmarken B ab Nr. Mi.-16).

Start Bid €380

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 342.00

Closed..Sep-03-2022, 01:00:00 EST
Sold For 342

image Sale No: 25
Lot No:3393
Symbol:p g b

DDR

1949/1990 sauberer Lagerbestand, postfrisch u. gestempelt bis zu 6 mal pro Sorte alles in
7 dicken E-Alben alles in guter Erhaltung gesammelt. Dabei auch viele Besonderheiten wie
Druckdaten, Eckrandstücke usw. Nichts durchsucht, Abartenfundgrube!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image)

Start Bid €300

Sale No: 25
Lot No:3394
Symbol:g b a

DDR

1949-90, gestempelte Sammlung in zwei Vordruckalben mit vereinzelt besseren Frühwerten mit zusätzlich einem Tütenlager aus 1952-90 und insbesondere mehr als 2.700 Briefen, Karten, Ganzsachen und Maximumkarten mit auch Block- und Kleinbogenfrankaturen in fünf Briefealben sowie lose. Riesiger Katalogwert!

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ganzsache/Mk

Start Bid €300

Sale No: 25
Lot No:3395
Symbol:p u g

DDR

1949-1990, Sammlung in sechs Linder-Falzlos-Vordruckalbum, in beiden Erhaltungen, mit kleinen Lücken, dafür auch mit vielen guten Frühwerten postfrisch und gestempelt, z.B. Akademie, Pieck I, DEBRIA-Block. Marx-Blöcke drei postfrisch, einer ungebraucht. Teilweise Tages-, teilweise Gefälligkeitsstempel beim gestempelten Teil. Ansehnliches Objekt zum Komplettieren.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €300

Sold...EUR 275.00

Sold For 275

Sale No: 25
Lot No:3397
Symbol:p u g

DDR

1949-1990, Sammlungen, Teilsammlungen und Steckalben in drei Umzugskartons, 17 Vordruckalben und sechs Steckalben, dabei viele Randstücke, Tagesstempel, Zusammendrucke, Blocks, Kleinbögen, gestempelte Viererblöcke und zwei sehr saubere Vordruck-Sammlungstexte SAFE bzw. Lindner, jeweils komplett postfrisch für 1966-1990 bzw. 1963-1990 (hier auch Druckvermerke gesehen). Viel verschiedenes Material mit einigen Beilagen für einen guten Ausrufpreis.

Start Bid €250

Sale No: 25
Lot No:3399
Symbol:p u

DDR

1949-1961, fast komplette postfrische Sammlung in Lindner-Falzlosbinder. Es fehlen die Marxblöcke 8 A und 8 B sowie die 20 und 24 Pfg. aus dem Fünfjahrplan II, beim DEBRIA-Block ist der Gummi etwas unfrisch, bei Mao 12 Pfg. gummifreie Stellen, ansonsten fast durchgehend saubere postfrische Qualität. Köpfe z.B. tadellos.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €150

Sale No: 25
Lot No:3400

DDR

1949-1990, Partie aus Teilsammlungen und Alben in zwei Kartons, teilweise mit früherem Material, vielen Sperrwerten, postfrisch / ungebraucht / gestempelte Erhaltung, davon 12 Vordruckalben und sechs teils großformatige Steckalben, generell gut gefüllt.

Start Bid €130

Sale No: 25
Lot No:3401

DDR

1949-1972, gestempelte Sammlung in Schaubek-Vordruckalbum, nicht ganz komplett, aber generell in guter Erhaltung mit vielen Tagesstempeln, u.a. bei Block 9 B, Fünfjahrplan I, ZD 893-94, KB 926-933, ab 1960 durchgängig, außerdem Block 15 mit Sonderstempel, im Anhang noch Dienst und ZKD. Sauberes Objekt, bitte anschauen.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €130

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 25
Lot No:3402
Symbol:p u

DDR

1949-1962, postfrische / ungebrauchte Sammlung in Lindner-Falzlosalbum mit wenigen Lücken - UPU 1949 und Akademie, Fünfjahrplan I fehlen die 10 und 20 Pfg., dafür ist die gute 20 Pfg. beim Fünfjahrplan II gleich zweimal vorhanden. Bei einigen Werten Gummimängel bzw. Anhaftungen (Mao, Block 8 A, Block 15). Drei Marx-Blöcke einwandfrei und Köpfe-Satz inklusive 25 und 80 Pfg. tadellos.

Start Bid €120

Sale No: 25
Lot No:3403
Symbol:p u g

DDR

1949-1977, Partie in 5 Einsteckbüchern mit u.a. vielen besseren Werten der Anfangsjahre, Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen, echtgestempelten Stücken und Sondermarken-Zusammendrucken.

Start Bid €120

Sale No: 25
Lot No:3404
Symbol:p u g

DDR

1950-1990, Partie der Blöcke und Kleinbogen in 4 Steckalben mit einigen besseren Stücken. Vieles ist mehrfach vorhanden.

Start Bid €100

Sale No: 25
Lot No:3405

DDR

1953-1974, tadellos postfrische Sammlung in zwei neuwertigen SAFE-Ringbindern, der Markentext beginnt erst 1961, dafür sind zu Beginn aber die komplette Garnitur Marx-Blöcke (Bl. 8-9 A und B) und die Blöcke 11-13 enthalten, alles einwandfrei in Prachtqualität, und dazu die "Grüne Wiese" gleich viermal (je zweimal ungebraucht bzw. Gefälligkeitsstempel).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €100

Sale No: 25
Lot No:3406
Symbol:p u g

DDR

1949-1990, Partie in einem KABE-Vordruckalbum und in 4 Einsteckbüchern mit u.a. einer Teilsammlung ab 1949 mit einigen besseren Werten. Des Weiteren ist diverses Dublettenmaterial mit einigen Blöcken und Kleinbogen enthalten. Zusätzlich sind noch einige postfrische Kleinbogen der modernen Privatposten von Leipzig, Osnabrück und Trier vorhanden.

Start Bid €80

Sale No: 25
Lot No:3407
Symbol:p u 4

DDR

1949-1990, Dublettenpartie in 12 Einsteckbüchern und in 2 Vordruckalben mit u.a. Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen, echtgestempelten Stücken, Sondermarken-Zusammendrucken und Dienstmarken. Der Hauptwert liegt nach 1970.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/gefälligkeitsgestempelt/o (gestempelt)

Start Bid €60

Sale No: 25
Lot No:3408
Symbol:p u 1

DDR

1948-1963, Partie auf Stecktafeln mit u.a. einigen besseren Werten, diversen gesuchten Dauerseriensätzen und einigen ZKD-Werten.

Start Bid €50