Records 1 to 25 of 37

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 18

East Germany

image Sale No: 18
Lot No:3021
Cat No:317 X I z

1952, "12 Pfg. Jahn mit gutem Wasserzeichen X I und geripptem Papier mit fehlerhaftem Kreideaufstrich", sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, FA Mayer (Image)

Start Bid € 80

Closed..Nov-27-2020, 01:00:00 EST

image Sale No: 18
Lot No:3027
Cat No:442 AF I

1954, "70 auf 84 Pfg. mit weitem Abstand der Aufdruck-Wertziffern" mit Zusatzfrankatur als portorichtige MiF auf Behörden-R-Brief von MARIENBERG 9.5.56 nach Karl-Marx-Stadt in sehr guter Erhaltung, Mi. für lose gestempelt schon 300,--. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 18
Lot No:3028
Cat No:BL 10 XII

1954, Briefmarkenausst. Berlin-Block mit ESST mit sog. Büttenrand (durch unscharfern Zuschnitt
der Schneidemesser enstanden), seltene Variante, ausführliches Fotoattest Paul BPP. (Image)

Start Bid € 40

image Sale No: 18
Lot No:3032
Cat No:Block 13

1955, Engelsblock mit Sonderstempel "5. Kongress der dt.-sowj. Freundschaft", geprüft (Erhard) "Rehn BPP", Prachterhaltung, Mi.-Wert 250 €. (Image)

Start Bid € 40

image Sale No: 18
Lot No:3036
Cat No:I

1984, Olympische Sommerspiele Los Angeles, nicht verausgabte Sondermarke zu 5 Pf. postfrisch, farbfrisch und einwandfrei mit Fotoattest Paul BPP (2006). Mi. 3000,- (Image)

Start Bid € 900

image Sale No: 18
Lot No:3037
Cat No:III

1984, Olympische Sommerspiele Los Angeles, nicht verausgabte Sondermarke zu 25 Pf. postfrisch, farbfrisch und einwandfrei mit Fotoattest Paul BPP (2002). Mi. 3000,- (Image)

Start Bid € 900

image Sale No: 18
Lot No:3038
Symbol:p u
Cat No:MH 1 (4)

1955, Fünfjahresplan, Heftchen zu 2 DM, vier Exemplare von MH 1 in den Variationen 1a 1.1, 1 b 1 und 1 b 2 - letzteres zweimal, einmal einwandfrei, einmal mit Anhaftung im oberen Rand des hinteren Markenheftchenblatts und Gebrauchsknitter im oberen Deckel. Ansonsten alle Heftchenblätter einwandfrei postfrisch, Deckel in sauberer Bedarfsqualität mit Bleistiftnotierung der DDR-Katalogisierung. Mi.-Wert 920 Euro. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 18
Lot No:3044
Cat No:SMHD 1a / 2a

1971, Sonderpostwertzeichenheft zu 5 x 20 Pfg., eingeklebt die 20 Pfg. GST (Mi.-Nr. 1775), einwandfreie Qualität dieses sehr seltenen Heftchens, Mi.-Wert 800 €. (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 18
Lot No:3045
Cat No:SMHD 6 cd

1974, Sonderpostwertzeichenheft "Flora und Fauna" in der sehr seltenen Umschlagfarbe lebhaftbläulichgrün / schwarz und Papierumschlag, Umschlag tadellos mit eingeklebten Heftchenblättern 12 und 13. Mi.-Wert 1.700 €, selten angeboten! (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 18
Lot No:3047
Cat No:SMHD 32 / 10 var.

1982, Sonderpostwertzeichenheft "Selbstbedienung", nur gelbe und rote Farbe gedruckt (blau und schwarz fehlen), daher ohne Text. Innenseite normal mit Werbung auf 2. Umschlagseite, eingeklebt 10mal Fischotter 10 Pfg. (Mi.-Nr. 3107). Dazu außerdem SMHD 10 "Sechs Posthörner", Außenumschlagsmotiv völlig verschoben, Druckvermerk b, eingeklebt Olympiade 1980 (II), 10 mal 10 Pfg. (Mi.-Nr. 2528). Ungewöhnliches Los! (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 18
Lot No:3060
Cat No:1 (2)

1965, 65 Pf. bläulichgrün im waager. Paar, postfrisch Paare sind selten, Mi. 600,

Start Bid € 70

image Sale No: 18
Lot No:5399

1949/1990 sehr umfangreiche, postfrische, überkomplette Sammlung in 6 Linder Vordruckalben mit vielen Dienstausgaben auch in Bögen u. Einheiten. Dabei Dienst Mi.Nr.: 1-41 kplt. mit 22 I XII,
29/33 geprüft bzw. mit Fotoattesten auch Propagandafälschungen Nr. 8-9, 2x Nr.10 mit Rand.
Siehe bitte im Web. (Image)

Start Bid € 1200

Sold...EUR 1,350.00

Closed..Nov-28-2020, 01:00:00 EST
Sold For 1350

Sale No: 18
Lot No:5400
Symbol:p g

1950-1990, Umzugskarton mit Sondermarken und Blocks. Dargeboten in Form von zunächst mehreren hundert Ganzbögen, teilweise gestempelt, aber viele postfrisch. Einiges schon aus den 1950er Jahren, Schwerpunkt liegt aber in den 1970er Jahren bis 1990 (u.a. 20 Stück "Wir sind das Volk"-Marke als Bogen). Ein Karton mit Bogenteilen und Einheiten, gutgefüllt. Schließlich ein Karton mit Blocks und Kleinbögen ab den frühen 1960ern, mit mindestens 20mal "Grüner Wiese" ungebraucht bzw. gestempelt. Saubere Qualität, sehr sortenreich und sicher ein immenser knapp fünfstelliger Michelwert und Sortierspaß.

Start Bid € 400

Sale No: 18
Lot No:5402
Symbol:p u

1949-1990, bis auf einige kleine Werte komplette überwiegend postfrische Sammlung in 8 Lindner-Falzlosalben mit allen gesuchten Blöcken und Sätzen. Zusätzlich ist noch ein leeres Safe-Album mit einem DDR-Text von 1981 bis 1990 enthalten.

Start Bid € 300

Sale No: 18
Lot No:5403
Symbol:p u 1

1949-1990, Lagerbestand in 7 Einsteckbüchern mit u.a. einer Fülle von besseren Ausgaben der Anfangsjahre, Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen, Zusammendrucken und Dienstmarken sowie einigen ZKD-Werten.

Start Bid € 300

Sale No: 18
Lot No:5407
Symbol:p u g

1949-1970, Partie von 3 besseren Teilsammlungen in 3 Vordruckalben mit u.a. vielen gesuchten Werten der Anfangsjahre wie z.B. Block 8/9 A/B postfrisch und ungebraucht.

Start Bid € 240

Sale No: 18
Lot No:5409
Symbol:p g u

1949-90, meist postfrische Sammlung in sieben "SF"-Vordruckalben mit zusätzlich Doubletten in acht Steckbüchern, etwas Dienst und ZKD sowie Bogenware. Dabei gute Frühwerte wie "Chinesenfreundschaft" (Mi.Nr. 286-88) ungebraucht und gestempelt. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 200

Sale No: 18
Lot No:5410
Symbol:g 4

1949-1990, reichhaltige gestempelte Sammlung in 3 Vordruckalben mit vielen guten Blöcken und Sätzen. Eine genauere Besichtigung wird angeraten.

Start Bid € 200

Sale No: 18
Lot No:5411
Symbol:p 4

1949-1990, überwiegend postfrische Partie mit u.a. einer postfrischen Teilsammlung von 1949 bis 1980 mit u.a. Block 8/9 A/B in 2 Vordruckalben. Des Weiteren sind einige Dubletten, Markenheftchen und komplette Bogen mit Mi.Nr. 245, 255 und 662 je im komplettem postfrischem Bogen zu 50 Marken enthalten.

Start Bid € 200

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 18
Lot No:5413
Symbol:p g

1960/1990 guter, umfangreicher, postfrischer Posten Bogenware u. Bogenteile auch mit Zusammendrucken in kplt. Bögen u. teilen in 3 dicken Bogenmappen. Ein kleiner gestempelter Teil ist unbewertet geblieben! Günstige Fundgrube!

Start Bid € 150

Sale No: 18
Lot No:5415
Symbol:p g

1950-1990, Freimarken und Flugpostmarken ab Fünfjahrplan bis DM-Ausgabe 1990, mehrere hundert Ganzbögen, teilweise gestempelt, dazu viele Bogenteile, mit Ulbricht-Ganzbögen, Glanzpapierausgaben, Mi.-Nr. 1868/69 jeweils im kompletten Bogen, Mi.-Nr. 1843 Bogen mit falschem Reihenwertzähler, und einem Steckalbum. Viel Material für den Spezialisten, günstig gerufen!

Start Bid € 130

Sale No: 18
Lot No:5416
Symbol:p g

1953, Karl-Marx-Jahr, Garnitur bestehend aus Block 8 und 9 geschnitten, postfrisch sowie Block 8 und 9 gezähnt mit Tagesstempel (und Wasserflecken), dazu 10 Karl-Marx-Gedenkbücher, sieben ungebraucht und drei mit jeder Marke abgestempelt, davon einmal Sonder-, zweimal Tagesstempel. Günstig gerufen!

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 18
Lot No:5417
Symbol:u p g

1949/1989 ca., umfangreicher DDR Nachlass mit Vordruckalben , Lagerbüchern, usw.
Auch viele gute Werte aus der Anfangszeit vorhanden. Günstiger Posten in 2 Kartons.

Start Bid € 120

Sale No: 18
Lot No:5418
Symbol:p u g

1949-58, umfangreicher Lagerbestand in drei dickleibigen Steckbüchern mit u.a. allen Blockausgaben, teils mehrfach und auch einigen Druckvermerken- bzw. Druckerzeichen. Dazu zwei Bücher Zusammendrucke bis 1971 mit ebenfalls sehr viel Material. Sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis!

Start Bid € 100

Sale No: 18
Lot No:5421
Symbol:u p g

1949/1990 Umfangreicher DDR-Nachlass in div. Alben nit guten Anfangswerten und mit vielen Besonderheiten, nichts durchsucht, echte Fundgrube!

Start Bid € 100