¼ Gr. violett, postfr. Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die Marke vom Feld 139 hat noch den Plattenfehler "zwei helle Punkte im unterem Rahmen", senkr. Bogenrand angetrennt, als Viererblock mit Bogenrändern und Plattenfehler, sehr selten. Fotoattest Sommer BPP (1999). (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 500.00
Closed..May-28-2018, 22:00:00 EST
Sale No: 222
Lot No:657
Cat No:19
1873: Adler mit gr. Brustschild 1 Gr. karmin, verwendet auf Schweizer Postkarte (Zu-Nr 2 karmin), entw. mit dem Hufeisenstp. "Strassburg i. Els. - 23. Septbr. 73", adressiert nach Baden in der Schweiz, seltene Verwendung einer Schweizer Karte aus dem Ausland. (Image 1)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 160.00
Sale No: 222
Lot No:658
Cat No:22,22/I
5 Gr. ockerbraun, postfr. 25er-Block vom rechten Bogenrand, dabei auf Feld 17 Plattenfehler "heller kreisförmiger Fleck im Bogen der rechten Wertziffer 5", tadellos. (Image 1)(Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,100.00
Sale No: 222
Lot No:659
Cat No:22/PFä
5 Gr. lehmgraubraun "Elbinger Postfälschung" mit Preussen-K2 "ELBING 31.5.75", die farbfrische Marke hat leichte Eckbügel und ist nachgezähnt, Brustschild-Seltenheit in optisch wirkungsvoller Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger (2004) Mi= € 3'600. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 550.00
Sale No: 222
Lot No:661
Cat No:25 PF
3 Kr. karmin, Viererblock mit vollem Bogenrand rechtsseitig, das obere Paar ungebr., das untere Paar postfr., die rechte obere Marke (Feld 30) hat das Feldmerkmal "Akzent über E in REICH", die linke untere Marke (Feld 39) hat den Plattenfehler "Farbpunkt unter O in POST" und die rechte untere Marke (Feld 40) hat den Plattenfehler "Farbstrich auf der 2. Strichleiste über TS in DEUTSCHE", Einheiten mit mehreren Plattenfehlern sind selten, Fotoattest Sommer BPP (1998). (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00
Sale No: 222
Lot No:662
Cat No:P1+P1Ausschnitt
1873: Postkarte Adler in gr. Ellipse ½ Gr. braun zusammen mit Ganzsachenausschnitt aus gleicher Karte, sauber gest. "Treuen - 5 VII 73", adressiert nach Winterthur in der Schweiz. seltene Frankatur. (Image 1)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 550.00
Sale No: 222
Lot No:663
Cat No:P1+31a
1875: Postkarte Adler in gr. Ellipse ½ Gr. braun mit ZuF zwei Stück 5 Pfennige bläulichgrün, gest. "Treuen 17/III 75", adressiert nach Winterthur in der Schweiz. seltene Auslandsverwendung. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 1,100.00
Sale No: 222
Lot No:664
Cat No:37f
1898: Freimarke Innendienst 2 M. rötlichkarmin, ein Viererblock von der Bogenecke links unten, farbfr. und sehr gut gez., in fehlerfreier und postfrischer Erhaltung. Attest Jäschke-Lantelme (2018) Mi = € 750 für den ungestempelten Viererblock. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 400.00
Sale No: 222
Lot No:665
Cat No:39/II SP-44/II SP
1880: PFENNIG, Spätauflage des kompletten Satzes zu sechs Werten, die 25 Pf. dabei in der Nuance orangebraun, alle mit Aufdruck 'Specimen', farbfr. und gut gez. in fehlerfreier und postfrischer Erhaltung. Signiert Heinze und Pfenniger; Attest Jäschke-Lantelme (2018) Mi = € 1'100. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 222
Lot No:667
Cat No:63 b PF I
1898: Reichspost 1 M. dunkelkarminrot mit Plattenfehler von Feld 8: gebogener Farbstrich vom linken Rand oben im Ornament bis zum Pferd ('verlängerte Fahrspur') und unten offenem 'C' in 'REICHSPOST', farbfr. und sehr gut gez., in fehlerfreier und ungebrauchter Erhaltung nach fachgerechter Entfalzung. Attest Jäschke-Lantelme (2018) Mi = € 1'000. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00
Sale No: 222
Lot No:668
Cat No:63 B
1 M. rot mit Versuchszähnung L 11 1/2, ungebr., tadellos, sign. Bühler, Fotoattest Oechsner BPP (2009) Mi = € 2'800. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,200.00
Sale No: 222
Lot No:669
Cat No:66IV
5 M. Reichspost mit nur weisser Nachmalung, ungebr., tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1994) Mi = € 800. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 460.00
Sale No: 222
Lot No:670
Cat No:A/I
1901: Vineta-Provisorium "3 PF" auf der linken Hälfte einer senkr. halbierten 5 Pf. Reichspost mit geradem Stempel "KAIS. DEUTSCHE MARINE SCHIFFSPOST Nr. 1/12.5.01" auf einem Streifbandausschnitt im vorzüglichem Zustand, sign. Kosack, Thier und Champion, Fotoattest Jakubek BPP (1994) Mi = € 10'000. (Image 1)(Image 2)(Image)
5 M. sogenannte Zwischentype (Rahmen Nr. 81, Mittelstück Nr. 66/II) gest. "SCHWERTE 19.7.02", bis auf 2 kurze Zähne rechts oben tadellos, sign. Gebr. Senf, Fotoattest Jäschke-Lanthelme BPP (2004) Mi = € 6'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 800.00
Sold...CHF 720.00
Sold For 720
Sale No: 222
Lot No:673
Cat No:83/I U
1905: Germania Friedensdruck 2 Pf. dunkelgrau in ungez. Erhaltung, ein Viererblock von der Bogenecke links unten (kl. Fehlstelle im Unterrand), farbfr. und in fehlerfreier Erhaltung, die beiden linken Werte sind ungebrauch mit minimer Anhaftung, die beiden rechten postfrisch. Die Einheit stammt aus dem einzigen bisher bekannten 200er Zähnungsbogen aus dem Archiv der Reichs- bzw. Bundesdruckerei, der 1996 versteigert wurde. Attest Jäschke-Lantelme (2018) Mi = € 7'000+. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 1,500.00
Sale No: 222
Lot No:675
Cat No:I-V
1912: Flugpost Rhein - Main: Auswahl 24 Werte 10 Pfg., 20 Pfg. und 30 Pfg. gest./ungest., dabei 1 M. auf 10 Pfg. 'Gelber Hund' zwei Einzelmarken plus drei Briefstücke inkl. Abart 'Huna' (doppelt signiert Bühler), dazu Aufdruck 'E.EL.P.' 10 Pfg (2) einmal mit Komma statt Punkt (gepr. Eichele 2002) sowie zwei Werte zu 20 Pfg. ungebraucht. (Image 1)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 700.00
Sale No: 222
Lot No:676
Cat No:85,K13
1917: Germania 5 Pfg., zwei Einzelwerte als Zufrankatur auf Ganzsachen-Kartenbrief 10 Pfg. als Tauchbootbrief aus "GODESBERG 2.1.17" nach Rio de Janeiro mit L3 "Zurück..." und Stempel "BREMEN D,O.R. TB 15.1.17", rückseitig mit Verschlusstreifen vom Postamt Bremen 1, kleine Randspuren, in dieser Kombination vermutlich einmalig. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 400.00
Sale No: 222
Lot No:677
Cat No:86 III
10 Pf. rot mit Aufdruck der Reihenzahl im Markenbild, ungebr. vom Oberrand (leicht angetrennt und mit Falz gestützt), Gummi etwas verlaufen, Fotoattest Jäschke-Lanthelme BPP (2001) Mi für ungebr. ohne Gummi = € 3'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 800.00
Sale No: 222
Lot No:678
1917: Germania 20 Pfg. lilaultramarin mit Stempel „JEVER 11.1.17“ auf Tauchbootbrief via Bremen mit Stempel „BREMEN D.O.R. 16.1.17“ und Zensur-Stempel „X“ sowie blauer Dreizeiler „Zurück. Wegen Einstellung des Tauchbootbriefverkehrs zurück an Absender“, adressiert nach Texas. Sehr gute Erhaltung. (Image 1)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 120.00
Sale No: 222
Lot No:680
Cat No:96 B II a W
1920: Deutsches Reich 3 M. schwarzviolettgrau im Kriegsdruck auf Papier der Versicherungsmarken mit Wasserzeichen 'Ringe', farbfr. und sehr gut gez. mit 25:17 Zähnungslöchern, in fehlerfreier und ungebrauchter Erhaltung nach fachgerechter Entfalzung. Signiert Georg Bühler, Richter und Rohr; Attest Jäschke-Lantelme (2018) Mi = € 2'500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 600.00
Sale No: 222
Lot No:686
Cat No:385-97
1926/27: Berühmte Deutsche 3 - 80 Pfg., einheitlich vom Oberrand, postfr., tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1991). (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 360.00
Sale No: 222
Lot No:687
Cat No:392U
Berühmte Deutsche 20Pfg. ungez. vom rechten Bogenrand, postfr., signiert Richter und Schlegel A. BPP Mi = € 2'600. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 700.00
Sold...CHF 800.00
Sale No: 222
Lot No:689
Cat No:424,424/I
1928: Luftschiff Graf Zeppelin 4 RM schwarzbraun im waagr. Paar mit linkem Bogenrand, die rechte Marke (Feld 32) mit Plattenfehler: weisser Punkt links unten an 'K' von 'REICHSMARK', einwandfrei in postfrischer Erhaltung, Attest Schlegel (2018) Mi Spez mit -.- bewertet. (Image 1)(Image 2)(Image)