Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50
Germany and German Colonies Dt. Kaiserreich
Sale No: 50
Lot No:26671
Sammlung mit 48 Münzen in 2 Schubern von Preußen, Baden, Württemberg oder Hamburg. Dabei: 2 und 5 Mark 1888 Friedrich III. in vorzüglicher Erhaltung; Sachsen 5 Mark 1909 Uni Leipzig fast stempelglanz oder 1 Rupie 1890 aus DOA, um die Wichtigsten zu nennen. Das Lot beinhaltet auch 2 Medaillen, eine Nachprägung aus 1000er Silber (2 Taler 1841) und ein Belegstück (3 Mark 1910 SWE). Unterschiedliche Erhaltungen von ss - st, dabei viele überdurchschnittlich erhalten. (Image)