Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40
Germany and German Colonies Dt. Besetzung II WK - Zara
Sale No: 40
Lot No:19532
Cat No:2 K I
1943, 10 C. Freimarke schwärzlichbraun mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, gestempelt, tadellos, "echt und einwandfrei", doppelt signiert Ludin BPP, Fotoattest Krischke BPP, (Mi€750,-). (Image)
Opening EUR 190.00
Closed..Jun-13-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 40
Lot No:19533
Cat No:4 K I
1943, 20 C. Freimarke rot mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, gestempelt, tadellos, "echt und einwandfrei", doppelt signiert Ludin BPP, Fotoattest Krischke BPP, (Mi€700,-). (Image)
Sale No: 40
Lot No:19534
Cat No:7 I
1943, 35 C. Freimarke schwärzlichkobalt mit Aufdruck in Type I, auf Briefstück (Mi€550,-). (Image)
Sale No: 40
Lot No:19538
Cat No:9 I K
1943, "1 L. schwarzgrauviolett mit kopfstehendem Aufdruck", tadellos postfrischer Wert der seltenen Variante, gepr. Ludin, Mi. 800,-- This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 40
Lot No:19540
Cat No:13 II
1943, 2.55 L. Freimarke schwarzgrünblau mit Aufdruck in Type II, gestempelt, tadellos, "echt und einwandfrei", Fotoattest Krischke BPP, (Mi€650,-). (Image)
Sale No: 40
Lot No:19545
Cat No:14 II
1943, 3.70 L. Freimarke dkl´bläulichviolett mit Aufdruck in Type II, gestempelt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ludin BPP, (Mi€2.800,-). (Image)
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 40
Lot No:19547
Cat No:16 II
1943, 10 L. Freimarke dkl´bläulichviolett mit Aufdruck in Type II, auf Briefstück, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ludin BPP, (Mi€2.000,-). (Image)
Sale No: 40
Lot No:19548
Symbol:p 6
Cat No:20 1 (2)
1943, "50 C. schwärzlichblauviolett mit Propagandafeld Flugzeuge", senkrechtes Oberrandpaar mit Aufdruck in Type III bzw. II und bei letzterer zusätzlich der seltene PLF "Besetzuag", tadellos postfrische Einheit, im Rand Klebespur, unsigniert, FA Brunel This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 40
Lot No:19551
Cat No:20 3 K
1943, "50 C. Artillerie mit kopfstehendem Aufdruck", tadellos postfrischer Wert mit Propagandafeld, gepr. Ludin BPP. Dazu Mi. 20 2 K mit FA Brunel BPP "echt und einwandfrei", wir entdeckten jedoch minimale Einschränkungen der Bildseite und im Gummi (Farbabsplitterung, Gummischliere), Mi. gesamt 1800,-- (Image)
Sale No: 40
Lot No:19552
Cat No:20 3 K
1943, "50 C. Artillerie mit kopfstehendem Aufdruck", tadellos gestempelter Wert mit Propagandafeld auf Briefstück, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ludin BPP, (Mi€1.400,-). (Image)
Sale No: 40
Lot No:19553
Symbol:p 8
Cat No:21-22, 25-28, 31
1943, angegebene Werte in tadellos postfrischer Erhaltung (2,50 L. rotorange geringe Lagerspur), die 80 C und 2 L. dunkelblau doppelt, gepr. Ludin BPP, Mi. 1230,-- (Image)
Sold...EUR 116.00
Sold For 116
Sale No: 40
Lot No:19558
Cat No:23 - 24, 26 - 27
1943, Flugpostmarken mit Aufdruck 25 C., 50 C., 80 C. und 1 Lire in Type II auf Briefstücken, signiert A. Diena und Ludin BPP. (Image)
Sale No: 40
Lot No:19560
Cat No:25 I
1943, 75 C POSTA AERA mit Aufdruck "Deutsche Besetzung Zara” in Type I, einwandfrei gezähnt gestempelt, signiert A. Diena und Ludin BPP, Auflage nur 1080 Stück, (Mi€650,-). (Image)