Records 1 to 12 of 12

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39

Dt. Besetzung II WK - Zara

image Sale No: 39
Lot No:23525
Cat No:14, 21, 22, 1, 5, 35

1943: kleines postfrisches Lot, dabei die 3,70 Lire (Michel 480) und der Express-Satz (Michel 280), Gesamt Michel 1100 €. Teilweise signiert Sorani oder Raybaudy. (Tax Method: Margin System) (Image)

Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 39
Lot No:23526
Cat No:19 I

1943, Freimarke 50 L dunkelviolett mit echtem Aufdruck Type I auf Briefstück, entwertet "ZARA (ARRIVI E PARTENZE) -?.10.43 XXI 21". Bei einer Auflage von nur 47 Stück gehören diese Marken mit zu den größten Seltenheiten der deutschen Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg, Fotoattest Ludin BPP und Krischke BPP (Mi€50.000,-). (Tax Method: Margin System) (Image)

Opening EUR 13,500.00
Sold...EUR 12,150.00

Sold For 12150

image Sale No: 39
Lot No:23530
Cat No:20 1-4

1943, herrliche Zusammenstellung Aufdruck-Plattenfehler, insgesamt knapp 20 Werte teils auch in Einheiten, einmal Propagandafeld mit gummifreier Stelle, sonst tadellos postfrisch fast jeder Wert gepr. meist Ludin BPP (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23533
Symbol:p 8
Cat No:27-28, 31

1943, schöne Zusammenstellung Aufdruck-Plattenfehler bzw. -Zufälligkeiten auf Flugpost und Flugpost-Eilmarke von Italien, insgesamt 17 Werte inkl. einer Einheit (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 39
Lot No:23534
Cat No:27 I, 29 II

1943, Freimarken mit echtem Aufdruck 1 L violett und 5 L grün auf Briefstück, entwertet "ZARA SUCC. 1 - BARCAGNO - 9.10.43 XXI 9", "echt und einwandfrei", Fotoattest Krischke BPP (Mi€11.000,-+). (Tax Method: Margin System) (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 39
Lot No:23535
Symbol:p v 8
Cat No:28 XIII, 28 (3)

1943, "2 L. dunkelblau" im Eckrandviererblock mit einmal PLF "Besetzuug statt Besetzung", tadellose Einheit und auch im Rand postfrisch, gepr. Ludin und Ludin BPP, Mi. 660,-- (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 39
Lot No:23536
Cat No:29 I

1943, 5 L. Flugpost mit Aufdruck in Type I auf Briefstück, signiert Ludin BPP (Mi€11.000,-). (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23538
Symbol:p v 8
Cat No:31 XIII, 31 (3)

1943, "2 L. Flugpost-Eilmarke" im postfrischen Eckrandviererblock mit einmal PLF XIII "Besetzuug statt Besetzung", die Gummierung üblich leicht "blasig", sonst tadellose Einheit und auch im Rand postfrisch, gepr. Ludin und Ludin BPP, Mi. 580,-- (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23539
Cat No:32-38 1-4

1943, "Frei- und Eilmarken von Italien mit neuem Aufdruck", postfrischer kompletter Satz inkl. aller Propagandafelder mit leichten "Überhängen" wie u.a. Mi. 32 in Type II (leicht gummihell) und Type IV (500 % Aufschlag), überwiegend gepr. Ludin BPP bzw. Krischke BPP (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23541
Cat No:32/34, 35/36I-IV, 37

1943, 3 komplette Sätze mit Aufdruckwerten incl. Marken mit Propaganda-Nebenfeld, postfrisch, Mi 835.- (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23542

1943, schöne Zusammenstellung von Aufdruck-Plattenfehlern auf Frei- und Eilmarken Italiens mit neuem Aufdruck, insgesamt 16 Werte und inkl. vieler Propagandafelder, ein Wert minimale Einschränkungen, sonst tadellos postfrisch und bis auf eine Ausnahme alle gepr. Ludin BPP bzw. Krischke BPP (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23543
Cat No:37-38

1943, Eilmarken mit ZARA-Aufdruck, sauberes Briefstück glasklar gestempelt ZARA SUCC. BARCAGNO, Altsignatur Caffaz, Mi. 400,- Euro. (Tax Method: Margin System) (Image)