Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31
Germany and German Colonies Dt. Besetzung II WK - Zara
Sale No: 31
Lot No:15131
Cat No:1/13, 15
1943, Freimarken, 5 C. bis 2.55 L. und 5 L., 14 Werte, je tadellos postfrisch, die 2 Höchstwerte je mit BPP-Attest (Krischke bzw. Brunel), weitere Werte geprüft, Mi. 1.492,- € (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 470.00
Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST
Sold For 470
Sale No: 31
Lot No:15132
Cat No:2/6, 8/11, 23/24
1943, Freimarken 10 - 30 C. und 75 C. - 1.75 L. sowie Flugpostmarken 25 und 50 C. mit Aufdruck mit Setzfehler "Besetzuag", 11 Werte, je tadellos postfrisch und doppelt geprüft Krischke, Mi. 1.092,- € (Tax Method: Margin System)
1943, 50 Lire dunkelviolett, farbfrisches, hervorragend zentriertes und gezähntes Exemplar, postfrisch, mehrfach signiert, u.a. A.Diena und Dr. Colla sowie Fotoattest Dr. Colla. Mit einer Auflage von gerade einmal 47 Stück zählt diese Marke zu den Top-Raritäten der Besetzungsausgaben des 2.Weltkriegs, in der vorliegenden außergewöhnlichen frischen Gesamterhaltung besonders wertvoll und mit Sicherheit eines der schönsten bekannten Exemplare. Mi. 50.000,- € ++. (Tax Method: Margin System)
Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 27,500.00
Sold For 27500
Sale No: 31
Lot No:15137
Symbol:u
Cat No:23/28, 31
1943, Flugpostmarken mit Aufdruck, 25 C. - 2 L. (beide 2 Lire-Werte), 7 Werte, je sauber ungebraucht und geprüft Krischke, Mi. für ** 900,- € (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:15138
Cat No:23/27
1943, Flugpostmarken mit Aufdruck, 25 C. - 1 L., 5 Werte, je tadellos postfrisch, Höchstwert geprüft Ludin BPP und Diena, Mi. für ** 775,- € (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:15139
Symbol:p v
Cat No:32/34 (4)
1943, Freimarken mit geändertem Aufdruck, alle 3 Werte je im 4er-Block, tadellos postfrisch und ungefaltet, jeder Werte einzeln geprüft Krischke BPP, Mi. 600,- €+ (Tax Method: Margin System)