Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 0418
Germany and German Colonies Dt. Besetzung II WK - Zara
Sale No: 0418
Lot No:905
Cat No:8 I, Yvert 39
1943: 10 L Flugmarke rot mit Aufdruck Type I "Deutsche Besetzung Zara", mit Abart "kurzes a in Zara" om Druckfeld 4 mit vollem Originalgummi und Teilabklatsch des Aufdrucks in einwandfreier postfrischer Erhaltung. Die Marke hat eine Auflage von nur 50 Stück und ist mit diesem Plattenfehler also ein UNIKAT. Signiert u.a. A. Diena, Enzo Diena, Attest Krischke. (Image 1)(Image 2)(Image 3)