Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39
Germany and German Colonies Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
Sale No: 39
Lot No:23491
Cat No:8 III
1942, Freimarke 2 Rbl./5 K. braunrot, Type III, mit typischer Zähnung auf Kabinettbriefstück mit klarem aptiertem Zweikreisstempel "15 5 (42)", Mängel sind nicht erkennbar, Fotoattest Zirath BPP, M€5.000,-. (Tax Method: Margin System) (Image)
Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 39
Lot No:23492
Cat No:9 III
1942, 3 Rbl. auf 20 K. grün mit Aufdrucktype III, gestempelt, signiert Krischke BPP (Mi€1.800,-). (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 367.00
Sold For 367
Sale No: 39
Lot No:23494
Cat No:15 III
1942, 10 Rbl auf 1 Rbl dunkelblau auf Briefstück, entwertet mit stummem Stempel"15 5 42" und Einzeiler "Alexanderstadt". Im unteren rechten bereich ist die Marke stockfleckig, die unregelmäßige Zähnung ist herstellungsbedingt, gestempelt sehr selten!Fotoattest Krischke BPP (Mie3.500,-). (Tax Method: Margin System) (Image)