Records 1 to 4 of 4

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 34NY

Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt

image Sale No: 34NY
Lot No:401
Cat No:2 III

1942: 1 Rbl./10 K. dunkelgraublau, Type III (kleines Hakenkreuz 4 mm), typisch gezähnt und mit klarem Aufdruck, Briefstück mit K2 "12/5/42" und übergehendem L1 "Alexanderstadt". Diese Marke zählt zu den größten Seltenheiten der Deutschen Besetzungsausgaben. Fotoattest Zirath/BPP. Gepr. Keiler, Mi. 30.000.- Euro (Image)

Opening EUR 10,000.00

Closed..May-30-2016, 13:19:22 EST

image Sale No: 34NY
Lot No:402
Cat No:9 III

1942: 3 Rbl./20 K. grün, Type III, kleines Hakenkreuz (4 mm), postfrisches Kabinettstück. Eine enorm seltene Marke, die nur in wenigen Exemplaren bekannt ist. Fotoattest Zirath, Michel 15.000.- Euro (Image)

Opening EUR 4,000.00

Closed..May-30-2016, 13:19:31 EST

image Sale No: 34NY
Lot No:403
Cat No:16 III

1942: 10 Rubel/1 Rubel rot/schwarz, postfrisches Kabinettstück mit besonders, klarem, kontrastierendem Aufdruck, sehr gut zentriert mit typischer Zähnung, das Markenpapier sehr frisch, ohne die sonst üblichen Stockflecken, sehr seltene Marke! Fotoatteste Krischke/BPP, Zirath/BPP, Mi. 30.000,- (Image)

Opening EUR 14,000.00
Sold...EUR 14,000.00

Closed..May-30-2016, 13:19:42 EST
Sold For 14000
image Sale No: 34NY
Lot No:404
Cat No:16 III

1942: 10 Rbl./1 Rbl. rot/schwarz, Aufdruck in Type III, kleines Hakenkreuz (4 mm), auf Luxus-Briefstück. Die Marke ist außerordentlich farbfrisch, hervorragend zentriert, der Aufdruck besonders gut kontrastierend. Die Abstempelung erfolgte mit L1 "Alexanderstadt" und dem zugehörigen Stummen K2 "15/5/42". Diese Marke gehört zu den größten Seltenheiten der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg, Fotoattest Walter Zirath/BPP.(2003). Geprüft Keiler, Mi. 32.000,- (Image)

Opening EUR 14,000.00

Closed..May-30-2016, 13:20:05 EST