Records 1 to 12 of 12

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39

Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)

image Sale No: 39
Lot No:23444
Cat No:1 a

1941, 20 K. auf 1 Pfg. Hindenburg mit Handstempel in schwarz auf großem Teil eines überdruckten Ganzsachen-Umschlages, sauber gestempelt, signiert Dr. Rommerskirchen BPP (Tax Method: Margin System) (Image)

Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 39
Lot No:23445
Cat No:1b

1941, PLESKAU 20 Kop auf 1 Pf Hindenburg auf Brief (philatelistisch) an Feldkommandantur (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23446
Cat No:2 a, 4-9

1941, 20 K. auf 1 K. gelblichorange ohne Wz. und 20 K. auf 5 K. bis 60 K. auf 50 Kop., sieben verschiedene Werte (meist mit Rand), postfrisch, 10 K. mit kurzem Zahn, sonst tadellos, meist signiert Keiler und Krischke (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23447
Symbol:1
Cat No:Bl. 1 X

1941, Stadtkindergärten-Block auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, links im Rand mit kleinen Bügen, ansonsten tadellos, Fotoattest Krischke (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23448
Cat No:16 B I, 16 B (9)

1942, 60+40 Kop. Hilfe für Stadtkindergärten Neuauflage im Kleinbogen mit dem PLATTENFEHLER "´X´ statt ´K´ in ´PSKOV´" (Feld 10), entwertet "PSKOV k 27 2 42" (Mi€1.400,-). (Tax Method: Margin System) (Image)

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 243.00

Sold For 243

image Sale No: 39
Lot No:23449
Cat No:Bl. 2 Z

1942, Rotes Kreuz-Block mit Ausgabestempel auf Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch mit herstellungbedingter gummifreier Stelle unten, zwei leichte senkrechte Gummibüge, sonst tadellos, signiert Pickenpack und Fotoattest Zirath BPP (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23451
Symbol:u
Cat No:Block 4 Z

1942, Blockausgabe für die Stadtkindergärten ohne Wasserzeichen mit 2 Falzspuren im Oberrand. Die Marken sind jeweils tiefst signiert Rommerskirchen BPP (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23453

1941, 10 Rubel Lenin (Russland Mi.Nr.: 689) zur Probe mit rotem Gummihandstempel "PLESKAU" schräg überdruckt. Attest Dr. Rommerskirchen: "Die Marke ist postfrisch, Urmarke und Aufdruck sind echt. Auflage weniger als 10 Stück! Die Marke wurde von mirals Probedruck signiert." Attest Brunel VP: der Überdruck kam vermutlich auf private Initiative eines Wehrmachtangehörigen zustande". (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23454

1941, 30 Kop. (Russland Mi.Nr.: 772) Armenische SSR zur Probe mit blauem Gummihandstempel "PLESKAU" schräg überdruckt. Geprüft Dr. Oertel und Attest Dr. Rommerskirchen: "Die Urmarke und Aufdruck sind echt. Sie wurde von mir als Probedruck signiert."Attest Brunel VP: "Der Überdruck kam vermutlich auf private Initiative eines Wehrmachtsangehörigen zustande." (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23455

1941, 30 Kop. (Russland Mi.Nr.: 774) Tadschikische SSR zur Probe mit blauem Gummihandstempel "PLESKAU" schräg überdruckt. Geprüft Dr. Oertel und Attest Dr. Rommerskirchen: "Die Marke ist postfrisch und echt. Sie wurde von mir als Probedruck signiert." Attest Brunel VP: "Der Überdruck kam vermutlich auf private Initiative eines Wehrmachtsangehörigen zustande." (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23456

1941, 10 Kop. (Russland Mi.Nr.: 786) mit rotem Gummihandstempel "PLESKAU" schräg überdruckt. Fotoattest Dr. Rommerskirchen:"Die Marke stammt aus der Sammlung Dr. Oertel und ist von diesem signiert. Auflage 15 Stück! Urmarke, Aufdruck und Stempel sindecht, das Briefstück wurde von mir signiert." Attest Brunel VP: "Der Überdruck kam vermutlich auf private Initiative eines Wehrmachtangehörigen zustande." (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23457

1941, 1 Rubel (Russland Mi.Nr.: 809) Generalissimus Suworow zur Probe mit rotem Gummihandstempel "PLESKAU" schräg überdruckt und dann abgestempelt "PSKOV a 7.8.41", geprüft Dr. Oertel. Attest Brunel VP: der Überdruck kam vermutlich auf private Initiative eines Wehrmachtangehörigen zustande". (Tax Method: Margin System) (Image)