Germany and German Colonies Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)
Sale No: 7
Lot No:3942
Cat No:1 a OR
1941, 20 Kop. auf 1 Pfg. schwarz mit schwarzem Aufdruck vom Oberrand, postfrisch. Signiert. (Image)
Start Bid € 140
Closed..Mar-02-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 7
Lot No:3943
Cat No:1b
1941, 20 Kopeken auf 1 Pfennig schwarz mit dunkelrosarotem Aufdruck vom Walzenoberrand in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Altsignatur. Michel 550,- Euro (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 7
Lot No:3944
Cat No:1 b SR
1941, 20 Kop. auf 1 Pfg. schwarz mit rotem Aufdruck vom rechten Seitenrand, postfrisch. Mehrfach signiert und Prüfbefund Dr. Rommerskirchen. (Image)
Start Bid € 140
Sale No: 7
Lot No:3952
Cat No:12 a (10)
1941, Hilfe für Stadtkindergärten, kompletter postfrischer Bogen der a-Farbe inkl. Plattenfehler auf Feld 10 in üblicher Gummierung, am Rand geringe Haftpunkte sowie oben ein kleiner Stockpunkt, Mi. 600,- Euro. ÷ 1941, complete sheet in a-color incl. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 7
Lot No:3953
Symbol:p u
Cat No:12 b (10)
1941, Hilfe für Stadtkindergärten, kompletter postfrischer Bogen der b-Farbe inkl. Plattenfehler auf Feld 10 mit leichten Beanstandungen, Mi. 700,- Euro. ÷ 1941, complete sheet in b-color incl. plateflaw with some gum disturbances. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 7
Lot No:3956
Cat No:12 ax Kb
1941/42, 60+40 Kop. Hilfe für Stadtkindergärten als postfrischer Kleinbogen mit dem Plattenfehler "X statt K in PSKOV Feld 10" sowie der Abart Feld 2 doppeler rechter Einfassungsrahmen. Alle Marken signiert Dr. Rommerskirchen. Leicht angetrennt. Mich (Image)
Start Bid € 130
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 7
Lot No:3958
Cat No:Bl. 2 X
1942, Rot-Kreuz-Block einfarbig auf holzhaltigem Papier, geschnitten, postfrisch, lt. Fotoattest Brunel VP ist die Größe in Höhe und Breite unterschritten, ansonsten einwandfrei, Michel 850,- €. (Image)
Start Bid € 260
Opening EUR 260.00
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 7
Lot No:3960
Cat No:Bl. 3 X
1942, Block "Rotes Kreuz" mit Teil des Wz. 'LIGAT', postfrisch, im linken Rand graue Fleckchen. Mehrfach signiert, Fotoattest Brunel VP, Michel 800,- €. (Image)
Start Bid € 200
Sold...EUR 430.00
Sold For 430
Sale No: 7
Lot No:3961
Cat No:Bl. 4 Z
1942, "Rotes Kreuz”-Block auf holzhaltigem gelblichem Papier OHNE Fabrikwasserzeichen, gestempelt links oben im Blockrand "PSKOV 31.3.42 k". Geprüft auf den Marken Dr. Rommerskirchen. Auflage 2.645 Stück. Michel 800,- € (Image)