Records 1 to 10 of 10

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 16

Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)

image Sale No: 16
Lot No:3086
Cat No:1 b

1941, "20 Kop. auf 1 Pfg. schwarz", postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub, Mi. 550,--. (Image)

Start Bid € 140

Sold...EUR 40,000.00

Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 40000

image Sale No: 16
Lot No:3088
Cat No:2 a, 4-9

1941, "1 und 5 bis 50 Kop. Aufdruckwerte", postfrischer Teilsatz in tadelloser Erhaltung, meist mehrfach gepr. u.a. Dr. Schultz, Mi. 630,-- (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 15,600.00

Sold For 15600

image Sale No: 16
Lot No:3089
Symbol:a
Cat No:4-6

1941, "5 bis 15 Kop. mit Aufdruck", sauber mit PSKOW -8.9.41 gestempelte Werte als Zusatzfrank. auf ebenfalls überdruckter Blanko-Ganzsache, gute Erhaltung. (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 16,600.00

Sold For 16600

image Sale No: 16
Lot No:3090
Cat No:ex 10-16

1941-42, postfrische Zusammenstellung in tadelloser Erhaltung: Mi. 10 y, 11 x, 14-15 A (2), 14-15 B, 15 A und 16 A, Mi. ges. 255,--. (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 40,000.00

Sold For 40000

image Sale No: 16
Lot No:3091
Cat No:10-11 y KLB

1941, "Stadtwappen/Kathedrale I auf grauem Papier", postfrischer Kleinbogensatz, Mi. 11 zwei Zähnchen gering angetrennt, sonst ungefaltet und nicht angetrennt, tadellose Luxuserhaltung inkl. der drei Plattenfehler, Mi. 500,-- ++. (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 36,000.00

Sold For 36000

image Sale No: 16
Lot No:3092
Cat No:Block 1 X

1941, "Stadtkinergärten-Block", sauber mit zweimal Ersttagsstempel PSKOW -1 12 41 gestempelter Block in tadelloser Erhaltung, Mi. 1700,-- ++. (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 120,000.00

Sold For 120000

image Sale No: 16
Lot No:3093
Symbol:1
Cat No:Block 1 Y

1941, "Stadtkindergärten-Block mit liegendem Wasserzeichen", ungebrauchter Block mit üblichem PSKOW -2.12.41 im Blockrand, oben rechts im Blockrand leichte Knitter und etwas fleckig, Mi. 2500,--. (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 36,000.00

Sold For 36000

Sale No: 16
Lot No:3094
Cat No:14-15 A

1942, Freimarken 20 und 60 K. auf überfrankierter Karte des Arbeitsamts Pleskau (Pskow). Mittiger Bug, der leider auch die 60 K. trifft, trotzdem ein attraktives Stück.

Start Bid € 20

Sold...EUR 46,000.00

Sold For 46000

image Sale No: 16
Lot No:3095
Cat No:Block 2 X

1942, "Stadtkindergärten-Block mit Kreuz in Markenfarbe", postfrischer Block in tadelloser Erhaltung, Mi. 850,--. (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 20,000.00

Sold For 20000
image Sale No: 16
Lot No:3096
Cat No:Block 4 Z

1942, "Stadtkindergärten-Block auf weißem Papier", sauber mit zweimal PSKOW 20 4 42 gestempelter Block in tadelloser Erhaltung, Mi. 800,--. (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000