Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 34NY
Germany and German Colonies Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Sale No: 34NY
Lot No:399
Symbol:6 g
Cat No:2aIIX/III - 6aIIX/II
1941: 10-50 K., schwarzer Aufdruck, Typen II+III in einheitlichen Eckrandpaaren der rechten unteren Bogenecke, dabei alle Type II-Marken die seltene Abart X, zentrisch gestempelt, Luxus. Gepr. Krischke/BPP. (KW Michel ca. 4.000,- €) (Image)
Closed..May-30-2016, 13:18:59 EST
Sale No: 34NY
Lot No:400
Cat No:1bIIK(2)+1bIIIK(2)
1941: Viererblock 5 Kop. braunrot mit kopfstehendem Aufdruck in braunlila, Bogenfelder 13-14/23-24 mit den Aufdruckfeldern 38/37 (oberes Paar, Aufdrucktype III) bzw. 28/27 (unteres Paar, Aufdrucktype II), tadellos postfrisch. Ein sehr seltener Viererblock mit kopfstehenden Aufdrucken in den besseren Typen II und III. Attest R. Bender BPP. (Mi. für 4 Einzelmarken mit Aufdrucktype I schon 6000,- €, für die selteneren Typen II und III entsprechende Zuschläge!) // Block of four of 5 kop. brown-red with INVERTED OVERPRINT in braun-lilac, stamps pos. 13-14/23-24, overprints pos. 38/37 (top pair, ovpt. type III) and 28/27 (bottom pair, ovpt. type II), mint never hinged, very fine. A rare block of four with inverted ovpt. of better types II and III. R. Bender 2009 certificate. (Image)