Records 1 to 2 of 2

Auktionshaus Edgar Mohrmann & Co GmbH Sale: 211

Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)

image Sale No: 211
Lot No:1664
Symbol:Br
Cat No:1 II - 7 II, Hz 1

1941, 5 K - 60 K Freimarken "Werktätige", kompletter Satz mit 7 Werten, je mit Aufdruck in Type II, zusammen mit 4 x 30 K "Landwirtschafts-Ausstellung" mit den vier verschiedenen Werten Armenische SSR, Aserbeidschanische SSR, Kirgisische SSR und Tadschikische SSR, im Viererblock als Herzstück des Zusammendruck-Bogens (oberes Paar mit Aufdruck in Type II, unteres Paar mit Aufdruck in Type III). Alle Marken sauber entwertet mit Stempel TELSIAI D, 10.VII.41, auf unbeschriftetem Briefumschlag, tadellose Erhaltung. Bei diesem Viererblock-Herzstück handelt es sich um das zweite bekannt gewordene Exemplar. ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besatzungsausgaben im II. Weltkrieg! Fotoattest Krischke (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,600.00

Closed..Aug-13-2019, 01:00:00 EST
Sold For 6600
image Sale No: 211
Lot No:1665
Symbol:**/*
Cat No:23 II / 22 II

1941, Landwirtschafts-Ausstellung: 30 K "Kasachische SSR" und 30 K "Karelo-Finnische SSR", waagerechtes Zusammendruckpaar (1.Auflage, Druckfelder 15+16) mit Aufdruck in Type II, linke Marke ungebraucht, rechte Marke postfrisch, jeweils in ausgabetypischer Zähnung, gute Erhaltung. Zusammendruckpaare dieser Aufdruckmarken sind SEHR SELTEN und nur in wenigen Stücken bekannt! GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes. Signiert Krischke BPP und neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image)