Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)

image Sale No: 45
Lot No:18601
Cat No:1-10 II

Kompletter Satz der sieben Freimarken sowie der drei Sondermarken je mit Aufdruck in Type II, postfrisch, die Marke zu 80 K. ultramarin mit einem kurzen Eckzahn unten links, sonst in guter bis sehr guter Erhaltung. (Mi. ca. 3780,- €) ÷ Complete set of the seven Soviet definitives plus the three commemorative stamps all overprinted Type II, mint never hinged, the 80 K. ultramarine with a short corner perf at bottom left otherwise fresh and fine/very fine. (Mi. ca. 3780 €) (Image)

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:18603
Cat No:1-7 I und 1-7 III

1941, kompletter Satz in senkrechten Paaren mit beiden Aufdrucktypen I und II. In der Form selten angeboten.

image Sale No: 45
Lot No:18617
Symbol:u
Cat No:8 I-III

Drei Einzelmarken der 80 K. rot mit Aufdrucken in Type I, II und III, ungebraucht/postfrisch, dabei die Type I mit zwei matten Stellen seitlich auf dem Gummi, Type II mit kleinem Falzrest und Type III mit Papieranhaftungen rückseitig, soweit aber in frischer und guter Erhaltung. (Mi. 470,- €) ÷ Three singles of the 80k. red bearing overprints of Types I, II and III respectively, mounted mint, Type I with two small matt spots on gum, Type II with a small hinge mark and Type III with pieces of paper adhered on gum, fresh and fine appearance. (Mi. 470 €) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:18636
Symbol:u
Cat No:10 II/III

Die Marken im waagerechten Paar haben Aufdrucke der ersten Auflage, die linke in Typ II, die rechte Marke in Typ III (Druckfelder 25 und 35). Mit Originalgummi und Falzspuren, sowie Glanzstellen. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Mit Fotoatest Krischke. Paare dieser Art sind sehr selten.

image Sale No: 45
Lot No:18640
Cat No:13 I

1941: 30 K Allunionsausstellung Leningrad und Nordosten, mit Aufdruck Telsiai Typ I auf kleinem Briefstück, gepr. Krischke BPP (Image)

image Sale No: 45
Lot No:18644
Cat No:15 I

Die postfrische Marke vom Bogenfeld 27 hat einen Aufdruck in Typ I der 2. Auflage und vollen Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei. Mit Fotoatest Krischke. Die Auflage der Marke in Typ I beträgt nur 162 Stück!

image Sale No: 45
Lot No:18645
Symbol:p u
Cat No:15 II + 15 III

Die Marken im VIERERBLOCK vom rechten Bogenrand (Bogenfelder 17/18 und 23/24) haben Aufdrucke der 1. Auflage in Typ II (obere Marken) und Typ III (untere Marken) und vollen Originalgummi. Bei dem Druck der 1. Auflage erhielten die 3 Bögen der Ukrainischen SSR in der oberen Hälfte den Aufdruck in Typ II, in der unteren Hälfte Typ III. Dadurch ergeben sich in den Reihen 3 und 4 senkrechte Paare mit unterschiedlichen Typen, deren Auflage höchstens 18 Stück betragen kann. Bei den beiden oberen Marken mit Falzrest, die beiden unteren postfrisch. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Mit Fotoattest Krischke.

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

image Sale No: 45
Lot No:18647
Cat No:15 III a PF II + PF

Die postfrische Marke aus der linken unteren Bogenecke hat einen Aufdruck in Typ III der 1. Auflage mit den Abarten "Teisia statt Telsiai" und "Text in Typ III, Zahlen in Typ II" und vollen Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei. Mit Fotoatest Krischke. Die Auflage beträgt nur 3 Stück!!

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 45
Lot No:18653
Cat No:18 III b

1941, 30 Kop. Landwirtschaftsausstellung mit Aufdruck in Type III der 2.Auflage, postfrisches Exemplar vom linken Bogenrand (Bogenposition 7), unsigniert, Fotoattest Krischke BPP "einwandfrei". Auflage nur 360 Marken. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:18656
Cat No:23 II

Die Marke hat einen Aufdruck der 1. Auflage in Typ II in einwandfreier postfrischer Erhaltung.

image Sale No: 45
Lot No:18657
Cat No:24 I

Die Marke hat einen Aufdruck der 2. Auflage in Typ I in einwandfreier postfrischer Erhaltung.