Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31
Germany and German Colonies Dt. Besetzung II WK - Kotor
Sale No: 31
Lot No:15054
Cat No:1/6
1944, Freimarken, Aufdruck auf Marken von Italien, alle 6 Werte, tadellos postfrisch, je geprüft Pickenpack, Mi. 850,- € (Tax Method: Margin System)
Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST
Sale No: 31
Lot No:15062
Cat No:I - IX
1944, mit allen 9 Werten komplette, tadellos postfrische Probedruck-Serie für die geplante Freimarken-Ausgabe, die aber wegen der Kriegsereignisse von der Staatsdruckerei nicht mehr fertiggestellt wurde. Der Satz beinhaltet die 6 verschiedenen Wertstufen von 10 Rpf. bis 80 Rpf. und dabei die 3 Werte zu 15 Rpf., 50 Rpf. und 80 Rpf. zusätzlich in der noch selteneren Ausführung mit aufgehelltem Hintergrund. Hr. Brunel schreibt in seinem Fotoattest von 2003: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der geringen Auflage sind die Marken sehr selten. Keine Signatur." KW Mi. 15.000,- € (Tax Method: Margin System)