Records 1 to 1 of 1

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39

Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement - Ganzsa

image Sale No: 39
Lot No:23364
Symbol:a
Cat No:P 12/02

Polnischer Aufstand in Warschau, Generalgouvernement 12 Gr. Ganzsachenkarte aus dem Dorf SULISZEW bei SKIERNIEWICE (etwa 1 Stunde südwestlich von Warschau), datiert 17.09.44 von einem Zivilisten in polnischer Sprache geschrieben und berichtet von demExodus der polnischen Aufständischen in Warschau. Durch die Schließung der Zivilpostämter im Umkreis des Aufstandgebietes hier mit Briefstempel Feldpostnummer 43529 (=OT-Bauleitung Oder) eingeliefert bei einem deutschen Feldpostamt und entwertet mit Feldpoststempel 18.09.44, adressiert nach Czepów nahe Eichstädt/Warthegau (heute DABIE nad NEREM) ein direkter Nachbarort des Vernichtungslagers Kulmhof (Chelmno), das zu diesem Zeitpunkt von der SS liquidiert wurde!). Mit starken Gebrauchsspuren, gleichwohl sehr seltenes Zeitzeugnis! (Tax Method: Margin System) (Image)

Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST