Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40

Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement

image Sale No: 40
Lot No:19414
Cat No:12 (3)

1940, komplette Eilboten Paketkarte ab KIELCE nach Warschau vorderseitig frankiert mit senkrechtem Paar 1 Zl. auf 50 Pfg. Hindenburg, rückseitig eine weitere 1 Zl Marke aber diese nicht entwertet. (Image)

Closed..Jun-13-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 40
Lot No:19417
Symbol:u
Cat No:40 P4 / 50 P4

1940. "Vorlagekarton der Staatsdruckerei Wien mit 10 liniengezähnten Werten der [Freimarkenserie 6 Gr bis 80 Gr]. Die verschieden handschriftlichen Bearbeitungsvermerke mit dem Datum 20.7.40, dokumentieren die letzten Schritte als Vorstufe zur endgültigen Markenausgabe am 5. August 1940. Die Mi 51 (1 Zl.-Wert) wurde nachträglich hinzugefügt". Zitiert aus dem FA Pfeiffer BPP (2011). (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 40
Lot No:19418
Cat No:Essays (3)

1940/1941. Präsentationsblatt mit 3 versch. Essays: "6 gr Deutsche Post Osten - General Gouvernement" mit Abb. "Reichsadler", "2 (Zt) General Gouvernement" mit Abb. "Dominikaner Kirche Krakau" und "10 Zloty General Gouvernement" mit Abb. "Ansicht Krakau". UNIKATE.

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 40
Lot No:19421
Cat No:69 P1-4

1941. "Vorlagekarton der Staatsdruckerei Wien mit 4 liniengezähnten Werten der Mi 69 [48 Gr Bauwerke] in vier verschiedenen Brauntönen. Das Pergamin-Schutzpapier weist, ebenso wie der Karton selber, handschriftliche Bearbeitungsvermerke und das Datum 26.7.41, bzw. rückseitig 11.9.41 auf. Diese Probedrucke sind sehr selten". Zitiert aus dem FA Pfeiffer BPP (2011). (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 40
Lot No:19429
Cat No:120 Artwork

1944. Künstlergemälde für die Marke "Konrad Celtis, Humanist" aus der zweiten "Kulturträger"-Ausgabe. Gouache und Stift auf Zeichenkarton in Passepartout-Mappe. Signiert vom Künstler Prof. W. Dachauer. Netto Format 208x253 mm. UNIKAT.

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 40
Lot No:19430
Cat No:121 Artwork

1944. Künstlergemälde für die Marke "Andreas Schlüter, Baumeister und Bildhauer" aus der zweiten "Kulturträger"-Ausgabe. Gouache und Stift auf Zeichenkarton in Passepartout-Mappe. Signiert vom Künstler Prof. W. Dachauer. Netto Format 208x253 mm. UNIKAT.

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 40
Lot No:19431
Cat No:122 Artwork

1944. Künstlergemälde für die Marke "Hans Boner, Handelsherr" aus der zweiten "Kulturträger"-Ausgabe. Gouache und Stift auf Zeichenkarton in Passepartout-Mappe. Signiert vom Künstler Prof. W. Dachauer. Netto Format 208x253 mm. UNIKAT.

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 40
Lot No:19432
Cat No:123 Artwork

1944. Künstlergemälde für die Marke "August der Starke, König von Polen" aus der zweiten "Kulturträger"-Ausgabe. Gouache und Stift auf Zeichenkarton in Passepartout-Mappe. Signiert vom Künstler Prof. W. Dachauer. Netto Format 208x253 mm. UNIKAT.

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 40
Lot No:19433
Cat No:124 Artwork

1944. Künstlergemälde für die Marke "Georg Gottlieb Pusch, Geologe" aus der zweiten "Kulturträger"-Ausgabe. Gouache und Stift auf Zeichenkarton in Passepartout-Mappe. Signiert vom Künstler Prof. W. Dachauer. Netto Format 208x253 mm. UNIKAT.

Sold...EUR 680.00

Sold For 680
image Sale No: 40
Lot No:32001
Symbol:b a

1941/1945. VIKTORIA und VICTORY - Eine weltweite Propaganda-Aktion. Interessante Studie über die diversen Typen der "V"-Stempeln (meist verschiedene) mit 36 Belegen (Briefe und GSK) auf 18 Albumblättern. Abwechslungsreiches Material an Frankaturen, Versendungsformen, Destinationen. Schöne Sammlungs-Ergänzung! (Image)

Sold...EUR 651.00

Closed..Jun-15-2018, 01:00:00 EST
Sold For 651