Records 1 to 13 of 13

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben:

image Sale No: 40
Lot No:19390
Cat No:Bl I

1941, Eisbärblock postfrisch, Mi 800,- (Image)

Sold...EUR 205.00

Closed..Jun-13-2018, 01:00:00 EST
Sold For 205

image Sale No: 40
Lot No:19392
Cat No:Iva var.

1941, F + 10 Fr. Flugpost schwarzopalgrün/rot mit stark nach unten verschobener roter Farbe (Inschrift erscheint fast kpl. oben), postfrisch, tadellos, dekorativ (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19393
Symbol:p u v
Cat No:Iva var (4)

1942, F + 10 Fr. Flugpost schwarzopalgrün/rot mit stark nach links verschobenem Aufdruck, Rand-Viererblock, obere Marken mit Falz, sonst tadellos postfrisch, dekorative Einheit (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19394
Cat No:II a

1941, F (+ 10) Fr. Flugpost schwarzopal/rot mit Feldpost-Normstempel "e 19.5.42" auf Feldpostbrief nach Biarritz mit Ankunftsstempel, Pracht

image Sale No: 40
Lot No:19395

1943, (8.10.), beide Flugpostvignetten (1x mit Plattenfehler III/IV) der LVF auf FP-Brief eines franz. Legionärs bei FP-Nr. 03865 A (Stab I verst. franz. Inf.Rgt. 638) mit Feldpost-Normstempel "d", Briefstpl. 03865 A und OKW-Durchlaufzensur "Ae" nach Reims/Frankreich (sign. Hammer), Mi. II, III/IC (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19396
Symbol:p u
Cat No:III F (3)

1941, F + 10 Fr. Flugpost dunkelbräunlichrot mit Abart "fehlende Farbe Dunkelkobalt" im ehemaligem waagerechten 3er-Streifen mit zusätzlich diagonal verlaufenem roten Farbband, abgetrennte linke Marke mit Falz befestigt, rechte Marke tadellos postfrisch, seltene und dekorative Einheit mit Fotoattest Calves für ein "Essai mise entrain" (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19397
Cat No:III F U (2)

1941, F + 10 Fr. Flugpost dunkelbräunlichrot ungezähnt mit Abart "fehlende Farbe Dunkelkobalt", senkrechtes Paar mit Oberrand und diversen Farbverschmierungen, postfrisch mit kleinen Knitterspuren, im Oberrand mit Falzrest, sonst tadellos, dekorative Einheit! (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19399

1944, (23.4.), Flugzeug-Vignette (Flugzeug über Europa) der LVF (Unterrandstück mit anhängendem Zierrand) mit zweizeiligem Aufdruck "FRONT DE L`EST/OSTFRONT" als Beifrankatur auf Luft-FP-Brief (vorhandener Mittelbug nicht durch die Frankatur) eines franz.Legionärs bei FP-Nr. 055492 A (= Stab II franz. Gren. Rgt. 638) mit Doppelfranktur der Luftfeldpost-Zulassungsmarke, Feldpost-Normstempel "d", Briefstpl. 05492 A und OKW-Zensur "e" nach Angers/Frankreich, (sign. Tust BPP), Mi. IV (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19400

1943 (16.1.), beide Flugpostvignetten (leicht zahnstockig) der LVF mit zweizeiligem Aufdruck "FRONT DE L`EST/OSTFRONT" auf FP-Brief eines franz. Legionärs bei FP-NR. 46795 (= Ers. Kdo. verst. franz. Inf. Rgt. 638) mit Stempel RADOM 1 und Briefstpl. 46795 nach Lille/Frankreich mit rückseitigem Ank.Stpl. vom 12.2.43, Mi. IV,V (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19401
Cat No:IV oder V

1942, PROBEABZUG des Überdrucks auf dünnem Papier. Unikat? (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19408

1942 (23.11.), alle 5 Spenden-Vignetten der LVF als Satzfrankatur auf FP-Brief eines flämischen NSKK-Kraftfahrers bei FP-Nr. L 10596 (= NSKK-Rgt.d. Luftwaffe 4 ) mit Feldpost-Normstempel "f", Briefstpl. L 10596 Luftgaupostamt Breslau und OKW-Zensur "c" nach Gent/Flandern/Belgien, (Beleg mit Querbug und einigen senkrechten Randbügen am rechten Briefrand), Mi. VI-X (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19410

1944 (21.3.), Spenden-Vignette (Train) der LVF (Randstück links mit anhängendem Zierfeld) auf FP-Brief mit Feldpost-Normstempel "d", Briefstempel 05492 A (= Stab III franz. Gren.Rgt. 638) und OKW - Durchlaufzensur "Ae" nach Cholet/Frankreich (Mi.VIII) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19412

1943, (14.10.), Spenden-Vignette (Napoleonische Soldaten 1812 und Legionäre 1942) der LVF auf FP-Brief (mit Briefinhalt) eines französ. Legionärs bei FP.-Nr. 03865 A (= Stab I verst. franz. Inf.Rgt. 638) mit Feldpost-Normstempel "d", Brief-Stpl. 03865 A und OKW-Zensur "e" nach Cholet/Frankreich - sig. Gabisch BPP +Tust BPP, (Mi IX) (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370