Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben:

image Sale No: 39
Lot No:23316
Cat No:Bl. I, II - IV u.a.

1941, Eisbär-Block zusammen mit franz. Legionärsmarken auf Umschlag mit Feldpost-Stempel 03.7.42, II beschädigt, signiert Tust BPP, Mi€ 800,-. (M) (Tax Method: Margin System) (Image)

Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 39
Lot No:23317
Cat No:Bl. I

1941, Eisbär-Block postfrisch, senkrechte Bugspur sowie kl. Gummistreifung. Mi. 800,- €. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23319
Cat No:Bl I

1941, Eisbärblock postfrisch, Mi 800.- (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23320
Symbol:u
Cat No:Bl. I

1941, Eisbär-Block ungebraucht, Beanstandungen.
This is a "Gebotslose" lot and the knock down is the highest bid, not one step above the second highest bid. (Tax Method: Margin System)
This is a "Gebotslose" lot and the knock down is the highest bid, not one step above the second highest bid. (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23321
Cat No:I UF

Deutsche Besetzung Frankreich - Französische Legion (LVF) 1941, Eisbärblock in UNGEZÄHNT UND MIT ABART FEHLENDE FARBE ROT im Original-Druckbogen von 4 Stück in postfrischer Erhaltung. Fotoattest Lothar Herbst: "Übliche kleine Papierbüge und Unregelmäßigkeiten sind durch Herstellung und Benutzung entstanden und sind völlig normal...die sonstige Erhaltung des echten postfrischen Stücks ist einwandfrei... in dieser Viererblockkombination könnte es sich um ein UNIKAT HANDELN, DA MIR BISHER KEIN WEITERES STÜCK DIESER ART BEKANNT GEWORDEN IST". Michel I U F = 8000 (für 4 Einzelblöcke), als 4er Block unbewertet (geschätzter Michel 16.000 EUR.)
FRENCH LEGION 1941, POLAR BEAR BLOCK WITHOUT THE RED INSCRIPTIONS, AS FULL SHEET OF FOUR, UNIQUE AND A MAJOR SHOW PIECE. UNPRICED IN MICHEL AS SUCH (our estimated catalogue value is 16.000 EUR) (M) (Tax Method: Margin System) (Image)

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 6,750.00

Sold For 6750

image Sale No: 39
Lot No:23324
Symbol:p u
Cat No:III F U (2)

1941, Flugpostvignette karmin OHNE BLAUEINDRUCK im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke dabei die untere Marke mit Druckausfall im linken Rahmen, postfrisch bzw. Gummimgl. sowie beidseits etwas fleckig dennoch ein attraktives Paar, Mi. €600,-- + für ** (Maury 3a nd, € 650,-- + für **) (Tax Method: Regular Taxation) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:23326
Symbol:p 8
Cat No:V DD II, V K

1942, "F + 10 F Flugpostvignette mit doppeltem bzw. kopfstehendem Aufdruck", tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack, Mi. 400,-- (Tax Method: Margin System) (Image)