Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42
Germany and German Colonies Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
Sale No: 42
Lot No:16142
Cat No:1 II
1940, 40 C. Merkurkopf dunkelviolett im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II, postfrisch, Kabinett, Signum Brun und Behr, Fotoattest Herbst VP, (Mi€1.500,-).
Sold...EUR 670.00
Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST
Sold For 670
Sale No: 42
Lot No:16143
Cat No:2 I
1940, Friedensallegorie 50 C. dunkelrosa im waagerechten Paar mit Aufdrucktype I, "echt und einwandfrei", Fotoattest Herbst VP.
Sold...EUR 471.00
Sold For 471
Sale No: 42
Lot No:16147
Cat No:3 I
1940, 50 C. Merkurkopf im waagerechten Paar mit waagerechtem Aufdruck in Type I als portogerechte Frankatur auf Brief aus "GRAVENES 20.7.40" nach Marlo des Bains mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 42
Lot No:16153
Cat No:62, 76
1940, 30 C. und 70 C. Merkurkopf mit übergehendem Aufdruck in Type I als portogerechte Frankatur auf Brief aus "DUNKERQUE 12.7.40" nach Gyvelde mit Ankunftsstempel, Kabinett, signiert Dr. Dub und Tust BPP mit Fotoattest (Image)
Sale No: 42
Lot No:16154
Symbol:2 b
Cat No:159 I, 52 I
1940, 90 C "Lyon Pont de la Guillotiniere" und Merkur 10 C blau beide mit übergehendem Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich in Type I mit oben abgerundeten Ecken auf Couvert-Vorderseite gest. "DUNKERQUE 18-7 40" geprüft Roumet, Calvez und rs. Tust BPP, Mi. 600,-