Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen

image Sale No: 40
Lot No:19354
Symbol:u
Cat No:1 II

1940, 40 C. Merkurkopf im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II, postfrisch, Kabinett, Signum Brun und Pickenpack, Fotoattest Lothar Herbst (Image)

Sold...EUR 162.00

Closed..Jun-13-2018, 01:00:00 EST
Sold For 162

image Sale No: 40
Lot No:19355
Symbol:p u
Cat No:2 I, 3 I

1940, 50 C rot Friedensallegorie, waager. Paar vom Unterrand mit Aufdruck in Type I, sauber ungebraucht mit Originalgummi sowie 50 C blau Merkur, waager. Paar mit Aufdruck in Type I, tadellos postfrisch, beide Paare signiert Calves. (Image)

Sold...EUR 152.00

Sold For 152

Sale No: 40
Lot No:19356
Symbol:p b
Cat No:2 I

1940, 50 C. lebhaftrosa, senkrechtes Paar postfrisch, signiert; sowie waagerechtes Paar auf Brief von "DUNKERQUE 22.7.40" nach Malo les Bains mit rs. Ankunftsstempel 23.7.40
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

image Sale No: 40
Lot No:19357
Cat No:2 I/I Ks

1940, 50 C. Friedensallegorie im senkrechten Unterrandpaar mit kopfstehendem, senkrechten Aufdruck in Type I als portogerechte Frankatur auf Brief aus "GYVELDE 31.7.40" nach Dunkerque mit Ankunftsstempel, Kabinett, u.a. signiert Roumet (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19359
Cat No:3 I (2), 3 I S

1940, 50 C. Merkurkopf im Paar mit Aufdruck in Type I, zwei waagerechte Paare und ein senkrechtes Paar als Blockeinheit auf Briefstück, Kabinett, signiert Calves, seltene Einheit! (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19366
Cat No:21 Type I

1940, 1 Fr. mit Aufdruck in Type I (Ecken oben abgerundet) auf Brief gestempelt "DUNKERQUE 1-7 40 NORD", Ankunft Rückseite "DUNKERQUE 2-7 40 NORD", geprüft Scheller. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:19367
Cat No:27 I

1940, 2,50 Fr Ceres, senkrechtes Markenpaar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich” in Type I, auf Briefstück, Auflage ca. 2580 Paare, Fotoattest Tust, (Mi€2.000,-). (Image)

Sold...EUR 402.00

Sold For 402

image Sale No: 40
Lot No:19368
Cat No:52, 169

1940, Ortsbrief mit 10 C. Merkur blau (FR Nr.: 376) und 90 C. + 50 C. lilapurpur "50 Jahre Eifelturm" (FR Nr.: 448) gestempelt "DUNKERQUE 6-7 40 NORD", Ankunft Rückseite "DUNKERQUE 7-7 40 NORD", etwas fleckig, vermutlich UNIKAT, signiert North, Brun und Scheller. (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 40
Lot No:19370
Cat No:110 (2)

1940, 50 C. B.I.T. im senkrechten Paar vom Oberrand mit senkrechtem Aufdruck in Type I als portogerechte Frankatur auf Brief aus "GHYVELDE 8.7.40" nach Dunkerque mit Ankunftsstempel, Kabinett, signiert Roumet, selten! (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144
image Sale No: 40
Lot No:19371
Cat No:157, 52

1940, 90 C. Franz. Revolution und 10. C. Merkurkopf mit übergehendem Aufdruck in Type I als portogerechte Frankatur auf Brief aus "DUNKERQUE 6.7.40" nach Ghyvelde mit Ankunftsstempel, kleine Haftstelle unterhalb der Marken, sonst Kabinett, signiert Pierre Mayer und Tust BPP (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126