Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39
Germany and German Colonies Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
Sale No: 39
Lot No:23273
Cat No:1 II
1940, 40 C. Merkurkopf im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II, postfrisch, Kabinett, signiert Brun und Pickenpack mit Fotoattest (Tax Method: Margin System) (Image)
Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 39
Lot No:23281
Symbol:u
Cat No:6 II
1940, 5 C. Merkur im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II, ungebraucht, Kabinett, signiert Calves und Fotoatteste Straphil und Herbst VP (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:23282
Symbol:u
Cat No:7 II
1940, 10 C. Merkur im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II, ungebraucht, Kabinett, signiert Calves und Fotoatteste Straphil und Herbst VP (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 292.00
Sold For 292
Sale No: 39
Lot No:23283
Symbol:u
Cat No:10 II
1940, 20 C. Merkur im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II, ungebraucht, Kabinett, signiert Calves und Fotoatteste Straphil und Herbst VP (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 292.00
Sold For 292
Sale No: 39
Lot No:23285
Cat No:11 I K
1940, 25 C. Merkurkopf im Viererblock mit einem kopfstehenden Aufdruck in Type I als portogerechte Frankatur auf Brief aus "GHYVELDE 30.7.40" nach Dunkerque mit Ankunftsstempel, Kabinett, signiert Roumet, selten! (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:23286
Symbol:u
Cat No:11 II
1940, 25 C. Merkur im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II, ungebraucht, Kabinett, signiert Calves und Fotoatteste Straphil und Herbst VP (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 39
Lot No:23287
Cat No:13, F 408
1940, Briefvorderseite mit 30 C. Merkur und 70 C Languedoc. Die Marken sind überstempelt "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type 1. Mehrfach signiert u.a. Roumet. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:23288
Symbol:u
Cat No:13 II
1940, 30 C. Merkur im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II, ungebraucht, Kabinett, signiert Calves und Fotoatteste Straphil und Herbst VP (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:23289
Cat No:15 II
1940, 60 C. Friedensallegorie im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II, gebraucht mit Stempel "COUDEKERQUE-BRANCHE...", Kabinett, signiert Tust BPP und Bleistiftsignatur "Dartyre" sowie Fotoattest Herbst VP, nur wenige gestempelte Paare bisher bekannt (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:23291
Cat No:51 (2), 65 (2)
1940, 5 C. und 45 C. Merkurkopf je im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type I als portogerechte Frankatur auf Ortsbrief aus "DUNKERQUE 24.7.40", Pracht, u.a. signiert Tust BPP mit Fotoattest (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:23294
Cat No:133, 62
1940, 70 C. Südfranzösin und 30. C. Merkurkopf mit übergehendem Aufdruck in Type I als portogerechte Frankatur auf Brief aus "DUNKERQUE 13.7.40" nach Ghyvelde mit Ankunftsstempel, Kabinett, signiert Roumet und Tust BPP (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 39
Lot No:23295
Cat No:155, 52
1940, 90 C. Schlachtschiff Clémenceau und 10. C. Merkurkopf mit übergehendem Aufdruck in Type I als portogerechte Frankatur auf Brief aus "DUNKERQUE 23.7.40" nach Ghyvelde mit Ankunftsstempel, Umschlag rückseitig mit Fehlstelle, sonst tadellos, signiert Roumet und Tust BPP (Tax Method: Margin System) (Image)