Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42
Germany and German Colonies Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Sale No: 42
Lot No:16139
Cat No:5, 6, 7
1941, 5 K., 10 K. und 15 K. Freimarken je mit Handstempel "Eesti Post" auf Briefstück mit übergehenden Tagesstempel-Abschlägen "ELVA EESTI 22.VII.41", tadellos, sign. Keiler BPP und handschriftlich "GP" (Gunnar Puolaas) sowie Fotoattest Löbbering BPP: "...und einwandfrei!", 660,-
Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 42
Lot No:16140
Cat No:38 (2)
1940, 60 K. Landwirtschaftliche Ausstellung Moskau mit Handstempel "Eesti Post" im waagerechten Paar mit klarem Poststempel "ELVA EESTI 14.VIII.48", rechte Marke rechts mit typischer Zähnung, tadellos, sehr selten, bisher sind nur zwei gestempelte Paare bekannt, entsprechendes Fotoattest Löbbering BPP (2015)